Цыбко, Константин Валерьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Валерьевич Цыбко
Флаг
Сенатор Российской Федерации - Представитель Законодательного собрания Челябинской области в Совете Федерации
30 декабря 2010 года — 23 сентября 2015 года
10 октября 2010 года — 25 января 2011 года
2010 — 2017

Рождение 17 мая 1974(1974-05-17) (49 лет)
Партия
Образование Уральский государственный юридический университет
Учёная степень Кандидат юридических наук
Профессия государственный и общественный деятель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́н Вале́рьевич Цыбко (род. 17 мая 1974 года, г. Свердловск) — российский государственный и общественный деятель, бывший член Совета Федерации, координатор «Единой России» по вопросам экологии, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП), кандидат юридических наук.

Биография[править | править код]

Константин Цыбко родился 17 мая 1974 года в г. Свердловске. Его отец Валерий Фёдорович Цыбко работал преподавателем в Свердловском институте народного хозяйства (СИНХ), был награжден Медалью "За трудовую доблесть" как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Константин Цыбко в 1996 году с отличием окончил Уральскую государственную юридическую академию, а затем аспирантуру УрГЮА по кафедре предпринимательского права[1]. В 2002 году в Уральской государственной юридической академии К.В. Цыбко защитил кандидатскую диссертацию на тему «Залоговые операции коммерческих банков», после чего непродолжительное время работал преподавателем в Уральской государственной юридической академии. В период с 1999 года по 2005 год активно участвовал в политической жизни Свердловской области. Занимался организацией отделений политических и общественных объединений, участвовал в региональных и федеральных выборах. Учредил успешную юридическую компанию. 22 декабря 2005 года на первом съезде Ассоциации юристов России был избран в правление организации, после чего переехал в Москву. С 2005 года по 2014 год активно участвовал в политической жизни России, продвигал экологическую повестку и добивался принятия законов, направленных на охрану окружающей среды. Работал в верхней палате Парламента Российской Федерации, возглавил крупнейшую природоохранную организацию страны - Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

Профессиональная деятельность[править | править код]

В 1996 году поступил в аспирантуру и начал преподавательскую деятельность на кафедре Предпринимательского права Уральской государственной юридической академии в г. Екатеринбург. C 1997 года по 2007 год работал руководителем правовой службы на предприятиях, входящих в группу "СУАЛ" (СУАЛ-холдинг). Был помощником председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. В 2005 году был избран в правление Ассоциации юристов России, где работал заместителем председателя Комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации. С 2007 года по 2009 год занимал должность помощника руководителя Росприроднадзора и председателя Правления Общественного совета при Росприроднадзоре. В 2009 г. решением Президиума партии "Единая Россия" был назначен координатором партии по вопросам экологии. В 2010 году избран председателем Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) (2010-2017 годы).

В связи с деятельностью в экологической сфере занимался вопросом сокращения промышленного загрязнения окружающей среды и стимулирования крупных промышленных предприятий к внедрению наилучших доступных технологий (НДТ). В целях реализации своих проектов в сфере охраны окружающей среды в 2010 году занялся проблемами экологической модернизации промышленного комплекса Челябинской области, Цыбко выступал в интересах жителей территорий, подвергавшихся промышленному загрязнению. Результатом общественной деятельности стал широкий интерес к его инициативам. 10 октября 2010 года он был избран депутатом Законодательного собрания Челябинской области пятого созыва от Озёрского избирательного округа[2]. 18 октября 2010 года политсовет Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» принял решение выдвинуть кандидатуру Константина Цыбко на пост представителя Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Челябинской области. С декабря 2010 года был представителем в Совете Федерации ФС РФ от Законодательного Собрания Челябинской области[1]. В ноябре 2011 года сенатор Цыбко стал заместителем председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он стал инициатором введения в Российской Федерации экологического стандарта топлива ЕВРО-5, что значительно улучшило состояние окружающей среды крупных мегаполисов. Как заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию был включен в состав рабочей группы по подготовке закона "Об отходах производства и потребления", настаивал на применении европейских стандартов в области энергоэффективности и экологической модернизации российской промышленности. Участвовал в создании и активно работал в Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Россией и Казахстаном[3]. Результатом плодотворного сотрудничества с казахстанскими парламентариями стали несколько инфраструктурных проектов[4].

Уголовное дело[править | править код]

12 декабря 2014 года Следственный комитет Российской Федерации на основании показаний заключившего сделку со следствием осужденного за хищение бюджетных средств Евгения Тарасова предъявил К.В. Цыбко обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 27,5 млн рублей. По версии следствия в 2011 году К.В. Цыбко получил от главы администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгения Тарасова не менее 17,5 млн руб. за содействие в назначении на указанную должность, а в 2012 году он как лично, так и при посредничестве Евгения Тарасова, получил 10 млн руб. от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в регионе. Обвинения в адрес Константина Цыбко были выдвинуты задним числом и стали апогеем давления на сенатора со стороны одной из полукриминальных группировок Челябинской области. 15 сентября 2015 года суд арестовал имущество К.В. Цыбко и его родителей на сумму в 84,2 млн рублей[5]. В ходе судебного заседания и проведенных проверок коррупционно полученных средств у Цыбко и его родственников не обнаружено. В июне 2017 года арест с имущества бывшего сенатора и его семьи был снят. Проверка Генеральной прокуратуры РФ установила, что всё имущество К.В. Цыбко и его семьи приобретено легально на законно заработанные средства.

Бывший сенатор отказался от предложенной ему сделки со следствием и 3 августа 2017 г. городской суд г. Озёрска Челябинской области вынес обвинительный приговор бывшему члену Совета Федерации Российской Федерации по делу о получении взяток. Константину Цыбко было назначено уголовное наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также денежный штраф в размере 70 млн рублей[6].

В июле 2021 года Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.07.2021 N 11-УД21-15-К6 была признана незаконной практика нижестоящих судов, устанавливающих виновность подсудимых по делам о получении взятки лишь на основании показаний взяткодателей и производных показаний лиц, не являвшихся очевидцами события.[7]

Отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима № 11 в г. Кирово-Чепецке Кировской области, где подвергался жестокому обращению и репрессиям в связи с отказом признать вину. Неоднократно в качестве протеста объявлял длительные голодовки. 20 апреля 2022 года был освобожден из колонии. Продолжает обжаловать приговор суда.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Цыбко Константин Валерьевич Архивная копия от 29 ноября 2018 на Wayback Machine Официальный сайт партии Единая Россия
  2. Вакантное кресло в Заксобрании Челябинской области займет Валерий Филлипов. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано из оригинала 5 июня 2014 года.
  3. ЗАСЕДАНИЕ В АЛМАТЕ СОВЕТА МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (МПА СНГ), ПОСВЯЩЕННОГО 20-ЛЕТИЮ АССАМБЛЕИ. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  4. Константин Цыбко представил ТЛК «Южноуральский» межпарламентской комиссии в Санкт-Петербурге. www.1obl.ru. Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  5. Взятку обеспечили недвижимостью. Дата обращения: 16 сентября 2015. Архивировано 17 сентября 2015 года.
  6. Дело Константина Цыбко. Коммерсант. Коммерсант (издательский дом). Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  7. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.07.2021 N 11-УД21-15-К6. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]