Церетели, Алексей Акакиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Акакиевич Церетели
Дата рождения 1864
Место рождения
Дата смерти 1942
Место смерти
Гражданство
Профессия антрепренёр
Амплуа оперные спектакли

Алексей Акакиевич Церетели (1864, Петербург — 1942, Париж) — князь, оперный антрепренёр.

Биография[править | править код]

Родился в семье известного грузинского поэта, князя Акакия Р. Церетели, мать — Наталия Петровна Базилевская[1]. Несмотря на то, что отец семьи был видным грузинским деятелем, сам Алексей рос в Петербурге, где получал такое же образование, что и его сверстники из русской аристократии, был человеком русской культуры и русской ментальности, а грузинского языка даже не знал; во всяком случае, сохранившиеся его письма к родителям — на русском языке[1].

Получив профессию инженера, Алексей Церетели не забросил своего увлечения — оперы. Более того, оперное искусство занимает его всё больше. В конце концов он решает заняться развитием оперной антрепризы.

В столицах — в Петербурге и Москве — долгое время существовала монополия Императорских театров, но в связи с её отменой в 1882 году происходит бум частных театральных трупп. Сразу открыть новую оперную антрепризу в Петербурге молодой предприниматель не берётся, а начинает свою деятельность в Харькове в сезон 1896/97[1]. В 1897 году А. Церетели приглашает в качестве дирижёра В. И. Сука, под руководством которого работает оркестр. Многие театральные и музыкальные критики не преминули отметить в прессе первые удачи новой труппы. Репертуар антрепризы быстро пополнялся: «Риголетто», «Лючия ди Ламмермур», «Гугеноты», «Андре Шенье» У. Джордано (1897; этой опере был закрыт путь на императорскую сцену), «Садко» (1898), «Царская невеста» (1899). Труппа Церетели успешно гастролировала в Одессе, а позднее в Петербурге (Панаевский театр) и Москве (театр «Эрмитаж») Я. В. Щукина.

Сезоны 1904/05 и 1905/06 годов труппа Церетели, уже обретшая известность, проводила в Петербурге, в помещении Театра консерватории и называлась «Новая опера». Сезон 1904/05 года открылся 3 октября премьерой оперы Н. Римского-Корсакова «Пан воевода», среди исполнителей: А. Антоновский (Пан воевода), М. Инсарова (Мария), Н. Большаков (Чаплинский). Отмечается, что композитор был доволен постановкой[1]. Кроме того, репертуар пополнился операми: «Отелло» (с Н.Фигнером), «Мадемуазель Фифи» Ц. Кюи, «Самсон и Далила» Сен-Санса (с А. Вяльцевой), «Африканка» Мейербера (с Ф. Маркони), «Германия» А. Франкетти, «Адриенна Лекуврёр» Ф.Чилеа (заглавную партию исполняла Ливия Берленди, это была единственная постановка оперы в России[1]).

В труппе, кроме перечисленных, работали Н.Ермоленко-Южина (дебютировала на оперной сцене в 1900 году в Петербурге в антрепризе А. Церетели), М. Кузнецова (дебютировала в 1904 году в партии Маргариты оперы «Фауст» Ш. Гуно в Петербурге в антрепризе А. А. Церетели[2]), дирижёр Э. Купер, Камионский, Л.Балановская (дебютировала в 1905, срочно заменив заболевшую итальянскую певицу Л. Берленди на сцене петербургской «Новой оперы» А. А. Церетели[3]), Клементьев, Медведев, Ермоленко-Южина, Тугаринова и др.

Несмотря на революционную ситуацию 1905 года, из Италии специально для нескольких спектаклей в антрепризе Церетали прибыл Титта Руффо и успешно выступил там в «Паяцах», «Сельской чести», «Демоне», «Риголетто»[1].

В 1907/08 А.Церетели организовал гастроли Ф.Шаляпина в Америке, в 1908 году труппа гастролировала в Берлине (куда Церетели пригласил М. Фигнер, Е. Збруеву, К. Кайданова).

В 1917 году А. А. Церетели покинул Россию. К самому началу 1920-х годов в Париже осела большая часть русской эмиграции, начавшей возрождение и становление русской культуры за рубежом. Немалая роль на этом поприще принадлежала А. А. Церетели. В 1921 году он вместе с французским агентом А. Каном организует театральное бюро по найму артистов. Так начался новый этап оперной труппы А. Церетели, в работе которой участвовали Я. Горский, Ф. Шаляпин, М. Давыдова, Е. Садовень, Г. Поземковский, К. Кайданов, С.Белина-Скупевский, К. Запорожец, К. Петраускас и др.; в 1924 году в эмиграцию и труппу прибыла Ермоленко-Южина, когда-то начинавшая свою карьеру в петербургской антрепризе Церетели. В отдельных постановках участвовали дирижёры С.Кусевицкий, А. Коутс, режиссёр А. Санин. Среди оперного репертуара: «Борис Годунов», «Хованщина», «Сказка о царе Салтане», «Садко», «Сорочинская ярмарка», «Князь Игорь» и др.

Есть сведения, что Церетели работал в сотрудничестве с В. Г. Воскресенским, антрепренёром балетной зарубежной труппы, известным в русской иммиграции под псевдонимом «полковник де Базиль»[4].

6 июля 1926 года в Париже в Гранд-Опера прошла премьера оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» с дирижированием Э. Купера, организованная А. А. Церетели. Причем на главные партии Февронии и Гришки Кутерьмы были приглашены солисты из СССР Ксения Держинская (это было её единственным выступлением за границей) и Николай Большаков[1].

27 января 1929 года в Париже оперой «Князь Игорь» открылось новое предприятие — «Русская опера в Париже», создателями которого стали певица Мария Кузнецова вместе со своим очередным мужем Альфредом Массне (миллионером и племянником выдающегося композитора) и А. А. Церетели. К работе были привлечены В. Г. Воскресенкий (полковник де Базиль) с балетной труппой[4], дирижёры Купер и его ученик А.Лабинский, режиссёры Н. Евреинов, А. Санин, художники И. Билибин и К. Коровин, балетмейстеры М. Фокин, Б. Нижинская для постановок танцев в операх и нескольких небольших балетов; некоторое время здесь успешно работал Борис Романов[4]. В состав вокалистов вошли певцы труппы Церетели. В распоряжении организаторов был также превосходный оркестр (т. н. «Оркестр Страрама»). Успех первой же постановки был огромен, и новая труппа продолжила работу в Париже и гастроли по Европе и Америке. Однако через какое-то время сборы перестали себя оправдывать. В результате владельцы антрепризы разругались и подали свои претензии в суд. Антреприза распалась.

Церетели ещё пробовал собрать средства и возможности для новых спектаклей, поставил «Князя Игоря», «Русалку» (Мельник — Ф. Шаляпин, Наташа — Н. Ермоленко-Южина, Князь — Дм. Смирнов), 14 января 1931 года состоялась премьера «Бориса Годунова» (Борис — Шаляпин, Самозванец — Смирнов, Марина — Садовень, Шуйский — Поземковский) и др. Однако достичь былых высот больше не суждено было.

По воспоминаниям М. Давыдовой[5], А. А. Церетели перед смертью завещал весь реквизит своей труппы «театру будущей свободной Грузии». Но завещание не было признано действительным, и имущество пошло с торгов[1].

Князь Алексей Акакиевич Церетели скончался в 1942 году в оккупированном гитлеровцами Париже[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Цодоков Е. Грузинский князь и русская опера. Belcanto.ru (29 декабря 2002). Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 27 декабря 2010 года.
  2. Кузнецова-Бенуа Мария Николаевна // Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь / Пружанский А. М. — Изд. 2-е испр. и доп. — М., 2008.
  3. Балановская Леонида Николаевна // Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь / Пружанский А. М. — Изд. 2-е испр. и доп. — М., 2008.
  4. 1 2 3 Полковник де Базиль (недоступная ссылка)  (недоступная ссылка — история) Проверено 9 июля 2015.
  5. Давыдова М. С. Мои артистические годы за границей: Воспоминания [рукопись]. — 1966. Ныне хранится в ГЦММК им. М. И. Глинки.
  6. Русская опера в изгнании. Русский мир (25 февраля 2010). Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.