58°31′31″ с. ш. 13°22′48″ в. д.HGЯO

Церковь в Хусабю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианский собор
Церковь Хусабю
швед. Husaby kyrka
58°31′31″ с. ш. 13°22′48″ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Город Хусабю
Конфессия Церковь Швеции (лютеранство)
Епархия Диоцез Скары
Архитектурный стиль романская архитектура
Дата основания XI век
Материал песчаник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Хусабю (швед. Husaby kyrka) — церковь в шведском городе Хусабю.

Общие сведения[править | править код]

Церковь в Хусабю, что находится в шведском лёне Вестра-Гёталанд, в 15 километрах северо-восточнее Лидчёпинга, является первой соборной церковью средневековой Швеции (кафедральным собором).

В Хусабю в 1000 году крестился шведский конунг Олаф Шётконунг (первый шведский король, принявший христианство). Нынешний собор был возведён в 1100 году; он был построен в романском стиле на месте более старой, деревянной церкви. В XIV столетии собор был частично перестроен в готическом стиле. Между 1900 и 1902 годами в церкви вновь были проведены ремонтные работы. При этом были уничтожены настенные и потолочные фрески XV века.

Внутреннее убранство и интерьер собора относится преимущественно к XVII веку (алтарь, хоры и т. д.), однако отдельные их части являются более древнего происхождения. Так, крестильная купель имеет надпись, относящуюся к XIII столетию; в это же время были созданы отдельные статуи и епископский трон. К особенностям средневекового строительства относится т. н. «разлом прокажённых» (агиоскоп).

Вокруг собора расположены украшенные скульптурами саркофаги эпохи позднего Средневековья. Близ него находится и источник св. Зигфрида, в котором был крещён король Олаф Шётконунг.

Галерея[править | править код]