Чарторыйская де Бурбон, Тамара Лаура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамара Лаура Чарторыйская де Бурбон
Имя при рождении исп. Tamara Laura Maria de los Dolores Luisa Fernanda Victoria y Todos los Santos Czartoryski y Picciotto
Дата рождения 23 апреля 1978(1978-04-23) (45 лет)
Место рождения Лондон, Великобритания
Страна
Род деятельности спортсменка, модель
Отец Адам Кароль Чарторыйский
Мать Нора Пиккотто

Тамара Лаура Мария Долорес Луиза Фернанда Виктория Чарторыйская де Бурбон, также известна как Тамара Лаура Чарторыйская (исп. Tamara Laura María de los Dolores Luisa Fernanda Victoria de Todos los Santos Czartoryska y Picciotto; польск. Tamara Czartoryska) (род. 23 апреля 1978, Лондон) — польско-испанская аристократка, модель, спортсменка, телеведущая и актриса. Прямой потомок великого князя литовского Гедимина в 18 поколении. Известна в Испании как светская львица.

Биография[править | править код]

Литовская Погонь — герб князей Чарторыйских

Представительница княжеского рода Чарторыйских. Единственная дочь князя Адама Кароля Чарторыйского (род. 1940) и итальянки Норы Пиккотто (род. 1942).

Она находится в родстве с королевскими домами Испании и Франции (её бабушка Мария де лос Долорес Бурбон-Сицилийская была родной сестрой Марии де лас Мерседес Бурбон-Сицилийской — матери короля Испании Хуана Карлоса I), с Габсбургами и другими крупными европейскими родами.

Её отец Адам Кароль является последним мужском представителем старшей линии княжеского рода Чарторыйских. Её мать Нора Пиккотто, родившаяся в Каире, работала в киноиндустрии в качестве консультанта по связям с общественностью, а также моделью. Адам и Нора поженились в Лондоне в 1977 году. Её родители развелись, прежде чем Тамаре исполнилось 10 лет. Тамара посещала школу-интернат Святого Сердца в Суррее, затем училась в средней школе в Оксфорде. В возрасте 15 лет она начала спортивную карьеру в конном спорте. Неоднократно принимала участие в национальных и международных конных соревнованиях (конкур).

21 февраля 1998 года Тамара Чарторыйская впервые приняла участие в традиционном бале в Вене. В том же году она начала учиться в частном колледже Эмерсон в Бостоне по специальности «new media» (сфера, соединяющая цифровые компьютерные технологии с технологиями связи). Она посещала курсы продюсера, психологии и актерского мастерства. В 2008 года Тамара занималась в студии актерского мастерства в Howard Fine Acting Studio в Голливуде.

Была телеведущей на соревнованиях по тайскому боксу. С 2004 года Тамара является официальным лицом компании «dream…» (цель этой компании азвивать воображение и эмоциональное развитие у детей через творческую игру). В 2005 году была консультантом в реалити-шоу «American Princess i Australian Princess». В том же году она получила третье место (бронзовую медаль в реалити-шоу «The Games», а через год приняла участие в соревнованиях победителей всех выпусков программы. В 2006 году она сыграла небольшие роли в двух фильмах.

Тамара Чарторыйская является послом фонда «Wildlife Heritage Foundation» (Наследия Естественной Природы), занимающейся охраной окружающей среды. В апреле 2006 года она находилась в жюри Longines Royal International Horse Show. 22 апреля 2007 года приняла участие в 26-м «Maratonie Flora Londyn», где участвовала в сборе средств для организации, занимающейся помощью больным аутизмом (The National Autistic Society). С 2007 года — председатель Программы Энергосбережения, с 2008 года — лицо бренда «Fake Bake».

Вместе со своим отцом, основателем Фонда князей Чарторыйских, Тамара участвует в его деятельности в качестве члена совета Фонда, раньше она занимала должность члена правления Фонда. Также оказывает помощь Музею Чарторыйских в Кракове и Библиотеке Чарторыйских.

В настоящее время Тамара Чарторыйская проживает в Голливуде в Калифорнии.

Фильмография[править | править код]

2005 — Dubplate Drama

2005 — Palais royal

2005 — The Stepfather

2007 — The Evil Woods

Продюсер[править | править код]

2008 — Catch. 44

Ведущая программ[править | править код]

2002 — Celebrity Five Go Dating

2004 — Faking It: Для Courier-Это Polo Player

2005 — American Princess

2005 — Australian Princess

2005 — Full Throttle Famous

2005 — The Games

2005 — It’s a Girl’s Thing

2006 — The Games: Champion of Champions

2006 — The All Star Talent Show

2007 — Cirque du Celebrité

2007—2008 — Sexy Road Test

Источники[править | править код]