43°29′19″ с. ш. 43°37′00″ в. д.HGЯO

Центральная мечеть Нальчика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Центральная мечеть Нальчика
кабард.-черк. Налшык и курыт мэжджыт
карач.-балк. Налчыкъ орта межгит

Страна  Россия
Республика  Кабардино-Балкария
Город  Нальчик
Адрес проспект Шогенцукова, 41
Координаты 43°29′19″ с. ш. 43°37′00″ в. д.HGЯO
Течение, школа суннизм, ханафитская правовая школа
ДУМ, мухтасибат ДУМ Кабардино-Балкарии
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектурный стиль Исламская архитектура
Архитектор Асанов Андрей
Инициаторы строительства Каноков Арсен Баширович
Основные даты
Общая площадь 1 700 м2
Количество куполов 1
Высота 21
Количество минаретов 2
Высота минарета 30
Состояние действующая
Таравих зелёная ✓Y
Ифтар и сухур зелёная ✓Y
Библиотека зелёная ✓Y
Центральная мечеть Нальчика (Кабардино-Балкария)
Точка

Центра́льная мече́ть На́льчика (кабард.-черк. Налшык и курыт мэжджыт, карач.-балк. Налчыкъ орта межгит) — главная соборная джума-мечеть города Нальчик в республике Кабардино-Балкария.

Расположение[править | править код]

Мечеть расположена в одном из городских скверов, на пересечении проспекта Шогенцукова и улицы Осетинской. Официальный адрес мечети — проспект Шогенцукова, 41.

Строительство[править | править код]

Эскизный проект мечети принадлежит архитектору Андрею Асанову. Его работа была отобрана в конкурсе, проведенном администрацией города Нальчика совместно с Кабардино-Балкарской организацией Союза архитекторов России.

Строительство новой мечети города Нальчик началось в начале 2000 года на месте бывшего кинотеатра «Юность». При строительстве внутренней и внешней отделки в основном были использованы местный камень и искусственные материалы, имитирующие камень. Официально открыта 20 мая 2004 года.

Характеристика[править | править код]

Мечеть носит ярко выраженный региональный характер. Здание построено строго симметричным моноблоком. Два минарета высотой около 30 метров визируют главный вход.

Квадратное на уровне первого этажа здание, на втором этаже трансформируется в восьмигранник, центральная часть которого венчается куполом. Высота здания до вершины купола составляет 21 метр. Общая площадь сооружения 1700 квадратных метров.

Главный фасад в соответствии с градостроительными нормами расположен параллельно улице Шогенцукова, при этом он оказался под углом 45 градусов по направлению к Мекке. Но по исламскому канону молельный зал должен быть развернут в сторону Мекки, и это условие было выполнено благодаря переориентированию второго этажа.

Предусмотрено два входа в мечеть — главный вход со стороны улицы Шогенцукова для персонала Духовного управления, и со стороны сквера вход для прихожан. К вестибюлю главного входа примыкают два блока помещений отдельно для мужчин и женщин, включающие холл-гардероб и комнату для омовения.

В мечети два молельных зала. Мужская — расположенная на втором этаже, и женская — расположенная на заднем левом углу первого этажа.

Также в соборной мечети располагается Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии (ДУМ КБР).

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]