56°57′18″ с. ш. 24°06′04″ в. д.HGЯO

Церковь Петра и Павла (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Петра и Павла
56°57′18″ с. ш. 24°06′04″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Рига,
улица Цитаделес, 7
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Русский классицизм
Архитектор Семён Зеге-фон-Лауренберг
Основатель Аникита Репнин
Дата основания 1726 год
Строительство 17811786 годы
Состояние Не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
В Риге существуют и другие церкви Святого Петра и Святого Павла.

Церковь Петра и Павла (Петро-Павловский собор) — православный храм в Риге, построенный в 1781—1786 годах в стиле раннего классицизма. Находится в центральной части города, в бывшей Цитадели. Это старейшее в городе здание православной церкви, дошедшее до наших дней. С 1850 по 1877 год храм был кафедральным собором Рижской епархии Русской православной церкви. Ныне занят концертным залом, дважды в месяц совершаются молебны[1].

История[править | править код]

Первая церковь на этом месте появилась в конце XVII века, она была деревянной и предназначалась для солдат шведского гарнизона. На месте обветшалой деревянной церкви в 1726 году по распоряжению Аникиты Ивановича Репнина было начато строительство новой каменной церкви, которая уже предназначалась для православных жителей города. В 1728 году было готово каменное здание с деревянной башней.

В 1781 году было принято решение о строительстве нового храма, работами по сооружению культового здания руководил архитектор Зигмунд Зеге фон Лауренбах. В качестве архитектурного прототипа мастер использовал Екатерининскую церковь в Пернове, которая была спроектирована русским архитектором Петром Егоровым. В строительстве церкви принимал участие главный городской строительный мастер Кристоф Хаберланд, создавший ряд архитектурных деталей для православного храма. Для церкви была избрана крестообразная планировка, типичная для сакральных сооружений. К церкви была пристроена башня, разделённая на несколько этажей разной высоты. Пристроенная башня была увенчана центральным куполом, к которому прикрепили небольшой фонарь. В архитектурном плане построенная церковь представляет собой образец оригинального слияния ряда архитектурных стилей. Примыкая к небольшой площади при Цитадели, Петропавловская церковь представляет собой выразительный вертикальный городской акцент.

В этой церкви 40 дней находилось тело Михаила Барклая-де-Толли, который скончался в 1818 году на мызе Штицлитцен в Восточной Пруссии, однако его тело было отвезено в Лифляндию для захоронения в родовом имении Барклаев-де-Толли — Бекхофе (в 1,5 километрах от населённого пункта Йыгевесте на территории современной Эстонии). Петропавловскую церковь посещал Николай Карамзин, останавливавшийся в Риге на день, а также Василий Львович Пушкин, благо единственный на то время православный рижский храм располагался недалеко от гостиницы «Санкт-Петербург», в которой останавливались путешественники.

В 1987 году здание церкви было реставрировано под руководством архитектора Майи-Элизабеты Августовны Менгеле. В ходе работ церковь была приспособлена под нужды концертного зала «Ave Sol» на 300 зрителей. Здесь проходили концерты классической и джазовой музыки. С 2012 года здесь также вновь проводятся богослужения[2]. Параллельно проходят концерты хоров и светские мероприятия[3].

Примечания[править | править код]

  1. Расписание молебнов в Рижском Петро-Павловском соборе
  2. Расписание молебнов в Рижском Петро-Павловском соборе. Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  3. AVE SOL :: KALENDĀRS. Дата обращения: 25 июля 2019. Архивировано 26 июля 2019 года.

Литература[править | править код]