59°26′16″ с. ш. 24°46′35″ в. д.HGЯO

Центр информации по правам человека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Legal Information Centre for Human Rights
Административный центр Таллин, ул. Кёлери 8,
Локация
Тип организации НКО
Официальные языки английский, русский, эстонский
Руководители
Директор А. А. Семёнов
Основание
Основание 2 мая 1994 года
Сайт lichr.ee

Центр информации по правам человека (ЦИПЧ; эст. Inimõiguste Teabekeskus, англ. The Legal Information Centre for Human Rights) — эстонская некоммерческая организация, позиционирующаяся как правозащитная организация и выступающая в поддержку эстонских национальных меньшинств (в первую очередь представителей русскоговорящих общин).

История[править | править код]

ЦИПЧ основан 2 мая 1994 года как некоммерческая общественная организация[1], и 7 сентября 1994 года был внесён в государственный реестр предприятий, учреждений и организаций[1][первичный источник].

Создание ЦИПЧ являлось одним из нескольких проектов, профинансированных МИД Дании по программе DANIDA и направленных в поддержку развития демократии в Эстонии и процесса интеграции национальных меньшинств в эстонское общество[2][первичный источник].

Основание ЦИПЧ произошло при активном содействии неправительственных организаций Дании — Датского центра по правам человека (The Danish Centre for Human Rights, ныне The Danish Institute for Human Rights), Информационного центра по Восточной Европе (Information Centre on Eastern Europe) и Группы по правам национальных меньшинств (Minority Rights Group-Denmark), общественных организаций Эстонии — Круглого стола по проблемам национальных меньшинств при президенте Эстонии, Представительной ассамблеи неграждан Эстонии, а также мэрии Таллина[2][первичный источник].

В 2008 году ЦИПЧ стал членом Европейской ассоциации по защите прав человека.[3] Также ЦИПЧ участвует в Европейской сети против расизма[4] и Платформе по основным правам при Агентстве по основным правам ЕС.[5]

Служба охранной полиции Эстонской Республики в своём докладе 2007 года рассматривает Центр как враждебную организацию, получающую инструкции от дипломатов России и проводящую «научные исследования» учёными «без специального образования». Центр отвергает данные обвинения, указывая на научную квалификацию своих сотрудников, называя нелепыми обвинения в получении инструкций от российских дипломатов и прямой ложью утверждение КАПО, что более половины членов организации входят в состав Конституционной партии[6].

«Международная амнистия» в своём докладе-2010 отметила, что

В докладе, опубликованном в апреле, Управление полиции безопасности продолжило попытки дискредитации Центра информации по правам человека (ЦИПЧ) — НПО, занимающейся укреплением и защитой прав языковых меньшинств. В докладе утверждалось, что директор ЦИПЧ Алексей Семёнов станет пророссийским кандидатом на выборах в Европарламент в 2009 году, что он является членом Конституционной партии, представляющей интересы меньшинств, и что его деятельность финансируется и направляется российскими властями. При этом Алексей Семёнов публично заявил 20 марта, что не намерен участвовать в выборах в Европарламент. Согласно опубликованной в интернете официальной информации, он не является членом Конституционной партии и не регистрировался для участия в европейских выборах в качестве независимого кандидата или кандидата от какой-либо партии

[7]

ЦИПЧ принимал участие в работе над делами «Таркоев и другие против Эстонии»[8], «Коробов и другие против Эстонии»[9] и «Тали против Эстонии»[10] в Европейском суде по правам человека.

Цели[править | править код]

Свою деятельность ЦИПЧ осуществляет в соответствии с Уставом и Стратегическим планом, разработанными в 1997 году при участии Датского центра по правам человека. В соответствии с этим планом были определены основные цели, задачи и направления деятельности ЦИПЧ[1][первичный источник].

Основными направлениями деятельности ЦИПЧ заявлены защита прав человека, правовое обучение в сфере прав человека, обеспечение доступа к правосудию, правовая помощь, содействие интеграции и межнациональному диалогу в обществе, а также анализ положения прав человека, прав национальных меньшинств и мониторинг законодательства Эстонии[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Центр информации по правам человека - о нас Архивировано 23 декабря 2010 года.
  2. 1 2 3 Центр информации по правам человека - Главная. Дата обращения: 21 декабря 2010. Архивировано из оригинала 19 декабря 2010 года.
  3. AEDH: Member Leagues. Дата обращения: 24 декабря 2010. Архивировано из оригинала 26 апреля 2010 года.
  4. Member organisations in Estonia Архивировано 7 июля 2010 года. (англ.)
  5. Organisations participating in the Fundamental Rights Platform Архивировано 22 января 2011 года. (англ.)
  6. Названы главные враги эстонского государства Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация 18.05.2007
  7. Доклад Amnesty International 2010 Архивная копия от 23 мая 2017 на Wayback Machine p. 139 (англ.)
  8. Постановление Палаты ЕСПЧ по делу «Таркоев и др. против Эстонии» Архивная копия от 4 мая 2014 на Wayback Machine (англ.)см. пкт. 2
  9. Постановление Палаты ЕСПЧ по делу «Коробов и др. против Эстонии» Архивная копия от 4 мая 2014 на Wayback Machine (англ.) см. пкт. 154
  10. Постановление Палаты ЕСПЧ по делу «Тали против Эстонии» Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine (англ.) см. пкт. 2

Ссылки[править | править код]