Цзиньхуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Цзиньхуа
кит. упр. 金华, пиньинь Jīnhuá
29°06′17″ с. ш. 119°38′58″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Чжэцзян
История и география
Площадь
  • 10 941,75 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 7 050 683 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 579
Почтовые индексы 321000
Код автом. номеров 浙G

Официальный сайт
Цзиньхуа на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цзиньхуа́ (кит. упр. 金华, пиньинь Jīnhuá) — городской округ в провинции Чжэцзян КНР.

История[править | править код]

Во времена первых централизованных империй эти места входили в состав округа Куайцзи (会稽郡), власти округа размещались на месте современного Сучжоу. Изначально здесь был уезд Ушан (乌伤县). В 192 году западная часть уезда Ушан была выделена в уезд Чаншань (长山县), названный так по имеющейся на его территории горе, а в 245 году южная часть уезда Ушан стала отдельным уездом Юнкан. В эпоху Троецарствия в 266 году из округа Куайцзи был выделен округ Дунъян (东阳郡), власти которого разместились в уезде Чаншань.

Когда после долгого периода раздробленности китайские земли объединились в составе империи Чэнь, то в 562 году в связи с тем, что гору Чаншань ещё называли Цзиньхуашань, округ Дунъян был переименован в округ Цзиньхуа (金华郡); уезд Чаншань также был впоследствии переименован в уезд Цзиньхуа. Объединив всю страну, империя Чэнь сменила название на Суй, и в 593 году округ Цзиньхуа был переименован в область Учжоу (婺州). В 607 году он опять стал округом Цзиньхуа, но после смены империи Суй на империю Тан в 621 году эти земли опять стали областью Учжоу. В 624 году на землях бывшего уезда Ушан был создан уезд Иу (义乌县). В 686 году восточная часть уезда Иу была выделена в отдельный уезд Дунъян, в 691 году из уезда Юнкан был выделен уезд Уи, а в 754 году северные земли уезда Иу вошли в состав нового уезда Пуян (浦阳县), в X веке переименованного в Пуцзян. В 742 году область Учжоу опять стала округом Цзиньхуа, но уже в 758 году вновь стала областью Учжоу.

После монгольского завоевания область Учжоу стала в 1276 году Учжоуским регионом (婺州路). Когда Чжу Юаньчжан сверг власть монголов, то в 1358 году переименовал Учжоуский регион в Нинъюэскую управу (宁越府), а в 1360 году — в Цзиньхуаскую управу (金华府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и в 1912 году Цзиньхуаская управа была расформирована.

В 1939 году восточная горная часть уезда Дунъян была выделена в отдельный уезд Паньань.

После образования КНР в 1949 году был образован Специальный район Цзиньхуа (金华专区), состоящий из городов Цзиньхуа и Ланьси (урбанизированные части одноимённых уездов, выделенные в отдельные города) и 9 уездов. В 1950 году был расформирован Специальный район Цзяньдэ (建德专区), и 4 из входивших в него уездов также вошли в состав Специального района Цзиньхуа; города Цзиньхуа и Ланьси были при этом упразднены, а их территории возвращены в состав уездов. В 1951 году город Цзиньхуа был создан вновь, и Специальный район Цзиньхуа стал состоять из 1 города и 13 уездов.

В 1950-х и 1960-х годах административное деление провинции Чжэцзян постоянно менялось. Специальные районы создавались и упразднялись, уезды присоединялись к другим уездам и создавались вновь, город Цзиньхуа то подчинялся напрямую властям провинции Чжэцзян, то переходил под юрисдикцию Специального района. В 1973 году Специальный район Цзиньхуа был переименован в Округ Цзиньхуа (金华地区).

В 1979 году урбанизированная часть уезда Цзиньхуа была вновь выделена в городской уезд Цзиньхуа (金华市), а в 1981 году уезд Цзиньхуа был присоединён к городскому уезду Цзиньхуа.

В мае 1985 года постановлением Госсовета КНР округ Цзиньхуа был разделён на городские округа Цзиньхуа и Цюйчжоу; городской уезд Цзиньхуа был при этом разделён на район городского подчинения Учэн и уезд Цзиньхуа, а уезд Ланьси преобразован в городской уезд.

В 1988 году уезды Дунъян и Иу были преобразованы в городские уезды.

В октябре 1992 года уезд Юнкан был преобразован в городской уезд.

В 2000 году уезд Цзиньхуа был преобразован в район Цзиньдун, часть его земель при этом была передана в состав района Учэн.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Цзиньхуа делится на 2 района, 4 городских уезда, 3 уезда:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Учэн 婺城区 Wùchéng qū
Район Цзиньдун 金东区 Jīndōng qū
Городской уезд Ланьси 兰溪市 Lánxī shì
Городской уезд Иу 义乌市 Yìwū shì
Городской уезд Дунъян 东阳市 Dōngyáng shì
Городской уезд Юнкан 永康市 Yǒngkāng shì
Уезд Уи 武义县 Wǔyì xiàn
Уезд Пуцзян 浦江县 Pǔjiāng xiàn
Уезд Паньань 磐安县 Pán'ān xiàn

Экономика[править | править код]

Штаб-квартира регионального Jinhua Bank
Офис China Telecom в Цзиньхуа

Цзиньхуа является крупным логистическим центром Восточного Китая и лидирует в стране по числу отправленных посылок. За период 2010—2020 годов среднегодовой рост в сфере экспресс-доставки города превышал 55 %. В 2020 году операционные доходы в сфере экспресс-доставки составили около 28,4 млрд юаней (около 4,4 млрд долл. США), онлайн-продажи физических товаров составили более 1,1 трлн юаней. По состоянию на 2021 год на долю Цзиньхуа приходилось 10 % объёма операций в сфере экспресс-доставки по всей стране и 50 % объёма провинции Чжэцзян; ежедневно из Цзиньхуа в разные города Китая и мира отправлялось в среднем около 30,4 млн посылок.

Цзиньхуа активно развивает цифровую экономику, розничную онлайн-торговлю и трансграничную электронную коммерцию, опираясь на преимущества города Иу, находящегося в его административном подчинении и известного как мировой супермаркет и главный центр электронной коммерции Китая. Китайские и международные гиганты электронной коммерции создают в Иу собственные офисы и складские комплексы[2].

Промышленность[править | править код]

В Цзиньхуа базируется компания Youngman Automobile Group — производитель легковых автомобилей, автобусов и грузовиков.

Транспорт[править | править код]

С августа 2017 года важное значение имеют железнодорожные грузоперевозки по маршруту Китай — Европа, которые связывают Цзиньхуа с Центральной Азией, Россией, Польшей, Венгрией, Германией и Нидерландами. Крупнейшим транспортным узлом является Южный вокзал Цзиньхуа[3][4][5][6].

30 августа 2022 года введён в эксплуатацию метрополитен Цзиньхуа[7].

Примечания[править | править код]

  1. Седьмая национальная перепись населения КНР
  2. С начала 2021 года объем операций в сфере экспресс-доставки в китайском городе Цзиньхуа превысил 10 млрд посылок. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  3. В Восточном Китае запущен новый маршрут в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  4. Из Китая в страны Центральной Азии отправился товарный поезд с электроинструментами. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 30 июля 2021 года.
  5. Новый маршрут грузового ж/д сообщения Китай-Европа соединил провинцию Чжэцзян и Нидерланды. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 21 июля 2022 года.
  6. Восточно-китайский город Цзиньхуа обработал 2 500 грузовых поездов по маршрутам грузоперевозок Китай-Европа. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  7. UrbanRail.Net > Asia > China > Jinhua Rail Transit. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Цзиньхуа — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)