58°31′22″ с. ш. 31°16′31″ в. д.HGЯO

Часозвоня (Великий Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Часозвоня
58°31′22″ с. ш. 31°16′31″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Великий Новгород
Дата основания 1673
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 561410024230326 (ЕГРОКН). Объект № 5310033050 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Часозво́ня» — башня с часами в новгородском Детинце. Расположена в северо-западной его части. С запада к ней вплотную примыкает здание Судного и Духовного приказов, с востока — церковь Сергия Радонежского (без купола), с севера — пристройка конца XIX века.

История[править | править код]

Евфимьевская часозвоня в конце XIX века

Долгое время было принято считать, что часозвоня построена в 1443 году (вторая версия — в 1436 году[1]) при архиепископе Евфимии II[1]. Во многих источниках она так и называется — Евфимьевская часозвоня или Евфимиева башня[1]. Научные изыскания сообщают, что каменная сторожня Евфимия находилась в другом месте. Её остатки обнаружены между Митрополичьей и Фёдоровской башнями. Она действительно была построена в 1443 году и простояла до 1671 года.

Нынешняя часозвоня построена в 1673 году по заказу новгородского митрополита Иоакима. Автор проекта и имена мастеров неизвестны.

В верхней части часозвони находятся 4 циферблата (сориентированы примерно по сторонам света), связанные единым часовым механизмом. До недавнего времени каждый час и полчаса отбивались ударами небольшого колокола на 60 пудов. Колокол был отлит в 1647 году.

Первоначально часозвоня завершалась двумя рядами кокошников, барабаном и куполом с крестом. В первой половине XIX века верх часозвони был перестроен: восьмерик стал венчаться восьмигранным куполом, на котором стояли столбики с перилами. Они поддерживали небольшой купол со шпилем и крестом.

Современное состояние[править | править код]

В годы Великой Отечественной войны описанная верхняя часть была разрушена и долгие годы часозвоню прикрывала обычная конусовидная крыша. В 1970-х гг. исторический облик (до перестройки купола в XIX веке) постройки был восстановлен.

Под часозвоней имеется полукруглая проездная арка, через которую можно попасть в северо-западную часть Детинца к Фёдоровской и Митрополичьей башням.

Сама постройка имеет заметный на глаз наклон в северо-западную сторону. Она является самым высоким сооружением новгородского Детинца и, как правило, присутствует на традиционных видах Новгорода.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 ИРИ, 1910, с. 273.

Литература[править | править код]

  • Грабарь И. Э. Колокольни // История русского искусства. — М.: Изд. И. Н. Кнебеля, 1910. — Т. 1: Архитектура. Допетровская эпоха. — С. 272—279. — 508 с.

Ссылки[править | править код]