56°57′15″ с. ш. 24°08′57″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Павла (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианская церковь
Евангелическо-лютеранская церковь Святого Павла
Rīgas Svētā Pāvila evaņģēliski luteriskā baznīca
Церковь Святого Павла
Церковь Святого Павла
56°57′15″ с. ш. 24°08′57″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Адрес Рига, улица Августа Деглава, 1
Конфессия Лютеранство
Архитектурный стиль Неоготика
Автор проекта Густав Хилбиг
Дата основания 1885[1]
Строительство 18851887 годы
Статус Памятник культуры Латвийской Республики № 7775
Состояние Действующий храм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Павла — лютеранская церковь в Риге. Расположена недалеко от городского центра — в районе Гризинькалнс, при пересечении улиц Августа Деглава и Яня Асара, в створе улиц Авоту и Артилерияс.

История[править | править код]

В 1883 году, после нескольких лет согласований и поисков источников финансирования, Рижская городская управа выделила участок земли под строительство новой церкви и причтового дома. Строительство кирпичного здания по проекту архитектора Густава Фердинанда Александра Хилбига началось в 1885 году, после его смерти работами руководил его сын — архитектор Герман Отто Хилбиг.

Орган был изготовлен германской фирмой Эберхарда Фридриха Валкера в 1912 году, колокол отлит в 1887 году в Вестфалии.

В годы Второй мировой войны здание пострадало, были разбиты практически все витражи и плиты натурального шифера, покрывавшие крышу. В ходе реставрационных работ 1988 и 1994 годов были заново остеклены окна и восстановлены витражи масверков[2].

Архитектура[править | править код]

Особенностью проекта стало использование декоративных деталей, отлитых из цемента и цинка. Нижняя часть стен была решена в виде высокого цоколя. Прямоугольный в плане однонефный зал и примыкающие к нему боковые сакристии завершены полигональной апсидой. К западному фасаду пристроена башня с остроконечным шпилем. Основной объём здания выделен щипцами с фиалами и покрыт двухскатной крышей.

Внутреннее убранство объединено единым ансамблем, выполненным в стиле характерном для английских готических церквей. Зал окружён резными галереями в работе над которыми принимали участие рижские мастера Г. Ф. Бернхардт, Р. Нейгебауэр и Г. Мюллер. Алтарь отделён от зала триумфальной аркой. Трёхчастную композицию венчает картина «Вознесение Христа», написанная художником Янисом Робертом Тиллбергсом в 1937 году.

Примечания[править | править код]

  1. Latvijas Vēstnesis (латыш.)Latvijas Vēstnesis, 1993.
  2. Sakrālās arhitektūras un mākslas mantojums Rīgā. Rīga : Neputns, 2010

Литература[править | править код]

  • Marina Levina (darba grupas vad.) Rīgas dievnami: arhitektūra un māksla / Die Kirchen Rigas: Architektur und Kunst / Riga’s churches: architecture and art / Храмы Риги: архитектура и искусство. Rīga : Zinātne : Mantojums, 2007. — 747 lpp.
  • Павла церковь // Рига : Энциклопедия = Enciklopēdija Rīga / [пер. с латыш. ; гл. ред. П. П. Еран]. — Рига : Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 531. — ISBN 5-89960-002-0.

Ссылки[править | править код]