48°17′21″ с. ш. 40°31′47″ в. д.HGЯO

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Калитвенская)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
48°17′21″ с. ш. 40°31′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ростовская область,
Каменский район,
станица Калитвенская,
Советская улица, 15
Конфессия Православие
Епархия Шахтинская
Благочиние Каменское 
Архитектурный стиль Русский классицизм[1]
Автор проекта Иван Старов
Строительство 18091833 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611610439320005 (ЕГРОКН). Объект № 6130576000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт hram-stanitsa.cerkov.ru

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — православный храм в станице Калитвенской Каменского района Ростовской области. Входит в состав Каменского благочиния Шахтинской епархии Русской православной церкви.

История[править | править код]

Каменная церковь с фундаментом из местного кремнистого камня  —  Успения Пресвятой Богородицы в станице Калитвенская Каменского района Ростовской области строилась около 1809—1833 годов по проекту архитектора И. Е. Старова. Освящена в 1833 году[2]. Храм находится в 425 метрах от реки Северский Донец. Храм построен в виде разностороннего креста, помещение внутри — в виде квадратной палаты. Алтарь троечастный, разделен двумя поперечными арками; в южном и северном предалтариях устроены выполнены приделы. Своды в алтаре покоятся на столбах.

Храм построен в стиле классицизма с четырёхколонными порталы на трёх сторонах здания, с порталом двухъярусной колокольни, имеет голубой купол с позолоченными крестами. Иконостас храма создавался с участием итальянских мастеров. Иконостас Коринфского устройства, резной из дерева, резьба «петрушечная». Средний иконостас двойной: средняя часть иконостаса имеет три яруса, арка над ним имеет пять ярусов. Боковые — придельные иконостасы выполнены в четыре яруса. Стены храма расписаны.

В храме имеется три придела:

В 1872 году вокруг храма была установлена ограда.

Церковь строилась на средства прихожан. Помощь в финансировании строительства оказывал войсковой старшина Андрей Евстафьевич Хорошилов.

В годы Великой Отечественной войны храм был закрыт, подвергался обстрелам. Позднее в здании дважды в здании храма возникали пожары. После войны в здании храма был склад удобрений. В конце 1980-х годов здание расчищалось, восстанавливалось. Реставрация храма проходила также с 2006 года.

Ныне храм действующий. Относится к Шахтинской и Миллеровской епархии, Каменское благочиние. Богослужения в храме совершаются в воскресные дни, в двунадесятые и великие праздники.

Около храма находится церковный колодец, широко известный с конца XIX века, благодаря целебным свойствам его воды.

При церкви находятся захоронения прихожан: И. С. Семенова, Е. Ф. Федорова и А. А. Финляндского.

Святыни храма[править | править код]

В церкви Успения Пресвятой Богородицы хранится рака с частицами святых православной церкви.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чудо на Донце. Дата обращения: 2 января 2017. Архивировано 30 марта 2019 года.
  2. Метрика церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы. Дата обращения: 2 января 2017. Архивировано 3 января 2017 года.