Цивета Оустона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цивета Оустона
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Циветы Оустона (Chrotogale Thomas, 1912)
Вид:
Цивета Оустона
Международное научное название
Chrotogale owstoni Thomas, 1912
Ареал
изображение
Охранный статус

Цивета Оустона (Chrotogale owstoni) — млекопитающее семейства виверровых (Viverridae). Единственный вид рода Chrotogale. Видовой эпитет дан в честь английского коллекционера Алана Оустона[en] (1853—1915)[1].

Ареал находится в Юго-Восточной Азии, проникает в северный и центральный Лаос, северный Вьетнам, южный Китай. Обитает в равнинных и горных вечнозелёных лесах, широколиственных лесах, бамбуковых лесах, на вырубках, в перелесках[2].

Описание[править | править код]

Цвет тела от серовато-белого до жёлто-коричневого; широкие чёрные полоски по всей спине, а также на шее, с темные пятна на боках шеи и ног. Хвост полосатый около основания, тёмный на конце. Низ яркого оранжево-чёрного у взрослых самцов, желтоватого у взрослых самок[3]. В длину достигает 90—105 см. Масса 2,5—4 кг[4].

У циветы Оустона совершенно странно для плацентарного млекопитающего устроены зубы: резцы очень широкие и сильно сближены, как у некоторых сумчатых.

Образ жизни[править | править код]

Роет норы под деревьями или в густых кустах, а также часто селится в дуплах. Ночной, ведущий наземный образ жизни вид. Также хорошо лазает по деревьям. Питается в основном земляными червями, а также мелкими позвоночными и фруктами. Циветы Оустона не агрессивные и в дикой природе, и в неволе, несколько особей мирно жили в неволе и принимали новых членов в группу без какой-либо агрессии. Как правило, метит свою территорию мочой. Брачный сезон проходит с апреля по ноябрь, в год один или два приплода. Период беременности: 60 дней, рождается от одного до трёх детёнышей, новорожденный детёныш весит 75—88 грамм[4].

Примечания[править | править код]

  1. Thomas, O. (1912). Two new Genera and a Species of Viverrine Carnivora. Proceedings of the Zoological Society of London: 498–503.
  2. Веб-сайт Архивная копия от 14 января 2012 на Wayback Machine МСОП
  3. Charles M. Françis A field guide to the mammals of South-East Asia — New Holland Publishers, 2008, p. 292
  4. 1 2 Ronald M. Nowak Walker's carnivores of the world — JHU Press, 2005, P. 199,200