51°39′16″ с. ш. 39°12′19″ в. д.HGЯO

Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры (региональный)

Православный храм
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
51°39′16″ с. ш. 39°12′19″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Воронеж, ул. Фрунзе, 16б
Конфессия Православие
Епархия Воронежская
Благочиние Никольское 
Архитектурный стиль Русский, барокко
Первое упоминание 1676 год
Строительство 17441755 годы
Приделы Николая Чудотворца,
Смоленской иконы Божией Матери
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Воронежская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 361410179510005 (ЕГРОКН). Объект № 3600087000 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Спаса Нерукотворного Образа — православный храм в Воронеже. Относится к Воронежской епархии.

Здание храма состоит из частей, построенных в различное время. Объёмы середины XVIII века выполнены в формах барокко. Пристройки XIX века выдержаны в формах русско-византийской архитектуры, стилизующей древнерусские формы. Храм увенчан двумя куполами: над главным приделом — высотой 23,53 м и над колокольней — высотой 28,8 м.

Решением облисполкома № 246 от 21.04.1983 церковь состоит на учёте как памятник архитектуры и является объектом культурного наследия областного значения.[1]

История[править | править код]

Первое упоминание о находящейся в «воронежском кремле» церкви относится к 1676 году. Именовалась она тогда «Преображения Господа нашего Иисуса Христа». Архимандрит Димитрий (Самбикин) считал, что Спасская церковь выстроена вместо неё. По другой версии, Преображенская церковь уже в ту пору называлась Спасской. Об этом отмечено в статье о храме в «Воронежской старине» издания Воронежского Церковного Историко-Археологического Комитета за 1905 год. Церковь также упоминается в Переписной книге Воронежского уезда 1678 года:

Церковь Преображения Господа нашего Иисуса Христа да придел великого чудотворца Николая. А у церкви во дворе поп Артемей Тимофеев, у него же попа живет на купленном месте портной мастер Дмитрейко Родионов.

В 1741 году священник Михаил Феоктистов обратился к епископу Иоакиму с просьбой разрешить построить «наместо обветшавшей деревянной церкви всемилостивого Спаса каменную во имя же всемилостивого Спаса». Спустя год прихожанами начался сбор «храмосозидательных» средств на строительство новой каменной церкви и в 1744 году благословением нового иерарха, Феофилакта, был заложен первый камень. Работы шли неспешно, и 11 ноября 1750 года епископ освятил придел во имя святого Николая Чудотворца. Сама же церковь Спаса Нерукотворного Образа была завершена в 1755 году.[2] Немного позже в церкви был возведен ещё один придел — во имя Смоленской иконы Божией Матери.

В XIX веке храм пришлось несколько раз перестраивать. В 1841 году была расширена трапезная с алтарями, переделаны её своды. В 1851 году был выстроен новый главный алтарь. В 1854 году в старой колокольне обнаружились опасные трещины, угрожавшие обвалом. Работы по переустройству были поручены военному инженеру Егору Харитоновичу Гиацинтову[3], предложившему возвести заново четырёхъярусную колокольню и вынести приделы из трапезной к главному алтарю. Его проект, после доработки в строительном ведомстве в Москве, был утвержден самим императором Александром II в 1857 году. Церковь была перестроена, но не полностью: колокольня была снижена и в итоге оказалась двухъярусной. По обе стороны её первого яруса пристроили караулку и кладовую, при входе — паперть. Позднее вокруг церкви была возведена ограда, в 1880 году установлены новые иконостасы. В конце XIX века, на деньги местных купцов, рядом с церковью была построена небольшая каменная богадельня. Была открыта приходская школа грамоты. В начале XX века приход церкви насчитывал более сотни дворов.

В начале 1930-х годов храм был закрыт, здание использовалось как хранилище документов госархива и только в конце 1993 года Спасская церковь была возвращена епархии. 19 ноября 1995 года в храме состоялась первая служба. В июле 1997 года, во время земляных работ, на территории церкви были обнаружены останки жертв красного террора. В настоящее время продолжается возрождение храма, восстанавливается иконостас, обустроен придел во имя Смоленской иконы Божией Матери. При храме действуют воскресная и музыкальная школы, православная библиотека.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Министерство Культуры Российской Федерации Официальный сайт Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine
  2. Справочная книга для духовенства Воронежской Епархии. Издание 1900 г.
  3. Дед актрисы Софьи Гиацинтовой.
  4. Храмы Воронежской области. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 15 сентября 2011 года.

Источники[править | править код]