58°26′55″ с. ш. 31°20′56″ в. д.HGЯO

Церковь Николы на Липне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николы на Липне
58°26′55″ с. ш. 31°20′56″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Новгородская область,
Новгородский район,
остров Липно
Конфессия Православие
Епархия Новгородская
Тип здания Крестово-купольный храм
Архитектурный стиль Новгородский
Дата основания XII век
Строительство 1292 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 531610633190006 (ЕГРОКН). Объект № 5310102001 (БД Викигида)
Состояние Действующий, музей
Сайт novgorodmuseum.ru/muzei/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Нико́лы на Ли́пне — православный храм на острове Липно в дельте реки Мсты, в 9 км к югу от Великого Новгорода. Памятник новгородского каменного зодчества конца XIII века. Остров имеет статус охраняемой природной территории.

Главный престол освящён во имя Николая Чудотворца, придел — во имя святого Климента. Богослужения совершают 1-2 раза в год.

История[править | править код]

«Никола Липенский» — храмовая икона 1294 года

Строительство храма началось в 1292 году по заказу новгородского архиепископа Климента. Церковь была заложена в восьми километрах к югу от Великого Новгорода, на острове Липно, на берегу реки Плотницы в дельте Мсты.

По преданию, там в 1113 году была обретена икона Николая Чудотворца, писаная на круглой доске, от которой исцелился новгородский князь Мстислав Владимирович[1]. Вероятно, в ознаменование этого события там вскоре после 1113 года был основан монастырь и выстроена деревянная церковь (точных данных об этом нет, в летописях сообщается лишь, что церковь была построена в монастыре).

Каменный храм, заложенный в 1292 году (и завершённый, скорее всего, два года спустя), наряду со строившейся одновременно церковью на Щирковой улице считается первым известным документально храмом из камня, построенным в Новгородской республике после монгольского нашествия на Русь[2].

При строительстве храма зодчие ориентировались на одну из последних домонгольских церквей — церковь Рождества в Перынском скиту[3], которая, в свою очередь, является новгородской переработкой принципов смоленской архитектуры. Это такой же квадратный в плане, крестовокупольный, четырёхстолпный, одноглавый и одноабсидный храм, только более крупный и широкий (10×10 м). Лопатки на трёхлопастном фасаде присутствуют только на углах. Первоначально фасады не были оштукатурены, стены были сложены из плитняка и ракушечника разных размеров и оттенков. Арки над окнами были выложены из брускового кирпича тёмного цвета (раньше строили из плинфы и известняка). Над западным входом в храм находится ниша, в которой раньше были фрески. В верхней части барабана, над «бровками» окон и под трёхлопастными абрисами фасадов располагаются аркатурные пояса, аналоги которых, по мнению некоторых исследователей, следует искать в романской (или переходной романо-готической) архитектуре Ливонии. Кроме того, храм оформлен небольшими нишами с каменными рельефными крестами.

Интерьер церкви имеет ряд особенностей. Нижняя часть западной пары столбов, поддерживающих подпружные арки, сделана шестигранной, а верхняя крестчатой. Восточные столбы также имеют крестчатое сечение вверху и прямоугольное внизу, удобное для установки иконостаса. На хоры из юго-западного угла вела открытая лестница (ранее их делали внутристенными).

Церковь была расписана фресками в 1293—1294 году. При расчистке от позднейших масляных записей в 1930 году были обнаружены несколько хорошо сохранившихся фресок. На восточных столбах располагалась композиция «Благовещение», над входом в диаконник — сюжет «Три отрока в пещи огненной».

В 1764 году монастырь был упразднён, впоследствии трапезная и церковь Святой Троицы были разобраны для ремонта Сковородского монастыря. В XIX веке церковь Николы на Липне пришла в запустение, богослужения в ней совершались редко.

После революции 1917 года храм был закрыт и сильно обветшал. Тогда же была снесена двухъярусная колокольня[4].

Во время Великой Отечественной войны на острове располагался наблюдательный пункт советских войск, по временам подвергавшийся обстрелу немецкими войсками[5], отстоявшими в 6 км, на западном берегу озера Ильмень — реки Волхов, в результате чего храм потерпел значительные утраты, сохранились только 65 % кладки.

Сохранение памятника[править | править код]

В 1945 году реставраторы специальной проектно-реставрационной мастерской под руководством Сергея Давыдова провели работу над фресками, а в 1954—1956 годах была проведена капитальная реставрация храма, и ему был возвращён первоначальный вид (руководила работами Любовь Шуляк, при участии и консультациях П. Н. Максимова)[6].

После посещения церкви В. Путиным и Д. Медведевым[7] 10 сентября 2016 года было дано поручение о реставрации[8] и была выделена целевая субсидия на разработку проектно-сметной документации на реставрацию этого памятника. В декабре 2016 года был выполнен проект реставрации, прошедший согласование в 2017 году[9].

Работы по реставрации храма начались в 2017 году и завершились в 2019-м[10]. В 2021 году на рождественской службе в храме присутствовал Президент России[11], подаривший ему икону «Господь Вседержитель»[12].

Примечания[править | править код]

  1. Прот. Н. Погребняк. Великий Чудотворец. Из истории иконографии свт. Николая. Архивировано 1 февраля 2009 года.
  2. Новгород и Новгородская земля: история и археология. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, 1995. С. 225.
  3. Öåðêîâü Íèêîëû íà Ëèïíå è íîâãîðîäñêàÿ àðõèòåêòóðà XIII â. âî âçàèìîñâÿçè ñ ðîìàíî-ãîòè÷åñêîé òðàäèöèåé. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  4. Трифонова А. Н. История Великого Новгорода в XX веке. — М.: Северный паломник. — С. 257—368. — 390 с. — ISBN 978-5-94431-299-0.
  5. Вот как описывает события тех лет очевидец Алексей Дорожкин: «В один из ясных, солнечных дней в марте 1942 года немцы, которые стояли тогда в деревне Ондвор, дружно стали выбегать на улицу с биноклями и с винтовками с оптическим прицелом. И все стали смотреть на другой берег на церковь Николы на Липне. Видимо, им сообщили по телефону, что сейчас будет расстреливаться церковь из пушек. Немцы, потехи ради стали стрелять из пушки, которая находилась, по всей видимости, в деревне Троица, по церкви. Видимость была прекрасная. Сначала был виден султан от взрыва справа от церкви, затем слева, и третьим снарядом попали в церковь. На этом расстрел церкви прекратился. Когда дым рассеялся, было видно, что от церкви остались одни развалины».[источник не указан 4131 день]
  6. Выставка «Любовь Митрофановна Шуляк. Побеждая время» Архивная копия от 8 сентября 2019 на Wayback Machine.
  7. Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили церковь Николы на Липне под Великим Новгородом. Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  8. Письмо Министерства культуры РФ от 16.09.2016 № 3682-10.1-4
  9. Н. В. Григорьева, генеральный директор Новгородского музея-заповедника. Доклад об объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сайт «Хранители наследия» (19 сентября 2019). Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  10. Реставрация церкви Николы на Липне официально завершена.
  11. Путин подарил икону церкви Николы на Липне — Российская газета. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  12. Владимир Путин присутствовал на рождественском богослужении в церкви Николы на Липне Архивная копия от 7 января 2021 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]