Чеботарёв, Константин Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Константинович Чеботарёв
Дата рождения 1892(1892)
Место рождения Юрминск, Белебеевский уезд, Уфимская губерния
Дата смерти 1974(1974)
Место смерти Москва
Страна
Жанр Живопись, Графика, Театр
Учёба
Стиль Авангард
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Красная армия» (1917), Национальная художественная галерея «Хазинэ»

Константин Константинович Чеботарёв (1892, Юрминск Белебеевского уезда Уфимской губернии — 1974, Москва) — русский и советский художник, лидер казанского художественного авангарда 1920-х годов. Работал как в живописи и графике, так и как театральный художник.

Биография[править | править код]

Родился в семье зажиточного крестьянина. Учился в Казани, в 1917 году окончил Казанскую художественную школу, в которой одним из его преподавателей был Николай Фешин. В 1914 году посетил Крым, после этого некоторое время работал в импрессионистском стиле, но позже отошёл от него.

В 1917 году стал лидером объединения художников, называвших себя «Союз Подсолнечник». Объединение провозгласило целью борьбу с «отжившим искусством». Первая выставка группы, фактически представлявшей собой течение художественного авангарда, состоялась в 1918 году. Из 305 выставленных работ 50 принадлежали Чеботарёву. В этот период он в основном создаёт произведения, составленные из композиций геометрических форм. Наиболее известная его работа — «Красная армия» (1917).

В 1919 году Чеботарёв был мобилизован в армию Колчака и вернулся в Казань лишь в 1921 году.

В начале 1920-х годов художник стоял у истоков Высших Свободных художественно-технических мастерских (АРХУМАС), впоследствии Казанского художественно-технического института, где по инициативе Фешина, заведовавшего учебной частью, он преподавал живопись, рисунок и композицию.

Казань в 1920-е годы была уже признанным центром авангарда. С 1920 года выходил альманах «Всадник», к которому по возвращении из армии присоединился Чеботарёв. Он также работал в Казанском молодёжном театре «КЭМСТ» и оформил несколько постановок.

В 1926 году Чеботарёв переехал в Москву, где также работал театральным художником.

В 1930-е годы он, хотя и не был репрессирован, потерял всякую возможность выставляться. С 1940 года он подавал заявления в МОСХ (Московский Союз Художников), но был туда принят лишь в 1970 году. В послевоенный период жил в Новогиреево г. Москвы, где были созданы последние картины[1]. Похоронен на кладбище Новогиреево

Примечания[править | править код]

  1. Not exists. Дата обращения: 8 января 2015. Архивировано 8 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]