Цепеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цепеи
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Брюхоногие
Отряд: Лёгочные улитки
Подотряд: Eupulmonata
Семейство: Гелициды
Подсемейство: Helicinae
Род: Цепеи
Латинское название
Cepaea Held, 1837
Подроды[1]

Цепе́и[2] (Cepaea) — род моллюсков семейства гелицид.

Описание[править | править код]

Крупные наземные улитки. Высота раковины 15—16 мм, диаметр 18—20 мм, длина ползущего животного около 40 мм. Раковина кубаревидно-шаровидная, имеет 4,5—5,5 оборота, пупок полностью закрыт. На белом или жёлтом фоне раковины до 5 темных лент (иногда они могут отсутствовать). Скульптура раковины в виде тонких радиальных морщин. Устье раковины косое, его края и губа белого цвета в отличие от красновато-коричневого устья родственного вида Cepaea nemoralis L. Голова и нога улитки светло-серые, просвечивающие.

Распространение[править | править код]

Страны Центральной и Северной Европы, в некоторых из них (Финляндия) вид нередок. В пределах России известен из Калининградской и Ленинградской областей. В Санкт-Петербурге обитает на Ижорской возвышенности.

Экология[править | править код]

Цепеи обитают на хорошо прогреваемых участках травяно-дубравных широколиственных лесов на карбонатных почвах, сложившихся на ордовикских отложениях. Молодь питается детритом, грибами и лишайниками и придерживается нижних ярусов леса, поверхности почвы, подстилки. Взрослые улитки часто поднимаются по стволам деревьев, кустарников, по стеблям травянистых растений, которыми дополняют рацион. Яйца откладывают в почву, под валежник, в моховые подушки.

Лимитирующие факторы[править | править код]

Вырубка широколиственных пород деревьев; сбор живых моллюсков коллекционерами и хозяйственная деятельность человека, связанная с разрушением биотопов в местах обитания вида.

Меры охраны[править | править код]

Охрана широколиственных лесов на карбонатных почвах. Внесение вида в списки особо охраняемых объектов памятника природы «Дудергофские высоты». Запрет сбора живых улиток в целях коллекционирования.

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BioLib Архивная копия от 31 января 2010 на Wayback Machine Profil taxonu — rod páskovka Cepaea Held, 1838 (чешск.)
  2. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 701. — 831 с. — 100 000 экз.