36°45′25″ с. ш. 112°41′39″ в. д.HGЯO

Циньсянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Чанчжи
Циньсянь
кит. упр. 沁县, пиньинь Qìn xiàn
36°45′25″ с. ш. 112°41′39″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Чанчжи
История и география
Площадь
  • 1319,96 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 172 205 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 355
Почтовые индексы 046400
Код автом. номеров 晋D

Официальный сайт
Циньсянь на карте

Цинься́нь[1] (кит. упр. 沁县, пиньинь Qìn xiàn) — уезд городского округа Чанчжи провинции Шаньси (КНР). Уезд назван по существовавшей здесь ранее области Циньчжоу, которая, в свою очередь, была названа в честь реки Циньхэ.

История[править | править код]

При империи Сун в 977 году был образован Вэйшэнский военный округ (威胜军). При чжурчжэньской империи Цзинь в 1128 году он был преобразован в область Циньчжоу (沁州). При империи Юань в 1223 году область была преобразована в Ишэнский военный округ (义胜军), но затем он опять сделан областью Циньчжоу. В состав области в это время входило три уезда: Тунди (铜鞮县), Циньюань и Усян.

В начале империи Мин уезд Тунди был расформирован, и в составе области осталось два уезда.

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области были упразднены; на землях, ранее напрямую управлявшихся властями области Циньчжоу, был создан уезд Циньсянь.

В 1949 году был образован Специальный район Чанчжи (长治专区), и уезд вошёл в его состав. В 1958 году Специальный район Чанчжи был переименован в Специальный район Цзиньдуннань (晋东南专区); уезд Циньсянь при этом был объединён с уездом Сянъюань в уезд Сянцинь (襄沁县), а затем уезды Сянцинь и Циньюань были объединены в уезд Циньсянь (沁县). В 1960 году уезды Сянъюань и Циньюань были воссозданы, и уезд Циньсянь оказался в прежних границах.

В 1970 году Специальный район Цзиньдуннань был переименован в Округ Цзиньдуннань (晋东南地区).

В 1985 году постановлением Госсовета КНР были расформированы город Чанчжи и округ Цзиньдуннань, а на их территории образованы городские округа Чанчжи и Цзиньчэн; уезд вошёл в состав городского округа Чанчжи.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 6 посёлков и 7 волостей.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Циньсянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)