Уорик-Эванс, Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чарльз Уорик Эванс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Уорик-Эванс
англ. Charles Warwick-Evans
Основная информация
Полное имя англ. Charles Warwick-Evans
Дата рождения 26 апреля 1885(1885-04-26)
Дата смерти 1974(1974)
Страна  Великобритания
Профессии виолончелист
Инструменты виолончель
Коллективы Лондонский струнный квартет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Уорик-Эванс (англ. Charles Warwick-Evans; 26 апреля 1885 года — 1974) — британский виолончелист.

Окончил Королевский колледж музыки (ученик Уильяма Уайтхауса[1]), после чего занимал пост концертмейстера виолончелей в оркестре Куинс-холла и в оркестре оперной компании Томаса Бичема. Руководивший первым из оркестров Генри Вуд вспоминал об Уорике-Эвансе как об обладателе «восхитительного звука», «единственном виолончелисте, который когда-либо был способен разобраться с абсурдно оркестрованными Симфоническими вариациями Боэльмана»[2].

В 1908 г. оставил работу в оркестре ради карьеры ансамблиста и выступил инициатором создания Лондонского струнного квартета, бессменным виолончелистом которого был на всём протяжении деятельности коллектива вплоть до его роспуска в 1934 году. В составе квартета начиная с 1917 года принял участие в ряде наиболее ранних записей камерных ансамблей Бетховена, Гайдна, Моцарта, Шуберта и др., гастролировал во Франции, Испании, Португалии, Германии, скандинавских странах, США и Канаде. По мнению Уильяма Примроуза, также игравшего в квартете в последние годы его существования,

Строго говоря, Эванс не был высокообразованным музыкантом, в музыковедческом смысле слова, но он был исключительно практичен. Из многого, что я позднее слышал от Тосканини в бытность мою в оркестре NBC, мало чего я не узнал прежде от Уорика-Эванса. Он инстинктивно знал, как всё должно идти, как звучать, как должно быть подано слушателю[3].

4 марта 1916 года в Лондоне впервые исполнил Сонату для виолончели и фортепиано Клода Дебюсси (с пианисткой Этель Хобдей)[4]. Временами также преподавал (среди его учеников, в частности, Флоренс Хутон).

После произошедшего по финансовым причинам роспуска Лондонского квартета Уорик-Эванс работал преимущественно в США, в том числе выступал в 19401941 гг. в составе квартета Pro Arte. В 1941 г. принял участие в лос-анджелесских концертах прежнего Лондонского квартета[5].

Примечания[править | править код]

  1. Robin Stowell. The Cambridge companion to the cello Архивная копия от 16 марта 2014 на Wayback Machine — Cambridge University Press, 1999. — З. 76.  (англ.)
  2. Sir Henry Joseph Wood. My life of music — Ayer Publishing, 1946. — P. 200.  (англ.)
  3. William Primrose’s Life and Career Архивная копия от 19 июля 2011 на Wayback Machine // The Primrose International Viola Archive at Brigham Young University  (англ.)
  4. Sonate pour violoncelle et piano Архивная копия от 7 июня 2008 на Wayback Machine // Centre de documentation Claude Debussy  (фр.)
  5. Music: Londoners Reunited Архивная копия от 21 января 2011 на Wayback Machine // The Time, Sep. 15, 1941.  (англ.)