55°41′13″ с. ш. 37°31′46″ в. д.HGЯO

Школа № 118 (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Центр образования № 118 (Москва)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школа № 118
Основана 2005
Директор Туйчиева Ирина Леонидовна
Тип центр образования: основное и дополнительное образование
Адрес Москва, ул. Строителей, 15 и Ленинский пр-т, 76
Сайт couz118.mskobr.ru

Школа № 118 — образовательное учреждение в Юго-Западном округе города Москвы. Школа известна сочетанием очной и семейной форм обучения детей, а также интеграцией общего и дополнительного образования.

История и современность[править | править код]

Школа образована в 2005 году в результате слияния Центра детского творчества, искусства и спорта — учреждения дополнительного образования — и школы № 118 (существовавшей с 1975 года и имевшей на тот момент серьёзные проблемы[1]). Объединение вдохнуло новую жизнь в образовательное учреждение. С 2007 года ЦО реализует программу семейного обучения, работает клуб семейного образования «Перспектива», оказывающий помощь учителям и родителям. В школе много внимания уделяют заботе о здоровье детей[2][3]. ЦО № 118 — один из инициаторов программы «Шестилетняя начальная школа»[1]. Школа знаменита своими многочисленными объединениями дополнительного образования.

Дополнительное образование[править | править код]

Режим работы Центра образования позволяет сочетать основную и дополнительную образовательную деятельность, вовлекать практически всех учащихся в работу кружков, секций, студий. В Центре образования работают объединения эстетического, социально-педагогического, спортивного, эколого-биологического, математического направлений.

Многие коллективы, существующие в ЦО № 118, существуют давно и пользуются заслуженной известностью. Среди них хореографическая школа «Надежда», существующая с 1988 года, обладательница звания «Образцовый коллектив», лауреат многочисленных званий и премий. Школа названа в честь Надежды Надеждиной, основательницы ансамбля «Берёзка». Коллектив получил одобрение худсовета ансамбля и его руководителя Миры Кольцовой и официальное разрешение на включение в репертуар номеров из творческого наследия великого хореографа[4].

Не менее известен спортивный клуб «Алкид», существующий с 1996 года, где ребята занимаются самбо. Младшие (с 6 до 9 лет) проходят курс общей физической подготовки, а с 10 лет уже приступают непосредственно к занятиям борьбой. Среди тренеров «Алкида» были Артем Мухин, мастер спорта России, двукратный чемпион Европы по самбо, и Артем Артемьев, мастер спорта по дзюдо и самбо[5]. Многие молодые современные спортсмены-самбисты тренировались в «Алкиде». На базе ЦО № 118 регулярно проходят соревнования по самбо. Велика роль клуба и в укреплении здоровья учащихся — в клубе занимаются почти все мальчишки из школы 118[6].

Победителем многих российских, международных фестивалей и конкурсов является и музыкальный коллектив школы — хоровое отделение «Радуга».

В школе действуют различные студии декоративно-прикладного творчества, клубы, математические кружки[7].

Школьный музей[править | править код]

В Центре образования № 118 создан и работает музей Воинской славы 71-41 отдельной морской бригады 25-й гвардейской стрелковой Синельниково-Будапештской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии имени В. И. Чапаева. Музей участвует в работе по военно-патриотическому воспитанию учеников, проводит традиционные встречи с ветеранами[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Будет ли начальная школа шестилетней? Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine «Учительская газета», 16 марта 2010 г.
  2. Школе врач необходим Архивная копия от 30 ноября 2011 на Wayback Machine «Учительская газета»
  3. Жизни — это движение Архивная копия от 26 ноября 2011 на Wayback Machine «Учительская газета»
  4. Творчество с именем великой Надежды Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine «Учительская газета».
  5. На пути к Олимпу Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine «Самозащита».
  6. «Алкид» — значит сильный Архивная копия от 17 февраля 2011 на Wayback Machine «Первое сентября».
  7. Кружок «Математическое общество» Архивная копия от 26 октября 2011 на Wayback Machine «Здоровье школьника».
  8. Музей Боевой славы — центр патриотического воспитания (недоступная ссылка) «Вожатый века»
  9. Воспитание героикой (недоступная ссылка) «Здоровье школьника»