42°21′17″ с. ш. 13°23′49″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Сильвестра (Л’Акуила)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Святого Сильвестра
Chiesa di San Silvestro
Церковь Святого Сильвестра, Л'Акуила
Церковь Святого Сильвестра, Л'Акуила
42°21′17″ с. ш. 13°23′49″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Л'Акуила
Конфессия Католицизм
Епархия Л'Акуила
Тип здания базилика
Архитектурный стиль готический стиль, романский стиль
Первое упоминание XIII век
Дата основания вторая половина XIII века
Статус приход архиепархии Л'Акуилы
Сайт chiesadisansilvestro.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Сильвестра (итал. Chiesa di San Silvestro) — церковь в архиепархии Л’Акуилы Римско-католической церкви в городе Л'Акуила, в провинции Л’Акуила, в регионе Абруццо, в Италии.

История[править | править код]

Церковь в честь Святого Папы Сильвестра I была построена в первой половине XIV века на месте прежнего храма XIII века близ замка Коллебринчони. В XV—XVI веках благотворителями церкви были члены семьи Бранконьо, чей дом находился в непосредственной близости от храма. В 1519 году по заказу Марино Бранконьо, и его сына, Джованни Баттисты, протонотария Святого Престола, Рафаэль Санти написал картину «Посещения Персвятой Девы Марии» для капеллы Бранконьо в церкви. Картина была вскоре украдена вице-королём Неаполя по приказу Филиппа IV, короля Испании и привезена во дворец Эскориал. В настоящее время она находится в музее Прадо в Мадриде.

В новогоднюю ночь 1703 года храм сильно пострадал от землетрясения. Во время реконструкции интерьер церкви был перестроен в стиле барокко. В конце XIX века была построена колокольня, расположенная справа над фасадам. Реставрационные работы во второй половине XX века вернули церкви первоначальный готический стиль. Во время землетрясения в 2009 храм получил серьёзные повреждения. В настоящее время ведутся реставрационные работы.

Описание[править | править код]

Церковь находится на возвышенности, венчая собой площадь Пьяцца Сан-Сильвестро. Справа от храма находится великолепное палаццо Бранконьо XV века — дворец влиятельной семьи в средневековой Л’Акуиле. Позади церкви большой газон.

Перед фасадом небольшая лестница. Фасад, построенный в 1350 году, облицован белым и розовым камнем. По горизонтали разделён на две части карнизом. Портал в романском стиле с люнетом с барельеф «Агнец Божий». Над порталом готическая роза. Завершение фасада состоит из ряда горизонтальных слепых заостренных арок. Над фасадом справа колокольня XIX века.

Церковь состоит их трёх нефов с деревянным потолком и равными конечными апсидами. Нефы разделены стрельчатыми арками на цилиндрических колоннах. На внутренних стенах сохранились фрагменты фресок XIV—XV веков, большинство из которых были обнаружены во время реставрации в 1967 году и удаления из интерьера элементов барокко. Автором фресок является живописец поздней готики Маэстро ди Беффи.

В нефе слева часовня XVI века — капелла Бранконьо, где находилась картина «Посещение Пресвятой Девы Марии» Рафаэля Санти, которую, несмотря на ожесточенное сопротивление жителей Л’Акуилы, в 1655 году вывезли в Испанию. Ныне в часовне находится копия. В нефе справа эдикула эпохи возрождения.

Ссылки[править | править код]