53°18′33″ с. ш. 36°49′28″ в. д.HGЯO

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Николо-Вяземское)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
53°18′33″ с. ш. 36°49′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Николо-Вяземское
Конфессия Православие
Епархия Тульская
Благочиние Чернское 
Тип здания корабль
Архитектурный стиль барокко
Строитель Николай Ильич Толстой
Первое упоминание 1836 год.
Дата основания 1836 год.
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Тульская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 7100000347 (БД Викигида)
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — храм села Николо-Вяземского Чернского уезда Тульской губернии.

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца.

География[править | править код]

На юге Тульской епархии на самой границе её с Орловской епархией, при впадении реки Розки в реку Чернь расположен приход села Николо-Вяземского с храмом во имя Успения Пресвятой Богородицы. Он находится на расстоянии 110 км от Тулы, 17 км от Черни и 15 км от Мценска Орловской губернии.

История[править | править код]

В 1836 году на средства графа Николая Ильича Толстого[1] и прихожан построен каменный храм во имя Успения Божией Матери, но без колокольни.

В 1869 году начаты постройкою каменная колокольня и теплый придел во имя Св. Николая на средства церковного старосты, гвардии подпоручика Н. И. Волкова и прихожан, но за недостатком средств постройка была завершена только в 1884 году.

Время образования прихода неизвестно.

Из трех названий прихода Брадинское — самое древнее. По местному преданию, оно происходит от слова «брод» и усвоено селу в несколько измененной в народном произношении форме потому, что самый древний храм в приходе находился верстах 4-х от настоящего храма, неподалеку от того места, где реку Чернь переходили и переезжали вброд. Овраг, прилегающий к этому месту реки, и доселе называется Брадинским.

С 1830-х годах к названию Брадинское, как видно из церковных документов, стало прибавляться название Никольское. Естественнее всего предположить происхождение этого названия от храма, но в указанное время в с. Брадинском не было ни храма, ни придела во имя Св. Николая. По народному преданию, название это усвоено селу по следующему событию: в реке Черни, в том месте, где переезжают её вброд, найдена икона Святителя Николая, к которой, как чудотворной, отнеслась народная вера. Эта икона и дала новое название приходу.

Название же Вяземского происходит от фамилии князей Вяземских, живших в приходе. В настоящее время общеупотребительское название села — Николо-Вяземское, название же Брадинского сохранилось только в церковных документах.

До 1824 года в приходе существовал деревянный храм во имя Успения Божией Матери, построенный неизвестно когда и кем. В указанном году этот храм сгорел, в течение 12 лет приход оставался без храма: богослужение и требы совершались причтом в храме соседнего с. Бобрик.

В приход, кроме села, состоит из деревень Плотицына, Александровки или Протасовки, Сенникова, Сидоровой и Круглой поляны. Всего населения в приходе 1039 муж. пола и 1075 жен. пола.[2]

Новое время[править | править код]

В 1917 году крестьяне сожгли дом Толстых, а 11 сентября 1932 года Мособлсовет вынес решение о закрытии храма. Церковь Успения Пресвятой Богородицы долгое время стояла в полуразрушенном виде.

В 1992 году обрела свой первоначальный облик благодаря стараниям реставраторов кампании «Туламашзавод».

По благословению епископа Тульского и Белевского Кирилла с апреля 2002 года начались регулярные богослужения. Первая Божественная Литургия была совершена в день Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2002 года. Богослужения совершаются в праздничные и воскресные дни.

Примечания[править | править код]

  1. отец писателя Льва Николаевича Толстого
  2. ЧЕРНСКИЙ УЕЗД 10-я перепись населения 1858 года. Дата обращения: 26 сентября 2013. Архивировано 1 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии» Тула 1895 г. Чернский уезд, стр. 735.

Ссылки[править | править код]