Цюрих Лайонс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цюрих Лайонс
Эмблема
Страна  Швейцария
Город Цюрих
Основан 1930
Домашняя арена Халленштадион
Цвета сине-бело-красные
              
Хоккейная лига Швейцарская национальная лига
Главный тренер Флаг Канады Серж Обен
Официальный сайт zsclions.ch

«Цюрих» (также ЦСК Лайонс, ЗСК Лайонс нем. Zürcher Schlittschuh Club Lions) — профессиональный хоккейный клуб, представляющий город Цюрих.

Команда клуба играет в Швейцарской национальной лиге А. Домашняя арена — стадион Халленштадион, вмещающий 11 200 зрителей. В 19301950 годах клуб выступал на арене Dolder-Kunsteisbahn.

История[править | править код]

Свою историю команда ведёт от основания клуба Zürcher Schlittschuh Club (ZSC, Zurich Skating Club) в 1930 году. ЦСК (ZSC) — первый швейцарский клуб, начавший выступать на закрытой арене (Hallenstadion).

Марк Штрайт

В своём нынешнем виде клуб создан в 1997 году в результате объединения двух местных команд — Zürcher Schlittschuh Club (ZSC) и Grasshoppers Club (GC), являвшейся на тот момент подразделением спортивного клуба «Грассхоппер». ЦСК в 1997 году выступал в Национальной лиге А, являясь наиболее популярным хоккейным клубом города, и имел постоянные финансовые проблемы. «Грассхоппер» выступал в Национальной лиге Б, не имея в течение нескольких лет шансов на выход в Национальную лигу А, и не обладал значительной фанатской базой. При этом «Грассхоппер» имел стабильное финансирование. До слияния ЦСК завоевал солидный список трофеев, включавший три титула национального чемпиона и два Кубка Шпенглера. После слияния были выиграны ещё три чемпионата и два Континентальных кубка.

Как чемпион Швейцарии «Цюрих» получил право выступать в Хоккейной Лиге чемпионов сезона 2008/09, и выиграл её, переиграв в финале магнитогорский «Металлург»

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]