39°55′13″ с. ш. 66°51′40″ в. д.HGЯO

Челек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Челек
узб. Chelak
39°55′13″ с. ш. 66°51′40″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Область Самаркандская область
Район Пайарыкский район
История и география
Город с 1981
Высота центра 605 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 16 700 человек (2004)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 141324[1]
Челек на карте
Челек
Челек
Челек на карте
Челек
Челек

Челек (Челак, Чилек) (узб. Chelak, Челак) — город в Пайарыкском районе Самаркандской области Узбекистана.

История[править | править код]

Название города происходит от тюркского слова челак (челек) — вид ведра, сосуд для жидкости.

Чилекское поселение имеет древнюю историю. Поблизости от сегодняшнего города Челак есть развалины древнего города Коктепа. Культурные слои на Коктепа относятся к VIII—VII векам до нашей эры.

В ходе проведения широкомасштабных раскопок на Коктепа обнаружены остатки крепостной стены, монументального здания, храмы. Использованные здесь гувала (глиняные катыши круглой или овальной формы, высушенные на солнце) для строения стены очень схожи с афрасиабскими. Афросиаб, как и Коктепа, состоял из двух частей — крепости и, собственно, города.

В 1220 году во время монгольского нашествия город был полностью разрушен войсками Чингисхана. При проведении раскопок вблизи Чилека найден клад серебряной посуды (из 4-х чилекских чаш 2 хранятся в Самаркандском музее).

Место находки чилекских чаш обнаружено случайно и было включено в разведывательный раскоп, проведённый Я.К. Крикисом и Б.И. Маршаком в 1962—1963 годах. Исследования показали, что клад попал в землю не позднее начала VII века, при этом сасанидская и эфталитская чаши клада датируются V веком.

Во время правления Эмира Насруллы, узбекские племена, жившие около Чилека и Янги Кургана, подняли бунт против Эмира, но восстание было подавлено войсками Бухарского Эмира Насруллы.

Во время завоевания Средней Азии войсками Царской России в 1868 году, после взятия Самарканда, Чилекские и Ургутские бекства в отличие от других не изъявили покорности генералу К.П. Кауфману.

Но Чилек без боя был занят отрядом (6 рот, 2 сотни, 2 орудия и ракетный дивизион) майора Ф.К. Штемпеля, который, разрушив укрепления и казармы сарбазов, на следующий день вернулся в Самарканд для продолжения дальнейших боевых действий.[источник не указан 4667 дней]

География[править | править код]

Расположен в 35 км к северу от города Самарканда.

Население[править | править код]

1990 2004
13 110 16 700

Экономика[править | править код]

В Челеке имеется молокозавод (на улице Чкалова) и хлопкоочистительный завод, российско-узбекское СП «Балтимор-Челек» по производству томатной пасты и соков и другие мелкие предприятия, выпускающие, в основном, продовольственные товары.

Также в городе имеются филиалы и минибанки нескольких узбекских банков («Агробанк», «Халкбанк», «Асакабанк», «Народный Банк»). В центре города есть дехканский рынок, а около города расположен вещевой рынок.

Образование[править | править код]

В городе существует две средние школы №78 №79 и № 80. И несколько профессиональных колледжей как Челекский сельскохозяйственный колледж, Транспортный колледж и колледж Информационных технологий.

Культура[править | править код]

Для культурного отдыха населения города существует центральный парк, кинотеатр, а также музыкальная школа.

Примечания[править | править код]

  1. Почтовые индексы населённых пунктов Самаркандской области. Дата обращения: 5 декабря 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  1. [www.vedu.ru/BigEncDic/70362 ЧЕЛЕК]. — Значение1.
  2. Мухаммед мир Алим Бухарский. ИСТОРИЯ ЭМИРА НАСРУЛЛЫ.
  3. Официальный сайт хокимията Самаркандской обл. Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано 12 мая 2012 года.
  4. Б.И. Маршак. Согдийское серебро. Очерки по восточной торевтике. Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано из оригинала 25 декабря 2012 года.
  5. 18 октября – День города Самарканда. Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано из оригинала 4 августа 2013 года.