Гаджи Челеби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Челеби, Гаджи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаджи Челеби хан
Глава повстанцев в Шеки
1743 — 1746
Предшественник Образование государства (Мелик Наджаф (шахский наместник))
Преемник Упразднение государства (Мелик Джафар (шахский наместник))
1747 — 1755
Предшественник Образование государства
Преемник Ага Киши-бек

Рождение 1703
Смерть 1755
Род Кара-Кешишоглы
Отец кетхуда Курбан
Дети сыновья: Гасан-ага, Ага Киши-хан, Гаджи Абдулкадир и Джафар-ага
Отношение к религии ислам

Гаджи Челеби хан — хан, полководец и политический деятель. В середине XVIII века Гаджи Челеби основал самостоятельное Шекинское ханство на территории, расположенной ныне на северо-западе современной Азербайджанской Республики[1], выведя его из-под контроля Надир-шаха.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Гаджи Челеби имел знатное происхождение. Одним из ближайших и значительнейших предков Гаджи Челеби был Дервиш Мухаммед хан, наследственный правитель шекинской области. Во время его правления, то есть в первой половине XVI века, иранские шахи из династии Сефевидов путём завоевания присоединили к своему государству Ширван. В седьмом поколении от Дервиш-Мухаммед-хана родился у Курбана сын по имени Челеби[2]. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона приводит предание, называющее Гаджи Челеби внуком армянского священника, принявшим ислам[3]. Грузинский царь Ираклий II в письме Никите Панину сообщает, что у Гаджи Челеби, деда тогдашнего хана Шеки, отец был армянским священником, перешедшим в ислам[4]. В анонимной записке по Восточному Закавказью 1840-х годов говорится, что 95 лет назад шекинским ханом был Гаджи Челеби, происходящий из армянских поселян[5]. В таком случае, если Челеби действительно был армянин, то он должен был принять ислам, чтобы стать хаджи[6].

Гаджи Сеид Абдул-Гамид, автор «Родословной шекинских ханов» называет Гаджи Челеби, потомком в двенадцатом поколении Кара-Кешиша[7]. Согласно этой родословной отцом Гаджи Челеби был Кетхуда-Курбан, дедом — Али-Джан-бек, а предком в шестом поколении — правитель Шеки Дервиш Мухаммед хан.

Керим-ага Фатех, сын шекинского хана Фатали-хана Шекинского, настоящий автор «Истории шекинских ханов», изданный В. Дорном, ошибочно[8][9] под авторством Гаджи Абдул-Латиф Эфенди, в своем сочинении также утверждает о дальнем родстве Гаджи Челеби, с Кара-Кешиш оглу[10][11]. В V томе сборника «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (1873 год) в родословной таблице также указывается на происхождение Гаджи Челеби, от Кара-Кешиша, жившего в 1444 году[12]. И. П. Петрушевский, утверждает, что династия Кара-Кешиш оглу правила Шеки ещё в 1444—1551 гг. вплоть до его низложения шахом Тахмасибом, а также ссылаясь на Абд-ал-Лятиф-эфенди, отмечает, что «основатель династии, Али-Джан (1444—1457) был незнатного происхождения, из омусульманенной, прежде христианской (удинской или армянской) семьи[13].» Существуют некоторые указания на то, что Челеби был потомком ширваншахов и имел знатное происхождение[14].

Ранние годы[править | править код]

Надпись была найдена А. А. Алескерзаде в 1936 году над родником близ мечети Гилек… Трехстрочная надпись была прочитана в следующем порядке:

قد بنى هذا المسجد الشريف الحاج چلپهء:

سلطان ابن قربان حاكم شكى امير الشروان

فى شهر الله المبارك رمضان فى تاريخ سنة

1162

(Построил эту высокую мечеть аль-Гаджи Челеби

Султан б. Курбан — правитель Шеки, Амир Ширвана

в благословенном месяце Аллаха, Рамадане, 1162 год)

В начале 40-х годов XVIII века он принимает участие в войне против центральной персидской власти[2]. Зимой 1740 года Надир-шах сперва предпринял поход в Дагестан. Так пишет Мухаммад Казим — автор «Наме-йи алам-ара-йи Надири», что в Дагестане кара-кайтакец Челеби бороться против Надир шаха. Из людей Гаджи Челеби, 500 семья и попали в плен[15]. Уже в 1743 году его имя упоминается в убийстве наместника Надир-шаха, правителя Шеки Мелик Наджафа. Надир-шах, чтобы привести в повиновение шекинцев, 1744 году с большой армией напал на Шеки и четыре месяца держал в осаде крепость Гелярсан-Гёрарсан, где укрывался Гаджи Челеби. С названием этой крепости, которая в переводе с тюркского означает «Придешь — увидишь», связан интересный исторический эпизод Шекинского ханства. На предложение сдаться Гаджи Челеби отправил ответ Надир-шаху в угрожающей форме: «Придешь — увидишь». Взъяренный Надир-шах не ожидал такого ответа и решил осадить крепость, но взять её не смог и отступил. После этого крепость так и называют «Гелярсян — Гёрарсан». По приказу Надир-шаха остальная часть города была разрушена[16].

В феврале 1745 года Надир-шах совершил второй поход в Шеки. И на этот раз никакого успеха при осаде крепости Гелесен-Гересен не имел. В мае он оставил Шекинскую область. Но осажденные были в тяжёлом положении, сказалась продолжительная осада и голод.

В марте 1746 года Гаджи Челеби с некоторыми шекинскими жителями приехал к Надир-шаху и просил простить им их враждебные против него действия. Надир-шах простил пришедших с повинной и назначил в шекинскую область правителем Мелика Джафара — племянника Мелика Наджафа.

Правление[править | править код]

После смерти Надир-шаха в течение короткого времени в Азербайджане (историческая область южнее реки Аракс) и в Закавказье оформился ряд ханств. Гаджи Челеби снова стал шекинским ханом.

С приходом к власти Гаджи Челеби Шеки переживает небывалый подъём. Улучшается жизнь народа. Предание свидетельствует о том, что Гаджи Челеби-хан был рачительным хозяином и упорядочил налоговые поступления. Известно также, что он построил в столице ханства — Нухе (ныне Шеки), здания общественного назначения: мечеть, медресе, баню. В надписи, исполненной на мраморе, которая была укреплена на выстроенной им в Нухе мечети, Гаджи Челеби так обозначил свой титул: «Гаджи Челеби султан, сын Курбана, хаким (правитель) Шеки, эмир (то есть правитель или повелевающий) Ширваном. Дата — 1162 г. х. — 1748—1749 гг. н. л.». Параллельно Гаджи Челеби производит дополнительную мобилизацию и реформирует свою армию, и слухи об усилении военной мощи Шекинского ханства распространяются по другим ханствам Закавказья. Некоторые беки соседних ханств просят его о помощи, что порождает неприятие со стороны соседних ханов. Так, в 1748 году, Панах-хан Карабахский, Гейдаргули-хан Нахичеванский, Шахверди-хан Гянджинский и Казым-хан Карадагский затевают заговор против Гаджи Челеби и договариваются об объединении усилий. Об этом становится известно царю соседней Грузии Теймуразу II, который, приглашая четырёх ханов к себе в гости, пленит их.

Получив известие об этом, Гаджи Челеби со своим войском выдвигается на помощь к своим бывшим недругам. В июне 1752 года начинается военное столкновение войска Гаджи Челеби и Ираклия II, в результате которого грузинское войско отступает к Тифлису. Войско Шекинского ханства занимает Борчалы, и Гаджи Челеби назначает на территории от Гянджи до Борчалы своего наместника — Агакиши-бека. Впоследствии, в 1755 году, Гаджи Челеби в попытке установить свою гегемонию над Ширванским ханством терпит поражение от Гусейнали-хана Губинского, и результатом этого поражения становится упадок мощи Шекинского ханства.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая Советская Энциклопедия, статья: Шекинское ханство. Архивная копия от 19 августа 2014 на Wayback Machine
  2. 1 2 В. Н. Левиатов. Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке. — Изд-во: АН Азербайджанской ССР, 1948. — стр. 115—118
  3. Шекинское ханство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Грамоты и другие исторические документы XVIII столѣтия, относящиеся до Грузии, С-П, 1902. Т. 1, стр. 433-38
  5. Ссылка в виде текста // Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. — Тифлис, 1881. — Т. VIII. — С. 472 — № 354.
  6. George A. Bournoutian. Russia and the Armenians of Transcaucasia, 1797—1889: a documentary record. Mazda Publishers, 1998
  7. ХАДЖИ СЕИД АБДУЛГАМИД РОДОСЛОВНАЯ ШЕКИНСКИХ ХАНОВ И ИХ ПОТОМКОВ Архивная копия от 7 декабря 2009 на Wayback Machine
  8. [1] Архивная копия от 2 июля 2014 на Wayback Machine и [2] Архивная копия от 2 июля 2014 на Wayback Machine
  9. В. Н. Левиатов. Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке. — Изд-во: АН Азербайджанской ССР, 1948.
  10. [3] Архивная копия от 2 июля 2014 на Wayback Machine
  11. [4] Архивная копия от 2 июля 2014 на Wayback Machine
  12. Ссылка в виде текста // Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. — Тифлис, 1873. — Т. V. — С. 1120.
  13. И. П. Петрушевский. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджан и Армении в XVI — начале XIX вв., стр. 72, Ленинград, 1949. Дата обращения: 26 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. И. Сегаль — Елизаветпольская губерния (Впечатления и воспоминания). «Кавказский вестник», № 1, 1902, Тифлис. // Источник приводится по книге В. Н. Левиатова. Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке. — Изд-во: АН Азербайджанской ССР, 1948. — стр. 115—118
  15. Т. М. Мусәви. Орта әср Азәрбајҹан тарихинә аид фарсдилли сәнәдләр. Бакы-1977. с. 37
  16. Хаджи Сеид Абдулгамид. Родословная Шекинских ханов и их потомков. — Баку: Элм, 1958. Дата обращения: 3 декабря 2009. Архивировано 7 декабря 2009 года.