Цикорий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цикорий
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Род:
Цикорий
Международное научное название
Cichorium L., 1753
Виды

Цико́рий (лат. Cichórium) — род двулетних или многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает в себя два культивируемых вида и не менее восьми дикорастущих.

Ботаническое описание[править | править код]

Цикорий обыкновенный — типовой вид рода. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Имеет длинный крепкий стержневой корень, глубоко проникающий в почву.

В первый год появляется розетка ярких продолговатых листьев с чётко выраженной главной жилкой. Листья могут быть закруглены на конце либо сужены. Жёсткий вертикальный углублённый стебель появляется во второе лето.

Цветки язычковые, крупные, обоеполые, чаще голубого цвета, реже розоватые либо белые, расположены на коротком индивидуальном стебельке, отходящем от верхней части листа. Цветки находятся в корзинках с двойной обёрткой, наружные листочки обёртки короткие, отогнутые, внутренние прямостоячие. Цветки открываются последовательно вверх, хотя в пасмурную погоду часто закрыты.

Плод неясно пятигранный с хохолком из коротких чешуек.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Родиной цикория обыкновенного считается Средиземноморье. Распространено это растение в зоне умеренного климата и в тропиках. Встречается в Евразии, Северной Африке, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Дикорастущий цикорий встречается на лесных опушках, на лугах, пустырях, по кромке полей и вдоль просёлочных дорог, около населённых пунктов. В горах цикорий не поднимается выше среднего пояса.

Это растение специально выращивают, отводя под его посадки целые поля.

Применение[править | править код]

Два вида цикория культивируются — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. В пик сезона высушенный корень цикория обыкновенного содержит 75 % инулина[1] (по другим данным, около 49 %[2]).

Корень используют как заменитель кофе. Высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса. По мнению Александра Дюма, распространению цикория в качестве сырья для напитка способствовала континентальная блокада, которая лишила Францию одновременно и кофе, и сахара. Чтобы сделать более доступным резко подорожавший кофе и улучшить вкус напитка, казавшегося тогда слишком горьким без сахара, повара стали добавлять в кофе истолчённый цикорий. Именно в таком виде относительно недорогой, в сравнении с чистым кофе, напиток приобрёл широкое распространение в Европе, начиная с 1810-х годов[3]. Цикорий также является ингредиентом фруктовых чаёв[4].

Листья культивируемых видов используют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам. Дюма в своём «Большом кулинарном словаре» (фр. Grand Dictionnaire de cuisine; опубликован посмертно в 1873) писал о диком цикории:

Это одно из наиболее ценных салатных растений, из него делают очень полезные для здоровья и весьма питательные салаты, возможно, самые лучшие из всех, хотя они слегка горчат. Врачи иногда разрешают выздоравливающим после болезни есть только один салат — это салат из цикория[5].

Является медоносом и пыльценосом[en].

Цикорий в легендах[править | править код]

  • В русском народе цикорий называют ещё «Петров батог»: по легенде, апостол Пётр использовал его как хворостину для своих овец.
  • По другой легенде, апостол Пётр согнал насекомых-вредителей с хлебных колосьев, используя для этой цели прутики, которые затем бросил у поля на обочину дороги. Из них и вырос цикорий. Оттого будто бы и растёт он с тех пор возле дорог[6].

Цикорий в искусстве[править | править код]

Классификация[править | править код]

Таксономия[7][править | править код]

Cichorium L., 1753, Sp. Pl. : 813

Род Цикорий относится к семейству Астровые (Asteraceae) порядка Астроцветные (Asterales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:


  ещё 10 семейств  
      8 подтвержденных
и 3 в статусе "непроверенных"
видов и инфравидовых таксонов
  порядок Астроцветные     род Цикорий  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Астровые    
         
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 1804 рода  
     

Виды[править | править код]

  • в статусе непроверенных

Примечания[править | править код]

  1. Baert J. R. A., Bockstaele E. L. Cultivation and breeding of chicory root for inulin production // Industrial Crops and Products. — 1993.
  2. Дикие съедобные растения / Под ред. акад. В. А. Келлера; АН СССР; Моск. ботан. сад и Ин-т истории матер. культуры им. Н. Я. Марра. — М.: б. и., 1941. — С. 34. — 40 с.
  3. Лотман Ю. М. От кухни до гостиной // История и типология русской культуры. www.historicus.ru. Дата обращения: 1 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  4. Чай фруктовый // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1961. — Т. IX. — Стб. 460—462. — 890 с.
  5. Дюма, Александр. Цикорий // Большой кулинарный словарь.
  6. Левкиевская Е. Е. Мифы русского народа. — М.: Астрель, 2000. — С. 142. — 528 с. — (Мифы народов мира). — ISBN 5-17-002811-3.
  7. Cichorium (англ.). WFOPL. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Clapham A. R., Tutin T. G. & Moore D. M. Flora of the British Isles. — 3rd ed. — Cambridge University Press, 1987.