52°00′ с. ш. 79°30′ з. д.HGЯO

Чарлтон (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая RedBot (обсуждение | вклад) в 06:52, 5 апреля 2012 (r2.7.2) (робот добавил: de:Charlton Island). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарлтон
В параметре «Национальное название» нарушен синтаксис: его верное заполнение: «код языка/название/код второго языка/название». Пожалуйста, исправьте данную ошибку!
Характеристики
Площадь308 км²
Население
  • 0 чел.
Расположение
52°00′ с. ш. 79°30′ з. д.HGЯO
Акваториязалив Джеймс
Страна
Канада
Красная точка
Чарлтон

Чарлтон (англ. Charlton Island) — остров Канадского Арктического архипелага. Площадь острова составляет 308 км². Длина береговой линии 93 км[1].

Расположен в южной части залива Джеймс, самый крупный из россыпи низменных островов, лежащих на входе в бухту Руперта. Длина острова составляет 30 км, максимальная ширина в центральной части равна 15 км. Топография острова невыразительна, он низкий и плоский, лишь в нескольких местах высоты превышают 40 метров над уровнем моря. Низкий рельеф и плохой дренаж привели к заболачиванию земель в западной и центральной части острова.

В непосредственной близости от острова Чарлтон лежит множество более мелких островов и островков. Самый близкий крупный сосед – это остров Акимиски, примерно в 100 км к северо-западу[2].

Примечания