58°31′18″ с. ш. 31°15′48″ в. д.HGЯO

Церковь Двенадцати Апостолов на Пропастех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Двенадцати Апостолов на Пропастех
Храм в 2014 году
Храм в 2014 году
58°31′18″ с. ш. 31°15′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Великий Новгород,
Десятинная улица, 4а
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Новгородский
Первое упоминание 1230 год
Строительство 14541455 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 531510245420006 (ЕГРОКН). Объект № 5310021000 (БД Викигида)
Состояние Не действует, музей
Церковь Двенадцати Апостолов на Пропастех (Великий Новгород)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Двенадцати Апостолов на Пропасте́х — недействующий православный храм в Великом Новгороде. Находится на Десятинной улице, на территории исторического Загородского конца.

История[править | править код]

Церковь в начале XX века

Существуют летописные сведения о том, что уже в 1230 году на месте современной церкви стояла деревянная. Она именовалась как «церковь у скудельни» или в «пропастех».

Место получило известность благодаря страшному голоду 1230 года. Голод в Новгороде случился настолько сильным, что жители умирали целыми семьями и заниматься их погребением было некому. Тогда же, по распоряжению новгородского архиепископа Спиридона, рядом с церковью была устроена скудельница. К ней был приставлен специальный человек по имени Станила. Ему полагалось «возити мертвецы на кони и тако беспрестани во вся дни влачаше и наполни до верха».

Деревянный храм не раз горел и перестраивался. В 1358 году четвёртая Новгородская летопись упоминает о каменной церкви, построенной на этом месте мастерами Андреем Захарьиным и Даниилом Козиным. Храм был больше современного почти в два раза. Летописные сведения о нём несколько противоречивы; так, например, Комиссионный список Новгородской первой летописи упоминает под 1358 годом о строительстве деревянной церкви[1]. Согласно имеющимся данным, можно предположить, что храм разрушился до 1405 года.

В 1432 году по указанию новгородского архиепископа Евфимия возводится деревянная церковь. Затем, в 1454 году закладывается и в течение года строится каменный храм, дошедший до наших дней[2].

В XVI веке в храме было сооружено перекрытие, разделившее его на два этажа: нижняя часть — подцерковье, верхняя — сама церковь. Тогда же была разобрана колокольня и западный притвор, кровля была перестроена в четырёхскатную. В 1904 году, после пожара, кровлю сделали восьмискатной.

Архимандрит Макарий в XIX веке в своих записках отмечал, что место, где стоит церковь, называлось в его время Владычным или Митрополичьим островом. В то время она находилась в саду и вместе с садом и подворьем принадлежало Новгородскому Архиерейскому дому. В Архиерейском доме останавливались приезжавшие из Москвы церковные иерархи.

Церковь Двенадцати Апостолов слабо пострадала в годы Великой Отечественной войны. Восстановлена и отреставрирована в 1949 году. В 1957—1958 годах, при дальнейшей реставрации, было также произведено укрепление и исследование памятника. Внутреннее убранство, древнерусские фрески, так и не были восстановлены; главный западный вход с папертью замурован[3].

Современное состояние[править | править код]

В 2008 году на церкви была заменена и покрашена кровля и обшивка купола, реставрирован и побелен фасад, по периметру выполнена отмостка из булыжника.

В настоящее время церковь является музейным объектом. Доступ во внутренние помещения закрыт.

Описанный храм Двенадцати Апостолов имеет много общего с церковью Симеона Богоприимца в Зверин-Покровском монастыре. Они построены с разницей в 13 лет и оба являются яркими примерами новгородского зодчества той поры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новгородская летопись. yakov.works. Дата обращения: 18 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  2. Церковь Двенадцати апостолов на Пропастях (на Пропастех). Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  3. Храм Двенадцати Апостолов на Пропастех в Новгороде. Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]