Церковь Богородицы Паммакаристы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Богородицы Паммакаристы
41°01′45″ с. ш. 28°56′47″ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Местоположение Стамбул
Конфессия Православие
Тип здания пятиглавая базилика
Архитектурный стиль византийская архитектура
Дата основания около XI век
Приделы Спасский придел
Состояние пареклесия — музей, основное здание — действующая мечеть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Икона Богородицы Паммакариста (греч. Всеблаженная) из церкви Паммакаристы. Ныне находится в патриаршем соборе святого Георгия в Константинопольской патриархии

Церковь Богородицы Паммакаристы («Всеблаженная», греч. Εκκλησία της Θεοτόκου Παμμακάριστου), Фетхие́-джами́[1] («Завоевания», тур. Fethiye Camii) — бывшая церковь монастыря Паммакаристос[1] (тур. Teotokos Pamakaristos Manastırı, греч. Μονή Παμμακάριστου), самый значительный памятник византийского искусства, сохранившийся в Стамбуле от правления Палеологов. По площади уцелевших мозаик уступает лишь собору Святой Софии и церкви в Хоре. После реставрации по состоянию на 2022 год все фрески уничтожены (возможно, закрыты штукатуркой), музея больше нет.

История[править | править код]

Пятиглавое (и поначалу трёхнефное) здание принадлежит довольно позднему периоду в развитии византийского зодчества (вероятно, к XII веку). Многие историки и археологи считают, что первоначальная конструкция здания может быть отнесена ко времени Михаила VII Дуки (1071—1078). Шведский учёный Эрнест Мамбури предположил, что церковь была основана в VIII веке. Наружные фасады здания демонстрируют типичный пример поздневизантийской архитектуры.

План парекклесий — музей с мозаикой. Другая часть здания близка к туристам и принадлежит действующей мечети Fetiye camii

По одной из версий, нынешнее здание было возведено вскоре после конца владычества крестоносцев над Константинополем (1261), когда византийцы занимались восстановлением города. Согласно письменным источникам, здание было построено протостратором Михаилом Дукой Главой Тарханиотом[en], племянником императора Михаила VIII Палеолога, между 1292 и 1294 годами.

Вскоре после 1310 года вдова византийского военачальника Михаила Главы Мария (в монашестве Марфа) соорудила у юго-восточной стороны храма Спасский придел, в котором они оба были захоронены.

Спустя три года после падения Константинополя, в 1456 году Вселенский патриарх перенёс свою кафедру в церковь Паммакаристы, где она оставалась до 1587 года.

В 1590 году султан Мурад III ознаменовал завоевание Закавказья обращением церкви в мечеть Fethiye Camii («мечеть Завоевания»)[2]. При создании молельного зала были разобраны все внутренние перегородки и перекрытия. Мечеть подверглась реставрации в 1845—1846 годах.

В 1949 году комплекс был реставрирован Американским институтом Византии, и с того времени помещения с мозаиками функционируют как музей. С осени 2011 года здание закрыто на реставрацию[3].

Пареклесия[править | править код]

Пареклесия — южный придел храма, посвящённый Иисусу Христу, в отличие от остальных интерьеров, сохранил мозаичный декор, относящийся к XIV веку. Пареклесия имеет крестообразный план, купол высотой 2,3 м над наосом, галерею и нартекс.

Вид на центральный купол пареклесии с Христом Пантократором, окружённый пророками Ветхого Завета

По южной стене каллиграфическим рельефом начертана эпитафия, сочинённая придворным поэтом Мануилом Филом.

После реставрации мозаик, предпринятой Американским институтом Византии в 1949 году, пареклесия открыта для посетителей в качестве музея.

На апсиде — изображения Христа, Богородицы и Иоанна Крестителя. В куполе изображен Христос Пантократор и 12 ветхозаветных пророков, в парусах — сцены Крещения и фигуры святых.

Пророки:

  1. Исаия. Надпись на свитке: «Вот, Господь восседит на облаке легком» (Ис.19:1)
  2. Моисей. «Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык» (Вт. 10:17)
  3. Иеремия. «Вот наш Господь, ничто с ним не сравнится»
  4. Софония. «Огнём ревности Его пожрана будет вся эта земля» (Сф.1:18)
  5. Михей. «Гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами» (Мх. 4:1)
  6. Иоиль. «Бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это» (Иоиль 2:21)
  7. Захария. «Господа Саваофа — горою святыни» (Зх. 8:3)
  8. Авдий. «На горе Сионе будет спасение» (Авдий 1:17)
  9. Аввакум. «Господи! услышал я слух Твой» (Авв. 3:2)
  10. Иона. «Молитва моя дошла до Тебя» (Иона 2:8)
  11. Малахия. «Вот, Я посылаю Ангела Моего» (Малахия 3:1)
  12. Иезекииль. «И тогда все верующие исчезнут»

В юго-западной части наоса находятся шесть фигур святых монахов. В центре паруса купола находится святой Антоний. Внизу западного паруса — фигура Ефимия, наверху в парусах северо-западной колонны — Савва и Иоанн Лествичник. В западной арке находятся Арсений и Харитон.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фетхие-джами / Гринберг М. В. // Уланд — Хватцев [Электронный ресурс]. — 2017. — С. 295. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 33). — ISBN 978-5-85270-370-5.
  2. Fethiye Mosque (Pammakaristos Church) Museum. Дата обращения: 19 июня 2012. Архивировано 2 февраля 2015 года.
  3. Fethiye Museum to undergo renovation. Дата обращения: 19 июня 2012. Архивировано 18 апреля 2015 года.