Центры по контролю и профилактике заболеваний США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центры по контролю и профилактике заболеваний США
Изображение логотипа
Штаб CDC в Druid Hills CDP со стороны Университета Эмори.
Штаб CDC в Druid Hills CDP со стороны Университета Эмори.
Административный центр
Локация
Тип организации федеральное агентство США[d] и издатель свободного доступа[d]
Основание
Дата основания 1946
Число сотрудников
  • 10 899 чел.
Материнская организация Министерство здравоохранения и социальных служб США
Сайт cdc.gov (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC, ЦКЗ США) — федеральное агентство министерства здравоохранения США, созданное в 1946 году для обеспечения охраны здоровья и безопасности с помощью предоставления информации для улучшения решений в области здравоохранения[прояснить]. Штаб-квартира ЦКЗ расположена в Друид-Хиллз (Druid Hills, штат Джорджия) рядом с кампусом Университета Эмори, к северо-западу от центра Атланты.


История[править | править код]

CDC Emergency Operations Center (EOC)

В 1946 году в США при Департаменте общественного здоровья (U.S. Public Health Service) было создано подразделение, названное Центром по контролю за эпидемическими заболеваниями (Communicable Disease Center). Центр занимал один из этажей офисного здания в Атланте (штат Джорджия). В то время Джорджия представляла собой очаг заболеваемости малярией в США, и поэтому неудивительно, что основной задачей нового подразделения была эрадикация этого заболевания в стране. В то время CDC выполнял роль, аналогичную советской санэпидстанции — сотрудники ходили по домам и распыляли инсектицид[2]; таким образом с помощью ДДТ было обработано свыше 6,5 млн домов. Помимо малярии Центр занимался профилактикой брюшного тифа, наносившего большой ущерб армии США того времени[3].

Основатель CDC, Джозеф Маунтин, занимал активную позицию в распространении деятельности CDC на решение других актуальных проблем. В 1947 году CDC приобрёл 61 тыс. м² у университета Эмори. В 1957 подразделение Департамента общественного здоровья, занимавшееся контролем за венерологическими инфекциями (Venereal Disease Division), было интегрировано в CDC. В 1960 году к CDC был присоединён Центр по контролю за туберкулёзом.

В 1963 году CDC создало программу по вакцинопрофилактике населения, позволившую охватить широкие слои населения США прививками против важнейших в то время эпидемических заболеваний, включая, в частности, полиомиелит.

В 1970 году организация была переименована в Центр по контролю за заболеваниями (Center for Disease Control), а своё полное сегодняшнее название CDC получили 27 октября 1992 года, когда Конгресс США дополнил его словом «prevention» (англ. профилактика, предотвращение)[4].

В мае 1994 года CDC признали своё косвенное участие в разработке биологического оружия Ираком. Так, в период с 1984 по 1989 годы эта организация выслала правительству Ирака такие агенты, как ботулотоксин, вирусы лихорадки Западного Нила, возбудителей чумы и лихорадки Денге[5], которые в дальнейшем использовались руководством Ирака для создания биологического оружия. CDC, как и российский «Вектор», сохраняют в своей лаборатории коллекцию возбудителей натуральной оспы, лихорадки Эбола и других опасных вирусов.

В настоящее время полномочия CDC значительно расширились, охватывая, помимо эпидемически значимых инфекций, хронические заболевания, вопросы инвалидности, профпатологию, проблемы здоровья, связанные с загрязнением окружающей среды и даже угрозы биотерроризма. CDC играет существенную роль в мире в изучении и профилактике патологии новорождённых, лихорадки Западного Нила, ожирения и новейших эпидемических инфекций — таких, как птичий и «свиной» грипп.

В последнее десятилетие агентство играло важную роль в борьбе США с распространением штамма гриппа A/Калифорния/H1N1[6].

Структура[править | править код]

  • Координационный центр по здравоохранению в аспекте окружающей среды и травматизма (CCEHIP)[7]
    • Национальный центр по здравоохранению в аспекте окружающей среды (NCEH)
    • Агентство по токсическим веществам и регистрации заболеваний
    • Национальный центр по контролю и предупреждению травматизма (NCIPC)
  • Координационный центр по информации в здравоохранении (CCHIS)
  • Координационный центр по пропаганде здорового образа жизни (CCHP)
    • Национальный центр по профилактике хронических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни (NCCDPHP)
  • Координационный центр по инфекционным заболеваниям (CCID)
    • Национальный центр по иммунопрофилактике и надзору за респираторными инфекциями (NCIRD)
    • Национальный центр по ВИЧ/СПИДу, вирусным гепатитам, ИППП, и профилактике туберкулёза (NCHHSTP)
    • Национальный центр по зоонозным, трансмиссивным и кишечным инфекциям (NCZVED)
    • Национальный центр по подготовке, выявлению и контролю за инфекционными заболеваниями (NCPDCID)
  • Координационный офис по глобальным вопросам здравоохранения (COGH)
  • Координационный центр по реагированию на терроризм (COTPER)

Руководители[править | править код]

С июля 2017 года обязанности директора CDC исполняла Бренда Фицджеральд[8][9]. В январе 2018 года она покинула пост по собственному желанию, в связи с приобретением ей акций одной из крупнейших табачных компаний в мире, что противоречит одной из основных задач CDC — снижению уровня потребления табака[10].

В марте 2018 на пост руководителя CDC Администрацией президента США была выдвинута кандидатура Роберта Редфилда, профессора института вирусологии человека при медицинской школе университета Мэриленд[11] Бюджет CDC на 2009 год — 8,8 млрд долларов[12], штат — около 15 000 человек[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Directory of Open Access Journals — 2003.
  2. CDC — Malaria — About Malaria — History. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 28 августа 2010 года.
  3. Records of the Centers for Disease Control and Prevention Архивная копия от 19 ноября 2010 на Wayback Machine | National Archives
  4. CDC: the Nation’s Prevention Agency. Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 11 июня 2011 года.
  5. «The eleventh plague: the politics of biological and chemical warfare» (p. 84-86), 1993 [1] Архивная копия от 10 февраля 2009 на Wayback Machine
  6. Президент США назначил нового директора Федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний. Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. CDC — About CDC Organization 24-7. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  8. Director, Centers for Disease Control and Prevention. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 5 июля 2018 года.
  9. Kaplan, Sh. Georgia’s Health Commissioner Named to Lead C.D.C. // The New York Times, 7 July 2017. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  10. Глава подразделения Минздрава США покинула пост после покупки акций табачной компании. Коммерсантъ (31 января 2018). Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  11. Администрация Трампа выбрала нового главу CDC. Дата обращения: 23 марта 2018. Архивировано 23 марта 2018 года.
  12. На сайте CDC. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 6 марта 2010 года.
  13. CDC - Employment. Дата обращения: 17 мая 2009. Архивировано 20 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]