Вёх ядовитый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цикута»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вёх ядовитый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Вёх ядовитый
Международное научное название
Cicuta virosa L., 1753[1]
Синонимы
см. текст

Вёх ядови́тый[2] (лат. Cicúta virósa)[3] — ядовитое растение; вид рода Вёх семейства Зонтичные (Apiaceae), распространён в Европе.

Другие названия: цикута[4], кошачья петрушка, вяха, омег, омежник[4], водяная бешеница, водяной болиголов, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь.

Одно из самых ядовитых растений в мире. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу. Из семян и корневища извлекают цикутное масло, или цикутол. Цикутол считается ядовитым, в смоле корня содержится цикутоксинПерейти к разделу «#Токсикология», наиболее ядовитое начало растения, уже через несколько минут после приёма внутрь вызывающее тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептиформные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью. Помощь при отравлении — скорейшее промывание желудка взвесью активированного угля и танином.

Ранее считалось, что греческий философ Сократ покончил жизнь путём принятия сока цикуты (399 г. до н.э.), однако в настоящее время полагают более вероятным, что Сократ принял напиток на основе болиголова пятнистого (Conium maculatum)[5], поскольку Cicuta virosa является преимущественно североевропейским видом, редким или отсутствующим в Средиземноморском регионе, что делает его использование в Греции маловероятным.

К тому же доза болиголова, использовавшаяся для греческих казней, не всегда была смертельной, и иногда приходилось использовать вторую чашку с ядом.

Выпили все, но яду недостало, а палач сказал, что не будет больше тереть, если не получит двенадцать драхм — столько, сколько стоила полная порция цикуты.из отчёта о казни Фокиона[6]

Учитывая крайнюю токсичность Cicuta virosa, это является еще одним доказательством того, что это не тот вид болиголова, который использовался.

В Корее растение называют ток-минари из-за сходства со съедобным минари (омежником лежачими)[7].

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Вёх ядовитый — многолетнее травянистое растение высотой до 1—1,2 м с характерным вертикальным белым мясистым корневищем с многочисленными мелкими и тонкими корнями. При продольном разрезе в корневище обнаруживается ряд поперечных полостей, наполненных желтоватого цвета жидкостью. Это характерный отличительный признак вёха. Корни сочные, толщиною до 0,5 см.

Стебель гладкий, ветвистый, полый в междоузлиях, с красноватым налётом; наверху многократно ветвится.

Листья влагалищные крупные длинночерешковые, по краям острозубчатые, дваждыперистые, нижние — почти трижды перисто-рассечённые с линейно-ланцетными, остроконечными и остропильчатыми листочками. Стеблевые листья уменьшаются и упрощаются по мере приближения к вершине.

Мелкие белые обоеполые или тычиночные цветки собраны в сложные (двойные) зонтики с 10—15 главными лучами. Обвёртки отсутствуют (важное отличие от болиголова пятнистого), однако имеются обвёрточки с 8—12 листочками у каждого зонтика. Отдельный цветок построен по пятерной системе. У обоеполых цветков зубцы чашечки хорошо заметны. Тычиночные цветки в главном зонтике редки, встречаются в середине боковых зонтиков. Они от обоеполых цветков отличаются недоразвитием завязи и столбика[8]. Цветёт во второй половине лета (июль — август).

Плоды мелкие, длиной 1,5—1,8 мм, состоящие из двух полушаровидных семянок коричневого цвета; с наружной стороны каждой семянки находятся пять широких продольных рёбер; внутренние стороны каждой семянки обращены друг к другу, почти плоские, более светлой окраски, с широкой тёмной полосой посередине. Размножается семенами.

Распространение и экология[править | править код]

Распространён на территории Восточной Европы, а также в северных частях Западной Европы, Азии и Северной Америки.

В России — почти повсеместно.

Вёх ядовитый произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьёв и прудов, в канавах, там, где есть достаточное количество воды. Весной это растение растёт быстрее других и на общем фоне выделяется своей величиной, привлекая внимание животных. Зелень, а особенно корневище, имеет специфический, слегка одуряющий запах, который напоминает запах съедобного растения сельдерея (Apium graveolens L.).

Токсикология[править | править код]

Химическая структура цикутоксина

Вёх является одним из самых ядовитых растений[9]. Это растение особенно коварно из-за своего приятного вкуса. Наиболее обстоятельное исследование ядовитых свойств вёха было произведено в 70-х годах XIX века Рудольфом Бёмом в Дерпте. Экспериментальное изучение токсичности вёха ядовитого для сельскохозяйственных и лабораторных животных было проведено Н. Г. Кожемякиным в 1954 году.

Ядовитым началом является аморфный цикутоксин[9]. Его содержание доходит до 0,2 % в свежем и до 3,5 % в сухом корневище. Цикутоксин был выделен в 1875 году Бёмом в виде светло-жёлтых маслянистых капель, в дальнейшем переходящих в светло-бурую, однородную, тягучую, смолоподобную массу неприятного горького вкуса, без особого запаха. Цикутоксин хорошо, без остатка, растворяется в эфире, хлороформе, а также в кипящей воде и щелочных растворах. При действии концентрированных кислот и щелочей цикутоксин разрушается. По современным данным, он не является ни алкалоидом, ни гликозидом, ни производным пирона и имеет химическую формулу, указанную ниже. Кроме того, в растении содержится эфирное масло — цикутол (в плодах до 1,2 %) с разнообразными терпенами.

Корневище вёха особенно ядовито ранней весной и поздней осенью. Однако и в другое время года его токсичность сохраняется и остаётся высокой. Цикутоксин и другие ядовитые вещества веха не разрушаются ни под воздействием высокой температуры[источник не указан 1380 дней], ни при длительном хранении.

Для распознавания вёха делают продольный срез корневища и корней и рассматривают под микроскопом — видны овальные полости, заполненные желтоватым смолистым веществом[8].

Значение и применение[править | править код]

Листья и корневища прекрасно поедаются крупным и мелким рогатым скотом, лошадьми, что приводит к отравлению и гибели животных. Отравление происходит при выпасе животных на малопродуктивных пастбищах или выпасе голодного скота в местах обильного произрастания. Зафиксирован случай, когда за три дня погибло свыше 400 голов крупного рогатого скота. В Курганской области в 1967—1969 гг. было зарегистрировано отравление молодняка, при этом заболело около 150 голов, часть из них прирезали, и 10 животных пало. В Новосибирской области в 1968 году наблюдался случай отравления крупного рогатого скота в возрасте двух лет при поедании надземных частей веха с корневищами на влажном, заболоченном лугу. Часть животных пала. Зафиксирован случай отравления лошадей при поедании сена. Смертельная доза для крупного рогатого скота - 200—250 г, а для овец - 60—80 г. При высушивании и силосовании ядовитое свойство сохраняется[9][10].

Кролики не восприимчивы к содержащемуся в растении цикутоксину. Также без вреда поедается водяной крысой[11] и обыкновенным бобром (Castor fiber)[12][10].

Входит в состав обычных летних кормов европейского лося (Alces alces Linnaeus)[13][14].

Классификация[править | править код]

Таксономия[15][править | править код]

Cicuta virosa L., 1753, Sp. Pl.: 255 (1753)

Вид Вех ядовитый относится к роду Вех (Cicuta) семейства Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:

  ещё 6 семейств   еще 4 подтвержденных вида
и 4 в статусе "непроверенных"
       
  порядок Зонтикоцветные     род Вех    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Зонтичные     Вех ядовитый
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 447 родов  
     

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sp. pl. 1:255. 1753 Архивная копия от 2 августа 2017 на Wayback Machine
  2. допускается написание и произношение вех
  3. Cicuta virosa L. — Вех ядовитый, цикута. БИН РАН. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  4. 1 2 Вех // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Bloch, E. Hemlock Poisoning and the Death of Socrates: Did Plato Tell the Truth? // Journal of the International Plato Society. — March 2001. — Vol. 1. Архивировано 6 сентября 2014 года.
  6. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фокион. Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  7. Чон Чжэхун. Минари: ароматная и хрустящая корейская петрушка (한국국제교류재단) (кор.). www.koreana.or.kr. 출처: Корейский Фонд (2021). Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  8. 1 2 Энциклопедический словарь лекарственных, эфирномасличных и ядовитых растений / Сост. Г. С. Оголевец. — М.: Сельхозгиз, 1951. — С. 60. — 584 с.
  9. 1 2 3 Дударь, 1971, с. 10.
  10. 1 2 Работнов, 1956, с. 120.
  11. Исаков Ю. А., Распопов М. П. К биологии водяной крысы (Arvicola amphibius) по наблюдениям на озере Киеве. — 1939. — Т. 48. — (Бюллютень Московского общества испытателей природы).
  12. Соколов Е. А. Корма и питание промысловых зверей и птиц / Под ред. лауреата Сталинской премии проф.П. А. Мантефеля. — М., 1949. — С. 189. — 256 с. — 10 000 экз.
  13. Тимофеева Е. К. Питание лося // Лось (Экология, распространение, хозяйственное значение) / под редакцией профессора Г. А. Новикова. — Л., 1974. — С. 48. — 167 с. — 18 000 экз. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  14. Чернявский Ф. Б., Домнич В. И. Экология // Лось на северо-востоке Сибири / В. Е. Соколов. — М.: Наука, 1989. — С. 45. — 119 с. — 1350 экз. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  15. Cicuta virosa (англ.). WFOPL. Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]