Чейз, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чейз, Ричард Трентон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Чейз
англ. Chase Richard Trenton
Фотография
Фотография
Имя при рождении Ричард Трентон Чейз
Прозвище «Вампир-убийца», «Вампир из Сакраменто», «Дракула»
Дата рождения 23 мая 1950(1950-05-23)
Место рождения Санта-Клара, Калифорния
Гражданство  США
Дата смерти 26 декабря 1980(1980-12-26) (30 лет)
Место смерти тюрьма в Сан-Квентин, Калифорния, США
Причина смерти Самоубийство
Отец Рональд Чейс
Мать Джессика Чейс
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 6
Период 29 декабря 197727 января 1978
Основной регион Сакраменто
Способ Выстрел из пистолета, удар ножом, расчленения тела.
Оружие Полуавтоматической пистолет 22-калибра, тесак.
Мотив Психическое расстройство, сексуальный, каннибализм, вампиризм.
Дата ареста 2 февраля 1978 года
Наказание Смертная казнь

Ри́чард Тре́нтон Чейз (англ. Richard Trenton Chase; 19501980) — американский серийный и массовый убийца, каннибал и некрофил. Он получил прозвище «Вампир из Сакраменто» (англ. Vampire of Sacramento), потому что пил кровь своих жертв и поедал останки.

Биография[править | править код]

Родился в семье алкоголиков. Страдал триадой Макдональда: энурез, пиромания и зоосадизм.

Примерно с 15 лет Чейз начинает сильно пить и употреблять наркотики, также он страдал от эректильной дисфункции из-за «психологических проблем, вытекающих из подавленного гнева»[1].

В возрасте 18 лет Чейз обратился к психиатру с жалобами на слабую эрекцию. Тот объяснил ему, что проблема может заключаться в подавленной агрессии. Психиатр не рискнул сообщить ему о возможном серьёзном психическом заболевании. Позже Чейзу стало ясно, что он не способен возбудиться от обычных сексуальных действий. Он способен испытать оргазм только от причинения мучений, секса с трупами, расчленения тел, поедания плоти. В 1971 году Чейз впервые попадает в поле зрения полиции: он арестован за хранение марихуаны.

В 24 года он начал страдать от ипохондрии и клинического бреда. Он часто жаловался, что его сердце время от времени «переставало биться»; был уверен, что его кровь превращается в пудру, а желудок повёрнут к спине; думал, что его кости черепа разделились и свободно двигаются. Для того, чтобы посмотреть на это, он обрил голову. Чтобы восполнить потерю крови, он ловил и покупал кроликов и других мелких животных (крыс и т. д.). Он их убивал, пил их кровь и ел внутренние органы сырыми. Также он смешивал в миксере кровь и кишки и поедал их. Помимо этого, он держал апельсины на голове, считая, что витамин С будет поступать в его мозг посредством диффузии.

Однажды он зашёл в отделение скорой помощи в поисках человека, который похитил его лёгочную артерию[2]. Психиатр предположил, что это может быть психозом, спровоцированным злоупотреблением ЛСД. Его наблюдали в психиатрической клинике в течение 72 часов, однако разрешили покинуть её, если ему захочется, не спрашивая разрешения, что Чейз и сделал.

Живя с родителями, он постоянно обвинял мать в том, что она работает на нацистов, которые хотят отравить его. У отца Чейза в конце концов кончилось терпение, и он снял сыну отдельную квартиру.

Лечение[править | править код]

Чейзу поставили диагноз параноидная шизофрения после того, как он ввёл себе внутривенно кроличью кровь и попал в больницу в шоковом состоянии. Чейз считал, что это случилось из-за того, что кролик съел кислоту из батарейки, которая его и отравила. Его направили в психиатрическую клинику, где ему провели антипсихотическое лечение, которое, однако, мало помогло. Он сбежал оттуда, но через некоторое время его арестовали и поместили в клинику для душевнобольных преступников Беверли-Мэнер. Там он часто делился с персоналом и пациентами своими фантазиями об убийствах кроликов. Однажды санитар заметил, что у Чейза перепачкан рот кровью: он изловчился поймать двух птиц через прутья решетки на окне палаты, свернул им головы и выпил их кровь. Так Чейз получил своё прозвище «Дракула».

После курса лечения антипсихотиками Чейз был признан вылечившимся и не представляющим опасности для общества. В 1976 году его отпустили на попечительство родителей[3]. Его мать, однако, посчитала, что «таблетки» делают из её сына «зомби» и перестала давать лекарства[4]. Без психотропных препаратов его состояние ухудшилось: он стал поклонником Хиллсайдских душителей и начал собирать газетные заметки по этому делу, считая, что душители, как и он, стали жертвами совместного нацистско-инопланетного заговора. Он перестал ухаживать за собой: не мылся, не расчёсывался, не чистил зубы, перестал есть и стал стремительно худеть[5], начал ловить, убивать и есть соседских домашних животных. Один раз он позвонил своему соседу и объяснил, что убил его собаку, иначе бы он умер из-за недостатка в организме «свежей крови».

Чейз однажды пришёл к своей матери и швырнул ей в лицо мёртвую кошку, затем упал на колени, разорвал кошке живот голыми руками, погрузил туда руки и, крича, размазывал кровь по своему лицу. Мать Чейза об этом случае никому не рассказывала.

Убийства[править | править код]

В 1977 году Чейз купил полуавтоматический пистолет 22-го калибра и начал готовиться к убийствам. 27 декабря 1977 года он ворвался в дом незнакомой ему женщины (она в это время отсутствовала) и стрелял у неё на кухне. Полиция обнаружила в стене пулю 22-го калибра.

29 декабря 1977 года Чейз убил свою первую жертву — 51-летнего инженера, отца двоих детей Амброуза Гриффина[6]. Чейз ехал на своём грузовике и, заметив мужчину, который помогал жене нести покупки в дом, произвёл из окна машины два выстрела. Одна пуля попала в грудь Гриффина и убила его на месте. Полиция установила, что эта пуля была выпущена из того же оружия, что и пуля в доме у женщины 27 декабря. На следующий день Чейз купил газету с передовицей о своём убийстве, которую вырезал и сохранил.

11 января 1978 года Чейз попросил у своей соседки сигарет, а затем насильно удерживал её, пока она не отдала все сигареты, что были в доме.

21 января 1978 года он совершил второе убийство. В этот день он ворвался в дом молодых супругов Роберта и Барбары Эдвардс, но там никого не было. Он украл деньги, помочился в выдвижной ящик шкафа с одеждой их ребёнка и испражнился на его кроватку. Супруги вернулись домой, когда Чейз ещё был там. Роберт Эдвардс попытался остановить его, но тот сумел сбежать. Чейз продолжил попытки проникнуть в чьё-нибудь жилище и, переходя от одного к другому, пробрался в дом Дэвида и Терезы Уоллин. Чейз трижды выстрелил: одна пуля попала беременной 22-летней женщине в руку, вторая и третья — в голову. После убийства он изнасиловал труп, одновременно нанося удары тесаком. Потом он вскрыл брюшную полость, удалил кишки, поджелудочную железу, почки и селезёнку и собрал кровь в ведро. Ведро он отнес в ванную, где обливал себя кровью. В мусоре он нашёл пустой стаканчик из-под йогурта и из него пил кровь Терезы. Затем он вышел во двор, подобрал там собачий кал и засунул его в рот жертве.

Через два дня после убийства Чейз приобрел двух щенков у соседа, которых также убил и выпил кровь.

27 января Чейз убил в последний раз, теперь у него было сразу четыре жертвы. Он проник в дом 38-летней Эвелины Мирот, разведённой матери троих детей, где сразу выстрелил в упор в Дэна Мередита, соседа Эвелины. Затем он застрелил Эвелину и изнасиловал её труп, в том числе и анально. Одновременно он пил кровь из ран на шее, затем шесть раз воткнул ей в анус нож, вскрыл брюшную полость, вынул кишки и внутренние органы, изрезал ей горло и безуспешно попытался вытащить глазное яблоко. Сына Эвелины, Джейсона Мирота, он убил двумя выстрелами в упор. Затем он застрелил полуторогодовалого племянника Эвелины Дэвида Феррейра, которому вскрыл череп и съел часть мозга. Убийцу спугнула соседская девочка, постучавшая в дверь. Схватив тело Дэвида, Чейз выбежал из дома через чёрный ход и уехал на автомобиле Дэна Мередита. Девочка видела Чейза и сообщила об этом своим родителям, те вызвали полицию, которая на месте преступления обнаружила, что Чейз оставил отпечатки рук и обуви кровью Мирота.

Чейз вернулся в свою квартиру, где он пил кровь Дэвида, используя его пенис вместо соломинки. Его внутренние органы он съел перед тем, как утилизировать тело в близлежащей церкви.

Арест[править | править код]

Через пять дней после убийств в полицию позвонила Нэнси Холден и сообщила, что разыскиваемый убийца — это, скорее всего, её бывший одноклассник Ричард Чейз. Проверив его личность и узнав, что на него зарегистрирован пистолет 22-го калибра и что он состоит на учёте у психиатра, полицейские немедленно отправились к нему домой. Хозяин квартиры, где жил убийца, сообщил, что за квартиру платит мать Чейза и что, вероятно, жилец — жертва ЛСД.

Полицейские установили за домом Чейза слежку. Спустя некоторое время, Чейз вышел из дома, держа под мышкой окровавленную коробку. Полицейские его задержали. В коробке оказались куски окровавленных обоев и окровавленный полуавтоматический пистолет 22-го калибра. На вопрос, зачем ему это все и откуда кровь, Чейз ответил, что он недавно застрелил несколько собак. Оранжевая куртка и обувь Чейза были также в пятнах крови. В кармане у него нашли бумажник Дэна Мередита.

Суд[править | править код]

2 января 1979 года начался суд над Чейзом, который в это время при росте в 180 см весил 48 кг. Ему предъявили обвинения в шести убийствах. Обвинитель настаивал на том, что Чейз был в состоянии осознать, что он делает, и что совершал он преступления, в том числе и из корыстных побуждений, поскольку он забрал бумажник Дэна Мередита и угнал его машину. Защита же говорила, что Чейз однозначно психически болен и что он виновен в убийствах второй степени, что означало бы не смертный приговор, а пожизненное заключение в специализированной клинике. На суде Чейз извинился за свои убийства и сказал, что его вынудили их совершить.

8 мая 1979 года присяжные признали Чейза вменяемым и виновным в шести убийствах первой степени, и суд приговорил его к казни в газовой камере.

Самоубийство[править | править код]

Чейза перевели в тюрьму Сан-Квентин в камеру смертников. Там над ним начали издеваться другие заключённые, пытаясь склонить его к суициду[7].

В тюрьме Чейз провел несколько бесед с Агентом ФБР Робертом К. Ресслером, в которых делился своими страхами перед нацистами и НЛО. Он говорил, что, хотя и совершил убийства, но только под угрозой своей смерти. Он просил Ресслера дать ему доступ к радару, чтобы он мог с его помощью выследить нацистские летающие тарелки, и тогда нацисты ответят за все убийства, совершенные им. Один раз он достал из карманов внушительное количество макарон с сыром, которыми его кормили в тюрьме, и вручил их Ресслеру, сказав, чтобы тот провел их анализ, потому что тюремное начальство заодно с нацистами и хочет отравить его.

26 декабря 1980 года Чейза нашли мёртвым в своей камере. На вскрытии выяснилось, что он покончил с собой, приняв большую дозу прописанных ему антидепрессантов, которую скопил за несколько месяцев (каждый день ему давали по три таблетки)[8].

В популярной культуре[править | править код]

В 1987 был снят фильм «Неистовство» по мотивам преступлений Чейза.

Примечания[править | править код]

  1. Richard Trenton Chase Vampire Of Sacramento. Slideshare.net. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 5 июля 2012 года.
  2. Amanda Howard, Martin Smith: River of Blood, Universal Publishers (August 30, 2004), ISBN 978-1-58112-518-4, p. 82.
  3. Ressler, Robert  (англ.); Thomas Schachtman. Whoever Fights Monsters: My Twenty Years Tracking Serial Killers for the FBI (англ.). — First. — St. Martin's Press  (англ.), 1992. — P. 14. — ISBN 0312078838.
  4. Richard Chase Biography. Vampires.be. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано из оригинала 6 июля 2011 года.
  5. Dr. Mike Aamodt. Chase, Richard. Department of Psychology Radford University (2005). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 8 января 2020 года.
  6. Richard Trenton Chase. Crime Library. Дата обращения: 27 ноября 2010. Архивировано из оригинала 9 декабря 2008 года.
  7. Richard Chase - Profile of Serial Killer Chase. Crime.about.com. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано из [crime.about.com/od/serial/p/richard_chase.htm оригинала] 12 ноября 2011 года.
  8. Richard Trenton Chase. Roswell.fortunecity.com. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано из оригинала 16 сентября 2000 года.

Ссылки[править | править код]