Цецилия Мекленбург-Шверинская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цецилия Мекленбург-Шверинская
нем. Cecilie zu Mecklenburg-Schwerin
Портрет кисти Филипа де Ласло (1908)
Портрет кисти Филипа де Ласло (1908)
1905 — 1951
Преемник Кира Кирилловна

Рождение 20 сентября 1886(1886-09-20)[1][2][…]
Смерть 6 мая 1954(1954-05-06)[1][2][…] (67 лет)
Место погребения
Род Мекленбургский дом
Имя при рождении нем. Cecilie Auguste Marie zu Mecklenburg-Schwerin
Отец Фридрих Франц III Мекленбург-Шверинский
Мать Анастасия Михайловна
Супруг Вильгельм Прусский
Дети Вильгельм Прусский, Губерт Прусский, Фридрих Прусский, Луи Фердинанд Прусский, Александрина Прусская и Цецилия Прусская
Награды Дама ордена Королевы Марии Луизы Орден Святой Екатерины I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цеци́лия А́вгуста Мари́я Мекленбург-Шверинская (нем. Cecilie Auguste Marie Herzogin zu Mecklenburg-Schwerin; 20 сентября 1886, Шверин — 6 мая 1954, Бад-Киссинген) — принцесса («герцогиня») Мекленбург-Шверинская, супруга прусского кронпринца Вильгельма.

Биография[править | править код]

Младшая дочь Фридриха Франца III, великого герцога Мекленбург-Шверинского, и великой княжны Анастасии Михайловны, внучки российского императора Николая I. Из-за астмы провела детство вдали от Балтики, на Ривьере, где познакомилась со многими коронованными особами и их родственниками. Её сестра Александрина там же встретилась со своим будущим супругом, датским королём Кристианом X. Мать часто привозила Цецилию погостить у своих братьев в имении Михайловка под Петербургом.

Цецилия обращала на себя внимание потенциальных женихов высоким ростом (182 см) и элегантностью нарядов. 6 июня 1905 года в Берлине состоялась её свадьба с прусским кронпринцем Вильгельмом, сыном кайзера Вильгельма II. Многие немки стремились подражать её костюмам и причёскам. Для проживания молодожёнов в Потсдаме был отстроен фешенебельный дворец Цецилиенхоф, названный в честь принцессы.

Супруги состояли в дальнем родстве и имели несколько общих предков. Они приходились друг другу дважды четвероюродными братом и сестрой через прусского короля Фридриха Вильгельма III и Луизу Мекленбург-Стрелицкую. Также Цецилия была четвероюродной тётей своего мужа через российского императора Павла I и императрицу Марию Фёдоровну (урождённую принцессу Вюртембергскую).

В 1910 году Цецилия, неравнодушная к морским вояжам, совершила с мужем путешествие по Цейлону, Индии и Египту, а в мае 1911 года вновь побывала при санкт-петербургском дворе. После свержения монархии подолгу жила отдельно от неверного ей супруга как в Цецилиенхофе, так и Олесницком замке в Силезии. Накануне новой мировой войны, в мае 1938 года, сыграла у себя в Цецилиенхофе свадьбу сына с княжной Кирой Кирилловной.

После смерти мужа в 1951 году кронпринцесса поделилась с публикой своими мемуарами. Умерла через три года после мужа в день его рождения и была похоронена рядом с ним в замке Гогенцоллерн.

Дети[править | править код]

Предки[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Cecilie Auguste Marie Herzogin von Mecklenburg-Schwerin // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Cecilie // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118519840 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.