60°57′03″ с. ш. 36°30′40″ в. д.HGЯO

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Вытегорский погост)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Фотография С. Прокудина-Горского, 1909 год
60°57′03″ с. ш. 36°30′40″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Посёлок Анхимово, Вытегорский район Вологодской области
Конфессия Православие
Епархия Олонецкая
Дата основания 1708
Строительство 1708 год
Дата упразднения 1963 год
Приделы Иоанна Богослова,
Георгия Победоносца
Реликвии и святыни Список Азовской иконы Божией Матери
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Вологодская область) Утраченный объект культурного наследия народов РФ. Объект № 3500001006 (БД Викигида)
Состояние Сгорела в 1963 году
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы — утраченный православный храм в селе Анхимово (Вытегорский погост) Вологодской области. Один из шедевров русской деревянной архитектуры XVIII века.

Копия храма построена в Невском лесопарке.

История[править | править код]

Церковь была построена в 1708 году. Судя по сохранившейся надписи, «…освящена в 1708 г. во время преобразователя России Петра Великого 1-го императора, перепоставлена на каменный фундамент и освящена 1 октября 1793 г.». Существует легенда об участии в строительстве голландского архитектора (а также о возведении церкви по рисунку Петра I), что не подтверждается никакими достоверными источниками.

Сгорела в октябре 1963 года[1] по причине преступной небрежности (предположительно, вследствие разведения костра либо непогашенного окурка).

Архитектура[править | править код]

Этот многоглавый храм — один из ярких памятников русского деревянного зодчества, непосредственный предшественник знаменитого Преображенского храма Кижского погоста (1714 год).

В плане церковь имела форму креста. Длина — 15 саженей, ширина — 14, высота — 9. Первоначально имела 25 глав, 4 из них, по-видимому, были утрачены в ходе ремонта 1793 года[2].

Основной объём храма — восьмерик, к которому с севера, юга, востока и запада были пристроены прирубы. Восточный прируб — главный алтарь — пятигранный, так же как и придельные алтари, пристроенные с востока к северному и южному прирубам. Каждый прируб был покрыт двумя возвышающимися одна над другой бочками, а основной восьмерик — восемью бочками, главы которых завершали собой грани восьмерика, а коньки упирались во второй, поставленный сверху, меньший восьмерик. С запада к церкви примыкало шатровое крыльцо. 21 небольшое окно было расположено в 2 ряда. Дверей для входа было 5, алтарь отделяла глухая стена.

Церковь имела два придела: Иоанна Богослова и Георгиевский.

Иконы и иконостас[править | править код]

В церкви имелся старинный четырёхрядный тябловый иконостас, который сейчас восстановлен в новом храме. Потолок, в соответствии с традициями деревянного церковного зодчества Русского Севера, был сделан «небом».

Территория храма[править | править код]

В 1780 году рядом с летней Покровской церковью была построена зимняя церковь Спаса Нерукотворного — самый древний из сохранившихся каменных храмов на территории бывшего Вытегорского уезда. Церковь каменная трёхпрестольная с отдельно стоящей колокольней. Имела приделы в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Храм был построен вместо старой деревянной Никольской церкви. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии.

Здесь же расположена церковь Всех Святых, которая была построена как усыпальница купца I гильдии А. Ф. Лопарёва. Освящение храма состоялось 26 июля (8 августа1905 года.

Воссоздание[править | править код]

Проект восстановления был разработан Александром Ополовниковым в 1956 году, но не был осуществлён десятки лет. Лишь 14 октября 2008 года воссозданная церковь была освящена[3] на территории паркового комплекса «Усадьба Богословка» в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области.

Примечания[править | править код]

  1. Аринин А. Сожжённая красота // Вологодский комсомолец. 1963, 15 ноября
  2. Рыбаков А. Устюжна. Череповец. Вытегра. Ленинград. Искусство. 1981 год
  3. Сайт комплекса «Усадьба Богословка». Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 18 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]