Цывьян, Леонид Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цывьян Леонид Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Цывьян
Имя при рождении Леонид Михайлович Цывьян
Дата рождения 2 июня 1938(1938-06-02)
Место рождения Петрозаводск, СССР
Дата смерти 18 мая 2007(2007-05-18) (68 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Образование
Род деятельности переводчик
Годы творчества 19692007
Жанр перевод
Язык произведений русский
Награды
Кавалер Ордена Заслуг перед Республикой Польша

Леонид Михайлович Цывьян (1938—2007) — советский и российский переводчик.

Биография[править | править код]

Родился в семье инженера-гидротехника и, как и его отец, окончил гидротехнический факультет Ленинградского политехнического института.

По распределению работал в Ленгидропроекте и во ВНИИ гидротехники им. Б. Е. Веденеева. Одновременно с работой по специальности занимался художественным переводом, начинал как переводчик поэзии. Печатался с 1969 г., а с 1983 г. занимался исключительно литературным трудом. Своими учителями считал Эльгу Линецкую и Юрия Корнеева[1].

С 1979 года член Союза писателей СССР, с 1991 года — член Союза писателей Санкт-Петербурга, а с 2005 года — член Союза мастеров литературного перевода.

Переводческие работы[править | править код]

Переводил стихи и прозу с французского, польского, испанского, португальского и немецкого языков. К 1991 г. опубликованы его переводы стихов польских поэтов барокко, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской, Ярослава Ивашкевича, Константы Ильдефонса Галчинского, Ежи Харасымовича, детского поэта Яна Бжехвы; стихи Франсиско де Кеведо и других испанских поэтов Золотого века, Рамона Марии дель Валье-Инклана, латиноамериканских поэтов; поэтов португальского Возрождения, португальского поэта Фернандо Пессоа и др. С французского в его переводах были напечатаны средневековые французские фарсы, трагедия Жана Расина «Баязид», стихи Жерара де Нерваля, Поля Верлена, Шарля Кро, Жака Превера и др.

С середины 1970-х гг. переводил прозу. В его переводах вышли романы Ж. Сименона, А. Дюма, эссеистика Ф. Мориака, Антуана де Сент-Экзюпери. Он переводил Станислава Лема, Януша Корчака, детские книги Ганса Фаллады; он перевёл Лопе де Вега «Великий князь Московский, или гонимый император», Поля Клоделя «Благая весть Марии», романы Ромена Гари «Пляска Чингиз-Хаима» и «Вся жизнь впереди» (Эмиль Ажар), Раймона Кено «Зази в метро», две книги Сильви Жермен — «Взгляд медузы» и «Безмерность», прозу и эссеистику Шарля Бодлера, Гийома Аполлинера и Жана Кокто, «Дневник гения» Сальвадора Дали.

К польской литературе питал особое пристрастие, он переводил книги самых ярких польских прозаиков: Славомира Мрожека, Ежи Леца, Бруно Шульца, Ежи Сосновского, Анджея Стасюка, Януша Вишневского, а также поэзию Галчинского, Шимборской, Херберта и многих других. Леонид Цывьян награждён орденом «За заслуги перед польской культурой» и Кавалерским Крестом Ордена Заслуг перед Республикой Польша (2003)[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Леонид Цывьян
  2. POSTANOWIENIE PREZYDENTA RZECZYPOSPOLITEJ POLSKIEJ z dnia 30 października 2003 r.
  3. Ушел из жизни Леонид Цывьян. Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано из оригинала 21 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • На сайте Век перевода [1]
  • Интервью Л. М. Цывьяна [2]
  • Некролог [3]