59°13′39″ с. ш. 39°52′47″ в. д.HGЯO

Церковь Сретения (Вологда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Сретения Господня на Набережной
59°13′39″ с. ш. 39°52′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Вологда
Конфессия Православие
Епархия Вологодская и Великоустюжская (бывш.)
Архитектурный стиль Русское барокко, колокольня — псевдоготика
Дата основания 1731—1735
Дата упразднения 1930 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351410050820006 (ЕГРОКН). Объект № 3510078000 (БД Викигида)
Состояние Открыта в 2014 году
Сайт sretenie-vologda.pravorg.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (федеральный)

Це́рковь Сре́тения (Сре́тенская це́рковь, полное название Це́рковь Сре́тения Госпо́дня, что на На́бережной) — православный храм в Вологде, построенный в 1731—1735 годах и перенёсший позднюю перестройку (колокольня, крыльцо) в 1830 году, достопримечательность Вологды. Находится по адресу: Вологда, набережная VI Армии, 85, в историческом районе Заречье. Является памятником архитектуры, категория охраны — федеральная[1].

История[править | править код]

Из надписи, сохранившейся на деревянном напрестольном кресте, следует, что церковь (деревянная) уже существовала в 1656 году[2]. Тёплая церковь была освящена в 1735 году, холодная — в 1837 году. Колокольня и крыльцо подверглись значительной перестройке в 1830—1860 годах.

Посвящение[править | править код]

Сретение (церковнослав., старослав. — встреча) — один из двунадесятых праздников, установленный в память о встрече в Иерусалимском храме Младенца Иисуса, принесённого родителями на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения, с праведным старцем Симеоном (Лк. 2:22—39). В христианстве это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

Архитектура[править | править код]

Сретенская церковь построена в 1731 году. В её архитектуре слились поздно пришедшее в Вологду русское барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Основная часть храма — сильно вытянутый в высоту куб, увенчанный пятью главами на тонких барабанах, с трапезной (тёплая церковь) и связанной с ней с западной части колокольней и крыльцом. Фасады украшает широкий карниз с фигурной кладкой из кирпича в виде кронштейнов-городков. Тот же мотив использован на барабанах главок, на фасаде трапезной и на трёхъярусной колокольне. Углы здания оформлены парными пилястрами. Под карнизом, на пилястрах, наличниках и фронтонах помещены вставки из поливных фигурных изразцов — уникальная для вологодских церквей этого времени деталь[3]. Замечательны богатые наличники окон, сочетающие мотивы русского узорочья с новыми формами, пришедшими в русскую архитектуру в Петровское время («рваные фронтоны»).

Иконы и иконостас[править | править код]

Из Сретенской церкви происходят несколько известных икон, находящихся сейчас в коллекциях российских музеев. С искусствоведческой точки зрения особенно интересна икона «Снятие со креста» XVI века, Государственная Третьяковская галерея. Манера письма довольно своеобразна — плоскостная и графичная, где жидкие сплавленные локальные краски заливают строго очерченные контуром ячейки, как в древнерусских перегородчатых эмалях. Краски сияют, как в новгородской школе, но лиризм произведения, нехарактерный для Новгорода, говорит в пользу местного происхождения. При этом сходство с такими выдающимися произведениями древнерусской живописи, как «Снятие со креста» из собрания И. С. Остроухова, «Сошествие во ад» и «Оплакивание» (все — Государственная Третьяковская галерея), «Усекновение главы Иоанна Предтечи» и «Тайная вечеря» (Киевский музей русского искусства) дало некоторым исследователям основание предполагать, что все эти иконы были созданы на Русском Севере, а не в Нижнем Новгороде, как считали ранее. Храмовая икона церкви — «Сретение» XVI века создана уже явно под влиянием московской школы.

Примечания[править | править код]

  1. Церковь Сретения в Каталоге памятников истории и культуры народов РФ (недоступная ссылка)
  2. Лукомский Г. К. Вологда в её старине. — репринт 1914 г.. — СПб.: Сириус, 1914. — С. 365. Архивировано 18 сентября 2010 года.
  3. Баниге В., Перцев Н. Вологда. — М.: Искусство, 1970. — 168 с. Архивировано 24 мая 2009 года.