30°00′21″ с. ш. 31°13′52″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Георгия (Каир)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Святого Георгия
30°00′21″ с. ш. 31°13′52″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Каир
Епархия Александрийская православная церковь
Сайт patriarchateofalexandria.com/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь и монастырь Святого Георгия (греч. Εκκλησία Αγίου Γεωργίου, араб. كنيسة القديس جورج‎) — монастырский комплекс Александрийской православной церкви в Коптском Каире (часть Старого Каира), ведёт свою историю с 1165 года.

На территории мужского монастыря находится храм Святого Георгия и резиденция патриарха Александрийского. Рядом расположен также женский монастырь Святого Георгия, принадлежащий Коптской православной церкви.

История[править | править код]

К началу XX века греки в большом количестве уже покинули Египет. В 1904 году пожар серьёзно повредил комплекс[1]. Храм был восстановлен, но бо́льшая часть монахов покинула монастырь. Здание было полностью восстановлено в 1909 году.

Комплекс расположен на месте старого форта Траяна. Рядом с церковью расположено здание, где находится музей православной Александрийской патриархии, в котором собрана коллекция икон и церковной утвари. В самой церкви в центре расположен ниломер. Под церковью, на первом этаже бастиона, расположены часовни и усыпальница патриархов Александрийских, но посторонним в эти помещения вход закрыт[2]. Хотя церковь Святого Георгия греческая, её купол венчает коптский крест.

К храму пристроена часовня. Считается, что она построена на месте грота, где скрывалось Святое Семейство во время Бегства в Египет. На территории комплекса есть кладбище с греческими и коптскими участками, посреди которого построена церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая используется лишь для отпеваний.

Коптский женский монастырь впервые упоминается в X веке, первые же записи о греческом монастыре датированы XV веком. В 1550-х годах русский путешественник Василий Позняков описывал монастырь и храм: «А в Старом Египте большая церковь святой страстотерпец Георгий, монастырь девичий; а в церкви на левой стране написан образ Георгий страстотерпец, за решёткой медяной. Много же чудес и исцеления бывают от того образа»[3].

12 апреля 2010 года патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыли в Каир, где посетили монастырь Святого Георгия, после чего провели совместную службу в храме[4].

Примечания[править | править код]

  1. Beattie, A. Cairo: A Cultural History. — Oxford University Press. — P. 70—71.
  2. Монастырь Святого Георгия. Дата обращения: 12 июля 2012. Архивировано 19 января 2019 года.
  3. Монастыри и церкви Каира. Дата обращения: 12 июля 2012. Архивировано 12 апреля 2013 года.
  4. Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей посетили монастырь святого Георгия в Каире. Дата обращения: 12 июля 2012. Архивировано 30 июля 2014 года.