35°10′48″ с. ш. 33°20′40″ в. д.HGЯO

Центральная тюрьма Никосии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тюрьма Никосии

Центральная тюрьма Никосии (греч. Κεντρικές Φυλακές Λευκωσίας) — единственное исправительное учреждение на Кипре[1]. Тюрьма находится на западе от городской стены Никосии и к югу от «зелёной зоны», разделяющей город на греческую и турецкую части. В тюрьме содержатся осуждённые, а также люди, находящиеся под следствием, обоих полов и всех возрастных групп, от 16 лет и старше[1].

Тюрьма была построена британцами в 1894 году. Она также известна как место погребения 13 боевиков народно-освободительной организации ЭОКА. Девять из них были повешены англичанами непосредственно в тюрьме, трое погибли в бою, а один скончался в больнице от ранений.

Во время Турецкого вторжения на Кипр в 1974 году некоторые битвы проходили в непосредственной близости от тюрьмы. Тогда Кипрской национальной армии гвардейцев, при посредничестве сотрудников тюрьмы, удалось отбить натиск турок.

Известные заключённые[править | править код]

  • Тони Энтони — трёхкратный чемпион мира по кунг-фу. 1989—1992.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Defence - Security - Prisons Department. Cyprus Government Web Portal. cyprus.gov.cy. Дата обращения: 27 апреля 2009. Архивировано 11 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]