Челленджер (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Челленджер
The Challenger
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Джеймс Хоуз
Продюсер Лори Борг
Автор сценария Кейт Гартсайд
В главных
ролях
Композитор Крис Летчер
Оператор Лукас Стребел
Оригинальный телеканал BBC Two
Компании BBC, Erste Weltweit Medien, Moonlighting Films, Open University, Pictureshow Productions, Science Channel
Дистрибьютор Би-би-си
Длительность 90 мин
Страны
Язык английский
Дата выхода 2013
Первый показ 12 мая 2013
IMDb ID 2421662

«Челленджер» (англ. The Challenger, в США англ. The Challenger Disaster, "Катастрофа «Челленджера») — телевизионный фильм режиссёра Джеймса Хоуза, посвящённый расследованию крушения шаттла «Челленджер»[1]. Премьера состоялась 12 мая 2013 года на канале BBC Two. Лента основана на книге Ричарда Фейнмана «Какое тебе дело до того, что думают другие?» (1988)[2] и на книге Аллана Макдональда и Джеймса Хансена «Правда, ложь и уплотнительные кольца» (Truth, Lies and O-Rings). Фильм получил премию Королевского телевизионного общества за лучший драматический телефильм.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в 1986 году после катастрофы шаттла «Челленджер». Знаменитый физик Ричард Фейнман, чьё здоровье к этому времени пошатнулось из-за рака, получает предложение войти в состав президентской комиссии по расследованию трагедии. После некоторых сомнений он соглашается и отправляется в Вашингтон, где сразу же сталкивается с нежеланием НАСА полностью раскрывать свои данные. Каждый член комиссии представляет то или иное заинтересованное ведомство и потому ограничен в своих действиях. Фейнман оказывается единственным независимым исследователем и решает воспользоваться своей свободой, чтобы посетить Космический центр Маршалла, на месте вникнуть в детали сборки шаттла и узнать у инженеров их мнение о возможных причинах катастрофы.

Выясняется, что главные жидкостные ракетные двигатели шаттла подвергаются перегрузкам и требуют ремонта после каждого полёта, а оценки вероятности их отказа сильно занижены. Однако в полёте Челленджера причиной катастрофы стали многоразовые твердотопливные ускорители: произошла утечка раскалённых газов, которая привела к разрушению топливного бака. Корпуса собираются из нескольких секций, герметизированных резиновыми уплотнительными кольцами, и повреждение в одном из таких уплотнений могло привести к утечке.

Повреждения колец происходили и раньше, но они не приводили к серьёзной аварии, поэтому руководители полётов ошибочно считали, что вероятность катастрофы невелика — в то время как любое повреждение колец должно было трактоваться как серьёзный отказ оборудования, так как такие повреждения вообще не предусматривались конструкцией ускорителя. В день запуска температура воздуха во Флориде была около 0 °C (32 °F), что гораздо ниже обычных значений. Фейнман решает, что именно из-за этого фактора обычный отказ перерос в критический. Его мысль подтверждает член комиссии генерал-лейтенант Кутина — один из астронавтов сообщил ему на условиях анонимности, что разработчик ускорителя не гарантировал правильную работу уплотнительных колец при низких температурах. Фейнман приходит к выводу, что именно кольцо стало виновником критического отказа.

На очередном заседании комиссии руководители НАСА отрицает наличие проблем с уплотнительным кольцом. Однако инженер компании-производителя Аллен Макдоналд сообщает, что был против запуска шаттла в непроверенных условиях низких температур, но НАСА проигнорировало его мнение. Перед объективами телекамер Фейнман проводит наглядный эксперимент: опустив часть резинового уплотнительного кольца в стакан воды со льдом, он показывает, что оно потеряло эластичность, то есть способность расширяться после сжатия — это и привело к разгерметизации секции ускорителя и последующей катастрофе.

Фейнман собирает все свои рабочие записи в подробный отчёт, в котором весьма нелицеприятно отзывается о действующей в НАСА процедуре контроля и принятия решений. В погоне за имиджем передовой научной организации и соответствующим финансированием Конгресса, руководство НАСА игнорировало технические проблемы и мнение инженеров, чтобы представить шаттл как абсолютно безопасный. Отчёт заканчивается знаменитой цитатой: «Чтобы технология стала успешной, нельзя игнорировать реальность в угоду пресс-релизам — ведь законы природы обмануть невозможно». Преодолевая сопротивление председателя, Фейнман знакомит членов комиссии со своим отчётом и добивается его включения в качестве приложения к окончательному докладу, который торжественно вручается президенту Рональду Рейгану. Фейнман сообщает Кутине, что вычислил источник его информации, но будет молчать.

В заключительных титрах рассказывается, что Макдоналд занялся доработкой уплотнительных колец, Кутина возглавил программу ракет-носителей Титан для ВВС США, а источником Кутины была астронавт Салли Райд, умершая в 2012 году. Это было последнее дело Фейнмана — он умер от рака в 1988 году.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bricken, Rob Here's William Hurt as the legendary physicist Richard Feynman! io9. Дата обращения: 20 марта 2013. Архивировано 9 октября 2015 года.
  2. Feynman, Richard P., What Do You Care What Other People Think?, 1988, W. W. Norton, ISBN 0-393-02659-0, 2001 paperback: ISBN 0-393-32092-8

Ссылки[править | править код]