55°45′17″ с. ш. 37°33′34″ в. д.HGЯO

Центр международной торговли (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр международной торговли
Тип Гостинично-выставочный комплекс
Листинг на бирже MCX: WTCM
Год основания 1980
Прежние названия Совинцентр, Хаммеровский центр
Расположение  Россия: Москва, Краснопресненская набережная
Отрасль Гостиничный бизнес, выставочная деятельность
Число работников
  • 3200 чел. (1990)[1]
Материнская компания ПАО «Центр международной торговли»
Сайт tzmt.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́нтр междунаро́дной торго́вли (ЦМТ, ранее — Совинцентр, «Хаммеровский центр») — деловой комплекс Москвы, расположен на Краснопресненской набережной столицы. Построен при участии Арманда Хаммера в конце 1970-х годов[2].

ЦМТ находится в формирующемся деловом центре города, рядом с выставочным комплексом «Экспоцентр» и бизнес-комплексом Москва-Сити; ближайшие станции метро — «Улица 1905 года», «Выставочная», «Деловой центр». В состав комплекса входят три офисных здания, конгресс-центр, гостиницы Plaza Garden Moscow - World Trade Centre и Satelinn Moscow Khovrino WTC, апарт-отель[неизвестный термин] «Международная», МКД «Эридан-1» и «Эридан-2»; общая площадь объектов составляет 330 тыс. м². В центре проводятся деловые встречи, симпозиумы, конгрессы, совещания и иные деловые мероприятия.

Владеет и управляет комплексом ПАО «Центр международной торговли», 51,02 % которого принадлежит Торгово-промышленной палате России[3], около 18 %[4] контролируется Анатолием Гавриленко[5] посредством инвестгруппы «Алор»[6]. С апреля 2012 г. председателем совета директоров ОАО «ЦМТ» является президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин[источник не указан 484 дня].

История[править | править код]

Интерьер атриума (2019)

Был построен в 1980 году по проекту коллектива архитекторов — Михаила Посохина (руководитель), Владимира Кубасова и Петра Скокана[7]; до середины 1990-х годов носил название «Совинцентр»[8], по названию крупнейшего из всесоюзных внешнеторговых объединений системы ТПП СССР, в систему выставочно-представительских учреждений которой он входил. В 1988—1989 году в Совинцентре проводились игры телепрограммы «Что? Где? Когда?»[значимость факта?].

Идея создания и открытие[править | править код]

Интерьер общественной части (2019)

Идея создания Центра международной торговли возникла в начале 1970-х годов, когда в период роста внешнеэкономической активности страны и увеличения числа контрактов с зарубежными организациями, встала необходимость в создании в Москве своего делового центра, где могли бы разместиться и функционировать представительства зарубежных компаний[9]. Инициаторами проекта создания делового центра в Москве выступили Торгово-промышленная палата СССР и американский бизнесмен Арманд Хаммер. В июне 1973 года Совет министров СССР принял соответствующее поставление[10] и была учреждена дирекция ЦМТ. Проект комплекса был разработан под руководством главного архитектора Москвы Михаила Посохина совместно с американской компанией Welton Becket[en]. Финансирование строительства ЦМТ осуществлялось за счёт кредитов, предоставленных американскими банками Eximbank и Chase Manhattan Bank, а также из средств госбюджета.

Официальное открытие состоялось в 1980 году.

Развитие в СССР[править | править код]

В 1981 году в ЦМТ прошла генеральная ассамблея Ассоциации центров международной торговли, в которой приняли участие представители даже тех государств, с которыми у Советского Союза не было дипломатических отношений (Гонконг, Берег Слоновой кости, Израиль, Южная Корея, ЮАР).

В августе 1984 года здесь проходили заседания 27 сессии Международного геологического конгресса, проводились пресс-конференции делегатов.

В период с 1980 по 1990 годы здесь прошли: выставка-презентация Xerox, презентация SAIC Velcorex, 83-я сессия Международного олимпийского комитета, 16-я конференция Федерации европейских биохимических обществ (FEBS), заседание Американо-советского торгово-экономического совета, всемирная конференция «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни», открытие представительства Британо-советской торговой палаты и другие мероприятия.

В 1988 и 1989 годах здесь прошли игры клуба «Что? Где? Когда?», в том числе и при участии иностранных команд.

Передел собственности в 1990-е годы[править | править код]

По данным газеты «Коммерсант»[11], с конца 1980-х годов здания центра контролировали абхазские и чеченские криминальные авторитеты, в частности Беслан Джонуа (нередко встречается искажённый вариант фамилии — Дожуа) по кличке «Бесик», с 1994 года перебравшийся во Францию, а также Майрбек Дакаев по кличке «Майер», которые облагали данью арендаторов.

По воспоминаниям бывшего руководителя службы безопасности ЦМТ, первые бандиты появились примерно в 1989 году: они назначали встречи возле статуи Меркурия, затем отправлялись в «Венское кафе», наводя ужас на иностранцев[11]. Криминальные элементы отпугивали представителей зарубежных фирм, которые начали переезжать в другие бизнес-центры Москвы, а ЦМТ нёс убытки от потери арендаторов[11].

В начале 1990-х директор фирмы «Инрест», владевшей сетью ресторанов в ЦМТ Александр Оганов, по версии газеты «МК», вступил в конфликт с криминалом, контролировавшим ЦМТ[12]. 21 марта 1995 года в 8.30 утра Оганов был застрелен[13].

Руководство Торгово-промышленной палаты, владевшей ЦМТ, пошло на решительные меры: в начале 1995 года генеральным директором Центра был назначен 59-летний Борис Грязнов, намеревавшийся с помощью своей службы безопасности, в которую входили бывшие сотрудники милиции и КГБ СССР, освободить центр от влияния криминала. Охрана стала под любым предлогом выдворять кавказцев с территории ЦМТ, что провоцировало конфликты — одному из охранников были нанесены тяжелые ранения ножом[11].

В сентябре 1995 года Грязнов объявил программу модернизации центра, предполагавшую, в том числе реконструкцию здания и строительство новых помещений, а также серьёзные кадровые сокращения (с 3500 сотрудников до 1500) и обновление кадрового состава[8].

Большую часть помещений Грязнов сдал в аренду концерну «Инфант» московского бизнесмена чеченского происхождения Руслана Байсарова, полагая что тому будет проще вести переговоры с авторитетными кавказцами. По версии газеты «Коммерсантъ», до 1997 года Байсарову удавалось улаживать все конфликты с бандитами, однако когда владельцы ЦМТ решили привлечь иностранных инвесторов и при помощи аудиторской фирмы Price Waterhouse разработали план развития, включавший внедрение прозрачной схемы слежения за всеми финансовыми потоками, это вызывало серьёзное недовольство криминала[11].

12 ноября 1997 года Грязнов, а также его водитель и телохранитель были расстреляны из автомата Калашникова во дворе № 4 на улице Лизы Чайкиной. Байсаров, по его словам, получал угрозы от «Майера», а его дом в Жуковке на Рублевке был взорван при помощи гранаты[источник не указан 1463 дня]. В 2007 году Беслан Джонуа («Бесик») был застрелен в центре Москвы.

Дальнейшее развитие[править | править код]

В 1992 году ЦМТ был преобразован[14] в Открытое акционерное общество (ОАО), основным акционером которого стала Торгово-промышленная палата России. После состоявшегося в декабре 2006 года V съезда[15] ТПП РФ была сформирована новая управленческая команда и принята пятилетняя концепция[16] стратегического развития ЦМТ.

В декабре 2006 года ОАО «ЦМТ» провело первичное размещение акций в системе РТС, в ходе которого было размещено 18 % акций на сумму 105 млн долларов[17].

Конгрессная деятельность[править | править код]

Площадь конгресс-центра ЦМТ включает многофункциональный трансформируемый конгресс-зал, 29 конференц-залов и переговорных комнат, и составляет 6000 м². Общая одновременная вместимость — 4600 человек.

С 2010 по 2012 годы в ЦМТ прошли следующие форумы: Европейская конференция министров регионального развития (CEMAT) Совета Европы[18], Международный общественный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества»[19], Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации»[20], 1-й Российский Нефтяной Конгресс[21], Международный конгресс «Открытая Россия: партнерство для модернизации»[22], Первый Всероссийский экологический форум «Экология. Инновация. Среда обитания»[23], VII Ежегодный бизнес-форум «Деловой России» «НЕсырьевая модель социального государства»[24], Глобальный форум Всемирной организации здравоохранения[25].

Центр международной торговли является членом Международной ассоциации конгресс-центров (AIPC), Международной ассоциации конгрессов и конференций и Российского союза выставок и ярмарок.

Гостиничный комплекс[править | править код]

По данным РБК[26], в связи с потребностью Москвы в отелях бизнес-класса, в 2005 года было решено ввести гостиницу «Международная» в гостиничную сеть IHG. По условиям договора, ЦМТ должен осуществлять управление гостиничным бизнесом самостоятельно, без иностранных менеджеров. ЦМТ инвестировал более 20 млн долл. в модернизацию гостиницы «Международная», и в 2007 году она открылась под новым брендом — Crowne Plaza Moscow WTC, насчитывая 575 номеров. Бренд Crowne Plaza принадлежит международной гостиничной сети InterContinental Hotels Group (IHG). В марте 2011 года состоялось открытие[27] 20-этажного клубного корпуса отеля Crowne Plaza Moscow WTC на 149 номеров[28].

Международное и межрегиональное сотрудничество[править | править код]

В ходе реализации концепции[29] стратегического развития ЦМТ развивались международное и региональное направления. Были установлены отношения между ЦМТ Москвы и центрами международной торговли других стран мира (государств Евросоюза, США и КНР), подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Центр международной торговли» и Торгово-промышленными палатами Барселоны и Нью-Йорка. В настоящее время ведется работу по созданию региональных деловых центров в субъектах Российской Федерации. В рамках этой работы в апреле 2010 года был открыт «ЦМТ-Краснодар» — бизнес-комплекс на Юге России, часть деловой инфраструктуры зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Награды[править | править код]

  • Международная награда[30] International Arch of Europe for Quality and Technology.
  • Лауреат конкурса «Лучший работодатель города Москвы» и победитель международной премии «Лидеры экономического развития» в номинации «Лучшее предприятие года»[31].
  • Награда Russian Business Travel & MICE Award[32].
  • Сократовские награды в области государственного управления, экономики, науки и культуры: награда в номинации «Лучшее предприятие Европы»[33].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.kommersant.ru/doc/266929
  2. На кого работал "товарищ Арманд". «Коммерсантъ» № 21 (372) (30 мая 2000). Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  3. Мэрия Москвы пошла на второй заход. «Коммерсантъ» № 103 (4888) (8 июня 2012). Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  4. Компания "Проминэкспо" приобрела 9,64% Центра международной торговли за 1,448 млрд руб. интернет-портал Quote.rbc.ru (26 сентября 2012). Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано из оригинала 3 октября 2013 года.
  5. Анатолий Гавриленко, Биография. "Ведомости. Персоны". Дата обращения: 30 декабря 2019. Архивировано из оригинала 21 мая 2014 года.
  6. "Алор" устремился в Центр международной торговли. "Коммерсантъ", №115/П (3932) (7 июля 2008). Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  7. Гейдор Т., Казусь И. Стили московской архитектуры. — М.: Искусство—XXI век, 2014. — С. 474. — 616 с. — ISBN 978-5-98051-113-5.
  8. 1 2 Сергей Горнов. Новая концепция развития АО «Совинцентр». «Коммерсантъ» № 180 (898) (29 сентября 1995). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 29 октября 2013 года.
  9. SiliconValleyVoice. Рассказ от первого лица как строился Хаммеровский Центр в Москве и с какими проблемами сталкивались строители (13 июня 2015). Дата обращения: 5 декабря 2016.
  10. Постановление «О строительстве в Москве Центра международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами», Законодательная база Российской Федерации. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.09.96 N 911/96 (извлечение). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  11. 1 2 3 4 5 Леонид Беррес. Борис Грязнов знал, что его убьют. «Коммерсантъ» № 205 (1387) (27 ноября 1997). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 2 октября 2015 года.
  12. Пропал жених. «Чеченская община» и Кристина Орбакайте несут потери, «Московский комсомолец», 17 января 1998
  13. Заказные убийства в Москве. «Коммерсантъ» № 50 (768) (20 марта 1995). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 18 мая 2015 года.
  14. Антон Любомудров. Хаммеровский центр, оказывается, приватизирован 25 лет назад. «Коммерсантъ» № 108 (24 февраля 1992). Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 28 марта 2017 года.
  15. Департамент ТПП РФ по работе с территориальными палатами. Торгово-промышленной палате Российской Федерации 75 лет (историческая справка). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 23 июля 2017 года.
  16. Корр. "ФК-Новости" Александр Бондарь. Центр международной торговли Москвы: пятилетка развития. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  17. Антон Филатов. ЦМТ оценили в $645 млн // Ведомости : газета. — 2006. — 8 декабря. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  18. Council of Europe Conference of Ministers Responsible for Spatial/Regional Planning (CEMAT). Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 27 октября 2013 года.
  19. МИД РФ. О Международном общественном форуме «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества». Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  20. «Российская газета". Курс - на санаторий. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  21. Институт проблем нефти и газа, РАН. 1-й Российский нефтяной конгресс, Москва, Центр Международной торговли. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  22. В Москве завершил работу V Международный Конгресс "Открытая Россия: партнерство для модернизации". Интерфакс. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  23. Первый канал. "В Москве начал работу всероссийский форум "Экология. Инновации. Среда обитания". Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  24. Rbc Daily. "VII Ежегодный бизнес-форум предприятий несырьевого сектора – I Форум социального бизнеса России". Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  25. ВОЗ. Глобальный форум ВОЗ: принятие мер для решения проблемы неинфекционных болезней. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  26. РБК. ЦМТ вложил более 20 млн долл. в модернизацию гостиницы, открывшейся под брендом Crowne Plaza. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  27. "ИНТЕРФАКС". В ЦМТ открыт новый корпус гостиницы Crowne Plaza Moscow World Trade Centre. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  28. сайт Правительства Москвы. Шпилько Сергей Павлович, Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  29. Корр. "ФК-Новости" Александр Бондарь. Центр международной торговли Москвы: пятилетка развития. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  30. Большой портал недвижимости. Центр международной торговли или "Москва-сити». Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  31. Корр. "ФК-Новости" Александр Бондарь. Центр международной торговли Москвы: пятилетка развития. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  32. Профессиональная награда Russian Business Travel & MICE Award в области бизнес-туризма и MICE учреждена Торгово-промышленной Палатой РФ, журналом Business Travel, интернет-порталом Conference.ru. Центр международной торговли Москвы: пятилетка развития. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  33. Московский "Центр международной торговли" получил награду в номинации "Лучшее предприятие Европы" Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine // "ФК-Новости"

Ссылки[править | править код]