Чары для Хамелеоши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чары для Хамелеоши
англ. A Spell for Chameleon
Автор Пирс Энтони
Жанр фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан сентябрь 1977
Серия Ксанф
Издатель Terra Fantastica
Цикл Ксанф
Следующая Источник Магии

«Чары для Хамелеоши»(англ. A Spell for Chameleon) — первая книга Пирса Энтони из серии романов о волшебном мире Ксанф.

Сюжет[править | править код]

Каждый житель Ксанфа наделен магическим талантом. Дарования у каждого разные — один может взглядом обратить в камень, другой — мастер создавать иллюзии, третий способен вернуть ушедшее мгновение. Талант каждого — уникален. Но горе тому жителю Ксанфа, кто до дня своего совершеннолетия не проявит свой магический талант, — его изгоняют в Обыкновению. И мечтой этих несчастных становится вернуться обратно, в Ксанф, в мир чудес. Бинк — один из таких изгоев. В Обыкновении он знакомится с Трентом, злым волшебником. Оба изгнанника возвращаются в Ксанф, один с мечтой открыть свой магический дар, другой — стать королём Ксанфа.

Награды[править | править код]

В 1977 году British Fantasy Society  (англ.) в рамках награждения British Fantasy Award вручает за этот роман премию имени Августа Дерлета.

Русские переводы[править | править код]

Книга была впервые издана на русском языке рижским издательством Jurika под названием «Заклинание для Хамелеона». Перевод в этом издании был анонимным[1]. Его отличало большое количество сносок на: «непереводимую игру слов». В 1998 году издательством АСТ выпущенный новый перевод книги[2], в переводе Дмитрия Прияткина, при участии Евгения Лукина. Сергей Бережной отмечает удачные находки при переводе «непереводимой» игры слов и пишет, что текст нового перевода сильно отличается от старого[3].

Экранизация[править | править код]

Режиссёр Вольфганг Петерсен планировал к 2008 году экранизировать книгу[4][5], однако, как сообщил Пирс Энтони, кинокомпания Warner Brothers отказалась от финансирования этого проекта[6].

Примечания[править | править код]

  1. Королева ведьм Лохлэнна. Заклинание для Хамелеона на сайте «Лаборатория Фантастики»
  2. Чары для Хамелеоши, 1998 на сайте «Лаборатория Фантастики»
  3. Сергей Бережной. Не запутайтесь в путане! ozon.ru (8 октября 1998). Дата обращения: 5 февраля 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. A Spell for Chameleon (англ.) на сайте Internet Movie Database
  5. Алексей Д. Садецкий (2005). "Нарисуем — будем жить. Фантастические планы «Фабрики глюков»". «Взгляд из дюзы», Сайт Сергея Бережного на Русской Фантастике. Архивировано из оригинала 10 мая 2012. Дата обращения: 5 февраля 2012.
  6. Piers Anthony’s Newsletter Архивная копия от 27 декабря 2011 на Wayback Machine, декабрь 2008

Ссылки[править | править код]