55°32′06″ с. ш. 26°49′13″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Иоанна Крестителя (Опса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Святого Иоанна Крестителя
белор. Касцёл Святога Яна Хрысціцеля
55°32′06″ с. ш. 26°49′13″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Агрогородок Опса
Конфессия Католицизм
Епархия Витебский диоцез
Архитектурный стиль Неоготика
Строительство 18861887 годы
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 213Г000207

Церковь Святого Иоанна Крестителя (белор. Касцёл Святога Яна Хрысціцеля) — католический храм в агрогородке Опса, Витебская область, Белоруссия. Относится к Браславскому деканату Витебского диоцеза. Памятник архитектуры в стиле неоготика, построен в 1877 году. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (код 213Г000207)[1].

История[править | править код]

Храм во имя св. Иоанна Крестителя в Опсе был построен около 1500 года, но долго не просуществовал. На его месте в 1768 году был построен ещё один храм, но уже в 1886 году он полностью сгорел[2]. Сразу после пожара на месте сгоревшего храма началось строительство нового кирпичного костёла в неоготическом стиле. Опса принадлежала в этот период графам Плятерам, которые выступали как меценаты, финансово поддерживая строительство и последующее функционирование церкви. В 1928 году храм пережил ещё один пожар, который уничтожил башню и крышу храма, к восстановлению костела привлекались инженеры из Вильнюса и Варшавы, но восстановить его удалось только Яну Адамовичу Петкевичу, польско-белорусскому инженеру с питерским инженерным образованием.Так же благодаря его усилиям был восстановлен и частично пострадавший церковный орган. Благодаря стараниям прихожан храм функционировал до 1949 года[2].

В 1949 году последний настоятель Казимир Томкович был арестован, храм закрыт и переоборудован в склад[2].

В 1989 году в здании открылась концертно-выставочный зал Браславского отдела культуры.

В 1990 году здание храма было возвращено Церкви. 21 сентября 1990 года он был повторно освящён. Длительная и тщательная реставрация вернула в настоящее время храму первозданный облик[2].

Архитектура[править | править код]

Храм на открытке начала XX века

Церковь Святого Иоанна Крестителя — памятник архитектуры неоготики[1]. Представляет собой однонефный храм с пятигранной алтарной апсидой, по бокам которой расположены низкие симметричные ризницы. Основной объем накрыт двускатной крышей, более низкая апсида — вальмовой, ризницы — также двускатными. Главный фасад украшен небольшим окном-розой и двойным арочным окном над ним. Башня-колокольня расположена по центру главного фасада. Башня — квадратная в плане, завершена остроконечным шатром[1].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]