Чапаев, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Василий Иванович Чапаев
Vasily Chapayev 001.jpg
Дата рождения

28 января (9 февраля) 1887(1887-02-09)

Место рождения

деревня Будайка, Чебоксарский уезд, Казанская губерния, Российская империя

Дата смерти

5 сентября 1919(1919-09-05) (32 года)

Место смерти

Чапаев (село), левый берег реки Урал, Казахстан

Принадлежность

Российская империя Российская империя
Россия Российская республика
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР

Род войск

Сухопутные войска

Годы службы

19081919

Звание

Флаг России фельдфебель,
Red Army flag.svg комбриг

Часть

Флаг России 326-й Белгорайский пехотный полк 82-й пехотной дивизии

Командовал

Red Army flag.svg 2-я Николаевская стрелковая дивизия,
Особая Александрово-Гайская бригада,
25-я стрелковая дивизия

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России:

Награды и премии

Награды Российской империи:

Cross of St. George 3st.jpg Солдатский георгиевский крест 2 степени Cross of St. George 3st.jpg Солдатский георгиевский крест 3 степени Cross of St. George 3st.jpg Солдатский георгиевский крест 4 степени


Георгиевская медаль

Награды РСФСР:

Орден Красного Знамени
Василий Чапаев на открытке ИЗОГИЗ, СССР

Васи́лий Ива́нович Чапа́ев (сам подписывался как Чепа́ев)[1]; 28 января (9 февраля) 1887(18870209), Будайка, Чебоксарский уезд, Казанская губерния5 сентября 1919, левый берег реки Урал, Казахстан) — командир Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны. Кавалер трёх Георгиевских крестов и одной медали[2]. Кавалер ордена Красного Знамени (1919)[2].

Содержание

[править] Биография

Дом, в котором родился В. И. Чапаев.

Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка, Чебоксарского уезда Казанской губернии (сейчас Будайка в черте города Чебоксары), в семье крестьянина-мордвина (эрзя). Василий стал шестым ребёнком в семье Ивана Степановича Чепаева (1854—-1921).

Сегодня уже никто и не знает, что настоящая фамилия Василия Ивановича была Чепаев, а не Чапаев. Но Фурманов в своем романе изменил одну букву, а когда на экраны вышел фильм, то даже детям командира «деликатно» изменили букву в фамилии.

Вот рассказ про происхождение фамилии "Чапаев", находящийся в музее Василия Ивановича Чапаева в городе Пугачёв Саратовской области, записанный по воспоминаниям Михаила Чапаева – брата легендарного начдива.

Дед Василия Ивановича – Степан Гаврилович в документах писался Гавриловым. В 1882 или 1883 году Степан Гаврилович с товарищами подрядились грузить брёвна. В артель к ним попросился босяк Веньяминов. Его приняли. Старшим в артели был Степан Гаврилович. Как старший он обычно выкрикивал товарищам по работе: -Чепай, чепай! (Цепай, цепай, что значит «бери, бери». «Ч» вместо «Ц»- особенность русского говора города Чебоксары. Там, например, говорят «чиган» вместо «цыган», «чапля» вместо «цапля», «чарапать» вместо «царапать» и т.д.) Когда кончили работу подрядчик не сразу отдал деньги за работу. Деньги должен был получить и раздать как старший Степан Гаврилович. Старик долго ходил за деньгами. Веньяминов бегал по пристани, искал Степана. Забыв его имя, он спрашивал всех: - Не видели ли грязевского (Грязево – другое название деревни Будайка) старика, красивого, кудрявого, всё говорит «чапай»? - Он, Чапай, не отдаст тебе денег, - подшучивали над Веньяминовым. Потом, когда дед получил заработанные деньги, он разыскал Веньяминова, отдал ему заработок, угостил его. А кличка «Чапай» так и осталась за Степаном. За потомками же закрепилось прозвище «Чапаевы», которое потом стало официальной фамилией.

Сам легендарный начдив подписывался : "Чепаев".

Некоторое время спустя, в поисках лучшей доли, семья Чепаевых переселилась в село Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Иван Степанович определил сына в местную церковноприходскую школу, меценатом которой был его зажиточный двоюродный брат. В семье Чапаевых уже были священники, и родители хотели, чтобы и Василий стал священнослужителем, но жизнь распорядилась иначе.

Осенью 1908 года Василий был призван на службу в армию и направлен в Киев. Но уже весной следующего года, по неизвестным причинам, Чапаева уволили из армии в запас и перевели в ратники ополчения первого разряда. По официальной версии, по болезни. Версия о его политической неблагонадежности, из-за которой он был переведен в ратники, ничем не подтверждается. До Мировой войны в кадровой армии не служил. Работал плотником. С началом войны, 20 сентября 1914 года, Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск.

На фронт Чапаев попал в январе 1915 года. Воевал в 326-м Белгорайском пехотном полку 82-й пехотной дивизии в 9 армии Юго-Западного фронта на Волыни и в Галиции. Был ранен. В июле 1915 года закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего. Войну закончил в чине фельдфебеля. За проявленную храбрость был награждён Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней[3].

Февральскую революцию встретил в госпитале в Саратове; 28 сентября 1917 года вступил в РСДРП(б). Был избран командиром 138 пехотного запасного полка, стоявшего в Николаевске. 18 декабря уездным съездом Советов избран военным комиссаром Николаевского уезда. В этой должности руководил разгоном Николаевского уездного земства. Организует уездную Красную гвардию из 14 отрядов. Участвует в походе против генерала Каледина (под Царицыном), затем (весной 1918 года) в походе Особой армии на Уральск. По его инициативе 25 мая принято решение о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединенных в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева. В дальнейшем участвовал в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск. 19 сентября 1918 года назначен командиром 2-й Николаевской дивизии. С ноября 1918 по февраль 1919 — в академии Генерального штаба. Затем — комиссар внутренних дел Николаевского уезда. С мая 1919 годакомбриг Особой Александрово-Гайской бригады, с июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака. Под руководством Чапаева эта дивизия 9 июня 1919 года заняла Уфу, а 11 июляУральск.

Василий Иванович Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате глубокого рейда казаков (около 300 сабель,по другой версии 3-х полков кавалерии)увенчавшегося неожиданным нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии[4].

[править] Обстоятельства гибели

Обстоятельства гибели начдива не вполне ясны. Согласно данным проведённого по горячим следам расследования, раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Эта версия была принята как официальная и стала широко известной благодаря фильму «Чапаев».

Однако, по другим данным, смертельно раненый начдив был переправлен бойцами через реку на плоту, скончался при переправе и был похоронен на берегу. По рассказам пленных красноармейцев, Чапаеву удалось остановить в панике бегущих у Уралу красных, собрав вокруг себя сотню бойцов с пулеметами, которых он повел в контратаку. В этом бою, «по дальнейшим показаниям, …Чапаев, ведя на нас группу красноармейцев, был ранен в живот. Ранение оказалось тяжелым настолько, что он не мог после этого уже руководить боем и был на досках переправлен через Урал… он [Чапаев] уже на азиатской стороне р. Урал скончался от раны в живот»[5]. Истинность данной версии могло бы подтвердить обнаружение могилы Чапаева, однако участок берега, на котором она предположительно находится, ныне затоплен.

По свидетельству сельскохозяйственного и административного работника Уральской области профессора А. В. Черекаева утверждается, что версия гибели Чапаева в сентябре при переплывании Урала невозможна, так как Урал в это время очень холодный, и попытки повторить его подвиг 5 сентября заканчивались неудачей: людей относило течением, которое довольно сильно даже в тёплый месяц. По данным современников, свидетельствовавших А. В. Черекаеву, Чапаев мог попасть в плен.

Версии чапаевцев, уходивших от погони, смыкаются на том, что гибель Чапаева произошла в воде, позже тело было вывезено в условиях погони на телеге и захоронено под Уральском.(См. также «Гибель Чапаева: версия киношная и правдивая».)

Газета «Красноярский рабочий» 9 февраля 1926 года сообщала, что в Пензе:

…арестован колчаковский офицер Трофимов-Мирский, убивший в 1919 году попавшего в плен и пользовавшегося легендарной славой начальника дивизии Чапаева. Мирский служил счетоводом в артели инвалидов в Пензе.

Некоторые авторы выражают мнение, что историческая роль Чапаева в истории Гражданской войны очень мала, и его не стоило бы упоминать среди прочих известных фигур того времени, таких как Н. А. Щорс, С. Г. Лазо, Г. И. Котовский, если бы не миф, созданный из него[6]. По другим материалам 25-я дивизия сыграла большую роль в зоне Юго-Восточного красного фронта в овладении таких губернских центров в обороне войск адмирала Колчака,как Самара,Уфа,Уральск,Оренбург,Актюбинск.В дальнейшем после гибели Чапаева операции 25-й стр.дивизии были осуществлены под командованием Кутякова в Советско-Польской войне.>

[править] Личная жизнь

В 1908 году Чапаев познакомился с 16-летней Пелагеей Метлиной и в том же году женился на ней. Вместе они прожили 6 лет, у них родилось трое детей. Затем началась Первая мировая война, и Чапаев ушёл на фронт. Пелагея пожила в доме его родителей, потом ушла вместе с детьми. В начале 1917 года Чапаев заехал в родные места, забрал у Пелагеи детей и вернул их в дом родителей. Вскоре от ран умер его товарищ Пётр Кишкерцев, и Чапаев, согласно их уговору, взял на воспитание его дочерей Олимпиаду и Веру.

Родные дети Чапаева:

[править] Награды

[править] Память

Мемориальная доска на ул. Малой Посадской в Санкт-Петербурге

[править] Памятники Чапаеву

[править] Чапаев в филателии

[править] Чапаев в культуре

  • В 1923 году писатель Дмитрий Фурманов, служивший комиссаром в дивизии Чапаева, написал о нём роман «Чапаев». В 1934 году по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность. Однако у этой популярности появилась и оборотная сторона. В условиях советского общества фольклор развивался во многом наперекор официальной пропаганде, профанируя её основные догмы и образы. Именно так случилось с образом Чапаева и другими персонажами книги Фурманова и фильма Васильевых. В результате начдив Василий Иванович, его ординарец Петька, комиссар Фурманов и пулемётчица Анка оказались в числе самых популярных героев анекдотов.
  • В начале Великой Отечественной войны режиссером В. Петровым был снят короткий агитфильм «Чапаев с нами», ожививший народных героев. Актёрский состав тот же, что и у Васильевых. Легендарный герой оказывается не убит, а благополучно доплыл до другого берега Урала. И живой его ординарец Петька накидывает ему бурку на плечи, подводит белого коня. И Чапай говорит красноармейцам на всех фронтах то, что может герой сказать тем, кому до героизма «четыре шага»…
  • Развитие народных образов продолжается в современной русской литературе (Виктор Пелевин, «Чапаев и Пустота») и массовой культуре (серия компьютерных игр «Петька»). Альманах «Moulin Rouge» Евгения Додолева в 2007 году описал четыре степени мифологизации героя:
    • Первая степень мифологизации: Чапаев — эпический герой. «Героев гражданской войны» осталось до обидного немного. Призванные для агитационного экстаза, они должны были отвечать двум критериям: 1) быть не столько руководителями фронтов и армий, сколько удачливыми полевыми командирами; 2) погибнуть — на поле брани или сразу после. Котовский, Щорс, Пархоменко… И, разумеется, Чапаев.
    • Вторая степень мифологизации: Чапаев — советский герой. Роман Фурманова — документальный, однако автор умолчал о любовном треугольнике (в чем его трудно упрекнуть). Притом в позднейшей пьесе «Мятеж» (инсценировка второго романа) автор — вопреки фактам — вывел жену Анну объектом соперничества между персонажем «Фурмановым» и его антагонистом, вожаком антибольшевистского восстания.
    • Третья степень мифологизации: Чапаев — сталинский герой. В 1926 году Фурманов умер. Супруга Анна Никитична — в качестве правопреемника — продвигала наследие мужа: в литературе, театре, кино. В 1934 году «братья Васильевы» (творческий псевдоним — Васильевы были однофамильцами) выпустили вышепомянутый фильм «Чапаев». В титрах указано, что фильм снят «по материалам Д. А. Фурманова и А. Н. Фурмановой».
    • Четвертая степень мифологизации: Чапаев — герой анекдота (см. выше). Цикл о Чапаеве — самый богатый цикл в русском анекдоте. Он спровоцирован не историей Гражданской войны и не романом Фурманова, а фильмом Васильевых.
  • В СССР издательством «ИЗОГИЗ» была выпущена открытка с изображением В. Чапаева.

[править] Чапаев в произведениях искусства

На граффити. Харьков, 2008

[править] Песни о Чапаеве

[править] Литература

  1. Очерк о В. Чапаеве. В. А. Иванова, Музей В. И. Чапаева в Чебоксарах.
  2. Д. А. Фурманов Чапаев
  3. Тимофей Тимин. Гены Сципионов. Стр. 120 слл.: Чапаев — подлинный и мнимый. М., «Ветеран Отчизны», 1997, ISBN 5-86804-064-3
  4. Николай Михайлович Хлебников, Петр Семенович Евлампиев, Яков Алексеевич Володихин Легендарная Чапаевская — М.: Знание, 1975. — 429 с.
  5. Виталий Владимирович Владимиров Там, где жил и воевал В. И. Чапаев: путевые заметки — Чебоксары: с.и. (Ann Arbor : distributed by ATC Books International), 1997. — 82 с.
  6. Виктор Баникин Рассказы о Чапаеве — Куйбышев: Куйбышевское книжное изд-во, 1954. — 109 с.
  7. Кононов Александр Рассказы о Чапаеве — М.: Детская лит-ра, 1965. — 62 с.
  8. Александр Васильевич Беляков В полет сквозь годы — М.: Воениздат, 1988. — 335 с.
  9. Евгения Чапаева Мой неизвестный Чапаев — М.: Корвет, 2005. — 478 с.

[править] Художественная

  1. Софья Могилевская Чапаенок: повесть — М.: Детгиз, 1962. — 93 с.
  2. Михаил Сергеевич Колесников Все ураганы в лицо: роман — М.: Воениздат, 1969. — 487 с.
  3. Марк Эндлин Чапаев в Америке и др. — Смешанина (с.и.), 1980. — 299 с.
  4. Александр Маркин Приключения Василия Ивановича Чапаева в тылу врага и на фронте любви — М.: Идз-во «Мик», 1994. — 340 с.
  5. Эдуард Володарский Страсти по Чапаю — М.: Амфора, 2007. — 494 с.
  6. В.Пелевин Чапаев и Пустота — М.: Амфора.

[править] См. также

[править] Ссылки

[править] Примечания

  1. Даниил Иванов Происхождение фамилии Чапаев. chapaev.ru. Проверено 5 февраля 2010.
  2. 1 2 Чапаев. // Советская Историческая Энциклопедия. Изд. Советская энциклопедия. — М., 1974. — Т. 15. — С. 816.
  3. Чапаев Василий Иванович
  4. Чапаева — уничтожить!
  5. ГА РФ. Ф. 5881, Оп. 2, Д. 697, л. 39
  6. Веллер, М. и А. Буровский, Гражданская история безумной войны, Москва 2007, с. 542—543.
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках