Цикада (система)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цикада (КА)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цикада (11Ф643)
Производитель Союз Советских Социалистических Республик КБ прикладной механики
Страна происхождения  СССР
Платформа КАУР-1
Назначение навигационный спутник
Орбита Приполярная низкая (760 км)
Оператор Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Срок активного существования 1 год
Дальнейшие разработки КА Парус
Производство и эксплуатация
Статус КА выведены из эксплуатации
Всего построено 26
Всего запущено 26
Потеряны 1
Первый запуск 23.11.1967
Последний запуск 27.07.1978
Типичная конфигурация
Типичная масса КА 800 кг
Мощность 210 Вт
Габариты
Длина 3 м
Ширина 2,04 м

Цикада (индекс ГУКОС — 11Ф643) — гражданский вариант морской спутниковой навигационной системы «Циклон». Приёмная аппаратура «Шхуна» обеспечивает определение положения судна с точностью 50-100 метров. Сдана в эксплуатацию в 1979 году в составе 4 спутников, выведенных на круговые орбиты высотой 1000 км, наклонением 83°. Плоскости орбит наклонены на 45° друг к другу. Аналогом системы «Цикада» является КНС «Транзит» (США), снятая с эксплуатации в 1997 году.[1]

Цикада-М — космическая навигационная система, по предназначению, принципу местоопределения и характеристикам аналогичная системе Цикада. Состав системы — 6 космических аппаратов. Система Цикада-М обеспечивает определение координат места со среднеквадратической погрешностью 80 м. В зависимости от географического положения судна дискретность обсервации составляет 10…55 минут.

Создавалась КНС Цикада-М для навигационного обеспечения военных потребителей и эксплуатируется с 1976 года.[2] После 2008 года потребители КНС «Цикада», «Цикада-М» переводятся на обслуживание КНС ГЛОНАСС, и эксплуатация этой системы будет прекращена[3].

Для работы с низкоорбитальными КНС «Цикада», «Цикада-М» разработана и выпускалась корабельная приемоиндикаторная аппаратура «Шхуна», АДК-3,4, «Челн-1» (СЧ-1), «Челн-2» (СЧ-2) и навигационно-геодезическая система «Челн-3» (СЧ-3). Дальнейшее использование этой аппаратуры гражданскими потребителями при введении в эксплуатацию системы ГЛОНАСС не планируется.

Принцип действия[править | править код]

Для осуществления навигационных измерений каждый спутник передает непрерывный сигнал на двух фиксированных когерентных частотах в УКВ-диапазоне (близких к 150 и 400 МГц). Приёмная аппаратура, размещённая на судне-пользователе, регистрирует изменение частоты сигналов при прохождении спутника в зоне видимости, вызванное эффектом Доплера, и по этому изменению, а также по закодированным в сигнале данным о параметрах движения спутника, рассчитывает местонахождение пользователя.

Передача навигационного сигнала на двух частотах используется для того, чтобы можно было вести поправку на запаздывание радиосигналов при их прохождении через ионосферу Земли.

Недостатки системы[править | править код]

  • Требует независимого задания скорости приёмника;
  • Даёт только 2 координаты;
  • Погрешность определения координат более 100 метров;
  • В связи с параметрами орбиты, определение координат возможно только в течение 5-6 минут с интервалом от одного до полутора часов;

Другие системы[править | править код]

В Советском Союзе (и позднее в России) был разработан и действовал военный вариант системы, называемый «Циклон» построенная на базе КА «Циклон» и КА «Залив» (Индекс ГУКОС — 11Ф617), в состав которой входили дополнительно 3 аппаратных комплекса: «Цунами-АМ» на искусственных спутниках Земли, «Цунами-БМ» (P-790) на кораблях и «Цунами-ВМ» на береговых объектах. Который, в отличие от «Цикады», уменьшает период определения координат. Для определения координат военные используют обе системы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. А. Тестоедов. Прошлое, настоящее и будущее космической навигации. ОАО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва (2011). Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 10 ноября 2014 года.
  2. Радионавигационный план Российской Федерации. Основные направления развития радионавигационных систем и средств (редакция 2008 года). Архивировано 24 марта 2013 года.
  3. Вячеслав Егоров. Система «Цикада»: надежда на спасение в море. Городская еженедельная газета «Байконур» (2 апреля 2012). Архивировано 2 мая 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Политехнический словарь. М, 1989 г.