Цеч, Карл Георг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Георг Цеч
нем. Karl Georg Zschaetzsch
Дата рождения 18 июня 1870(1870-06-18)[1]
Место рождения Кроссен-на-Одере, Силезия, Пруссия
Дата смерти 17 января 1946(1946-01-17) (75 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика, ариософия

Карл Георг Цеч (правильнее — Цшеч; нем. Karl Georg Zschaetzsch; 18 июня 1870 — ?) — немецкий астрофизик, спиритист, автор гипотезы о происхождении «германской расы» («арийцев») из Атлантиды.

Биография[править | править код]

О личности Цеча существуют лишь отрывочные сведения (неизвестны даже дата и место его смерти). Есть информация, что он был физиком по образованию. Достоверно известно, что он занимался паранауками, в том числе, ариософией, что со временем позволило ему выработать собственную теорию в ариософском дискурсе[2].

«Атлантида — родина арийцев»[править | править код]

Карта из книги «Атлантида — родина арийцев», 1922

Впервые Цеч заявил о себе в 1920 году, когда вышла его работа «Происхождение и история арийского племени», в одночасье ставшая бестселлером. Согласно его теории, Атлантида была населена голубоглазыми блондинами-вегетерианцами, являвшимися представителями высшей, «арийской расы». Атлантида и её жители погибли в результате планетарной катастрофы, вызванной столкновением Земли с кометой. Выжили только бог Вотан, его дочь и беременная сестра. Их потомки смешались с неарийскими народами и впоследствии деградировали[3], при этом «германская раса» представлялась в качестве наследников населения Атлантиды и главенствующей расой среди индоевропейцев.

Как указывает исследователь А. В. Кондратьев, благословенная страна дедов-прадедов, согласно Цечу, «носила название „Атталантис“. Там почитался Бог-Всеотец, а страна эта уже в самом своём названии содержала рассказ о Нём». Кроме того, «переселившиеся оттуда носили имя „Айя“ = арья = ариас, в противоположность иным человеческим типам и человекоживотным. Свою страну благородные айя называли „Айяланд“ (Aialand). О распространившихся на Юг вплоть до Сибири айях напоминают географические имена: Азия (Asenland, страна Асов), Сырдарья, Гималаи (Himalaya, Небо Ариев = Himmel der Arier)»[4]. Таким образом, Цеч, наряду с некоторыми другими приверженцами подобных теорий, стал по сути выразителем мифологическо-евгенической идеи о мнимом превосходстве германцев над остальными народами.

Фрэнк Джозеф, составитель «Энциклопедии Атлантиды», называет Цеча одним из выдающихся «атлантологов» межвоенного периода и сравнивает его с Лео Фробениусом[5].

Наследие[править | править код]

Во времена Третьего рейха книги Цеча пользовались популярностью, неоднократно переиздавались, и, по мнению Джеймса Вебба, стали основой для идеологических спекуляций нацистского руководства[6].

Сочинения[править | править код]

  • Die Herkunft und Geschichte des arischen Stammes. Berlin: Arier-Verlag, 1920.
  • Atlantis: die Urheimat der Arier. Berlin: Arier-Verlag, 1922.
  • Uralte Sippen- und Familiennamen. 2. Aufl. Berin: Arier-Verlag, 1934.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Karl Georg Zschaetzsch // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Die konservative Revolution in Deutschland 1918—1932. Darmstadt, 1972. S. 14, 397.
  3. Lost continents. The Atlantis Theme in History, Science and Literature. New York, 1970. P. 79.
  4. Кондратьев А. В. Мировоззренческие предпосылки Тибетской экспедиции СС 1938 года // Хора. 2008 — № 4. С. 118—119.
  5. Joseph F. The Atlantis Encyclopedia. New Page Books, 2005. P. 303.
  6. Webb J. The occult establishment. Lasalle (Illinois), 1976. P. 316.