53°29′55″ с. ш. 36°58′24″ в. д.HGЯO

Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Знаменское)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
53°29′55″ с. ш. 36°58′24″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Знаменское, Чернский район
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Классицизм
Основатель Алексей Михайлович Еропкин
Дата основания 1835 год
Дата упразднения 1930-е
Состояние Заброшен

Церковь Спаса Нерукотворного Образа — недействующий православный храм расположенный в урочище Знаменское Чернского района Тульской области.

История[править | править код]

Время возникновения прихода неизвестно, нет возможности определить происхождение названия его Девочкиным[1], название же Знаменское произошло от приходского храма. В народе приход был известен под названием Желябово, Хотянка и Пятницкое. Первые два названия произошли от фамилий бывших тут помещиков, последнее — от древнего Пятницкого храма, бывшего в приходе. О существовавшем когда-то в приходе Пятницком храме сведений не сохранилось.[2]

Строительство церкви было начато в 1835 году на средства местной помещицы Александры Васильевны Желябужской. Окончательная отделка храма была произведена на средства Н. С. Скребницкого, подпоручика Н. Стефановича, и чернского купца Аленичева-Попова. Колокольни при храме нет. Придельный алтарь храма, во имя Знамения Божией Матери, был освящен 12 ноября 1842 года и в нём совершалось богослужение до 1870 года, когда 28 октября был освящен и главный престол храма.[2]

Приход состоял из села и деревень Растопчина, Тёмного, Переведенной и Слободки. По состоянию на 1858 год их население составляло 653 человека мужского пола и 682 женского пола[3].

В селе с 1891 года действовала земская школа. После установления советской власти храм был закрыт. В настоящее время заброшен, находится в аварийном состоянии. Здание храма не включено в список объектов культурного наследия.

Примечания[править | править код]

  1. В «Главах писцовых книг…» упоминается деревня Девочкино — в то время село Девичье в Пятницком стану Чернского уезда: «Село Девичье на речке на Черни под Большим лесом. А в нём церковь, Великие Христовы Мученицы Парасковчеи нареченные Пятницы…» (л.184). Судя по «Экономическим примечаниям Чернского уезда» в 1833 г. Девичье все ещё было селом и принадлежало помещику Петру Алексеевичу Минину. (РГВИА, ф.846,оп.16, д.19125, № по ген. пл.16).
  2. 1 2 Малицкий П.И. Приходы и церкви Тульской епархии. — 1895. — С. 751.
  3. Чернинский уезд. 10-я перепись населения 1858 года.

Ссылки[править | править код]