Челноки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теплоход «Полесье» привёз из Фуюаня в Хабаровск группу «челноков». На крыше сложен багаж.
Памятник «челнокам» находящемся на границе с Россией в китайском городе Маньчжурия

Челнок — торговцы товарами широкого потребления мелким оптом и в розницу методом «челночной» торговли: самостоятельная доставка мелкой партии товара с места закупки, быстрая реализация на «своём» рынке, следующая поездка по тому же маршруту.

Этимология[править | править код]

Данный вид предпринимателей назван челноками по аналогии с приспособлением для ткания — челноком, который в процессе работы перемещается от одного края полотна к другому. Деятельность таких предпринимателей также подразумевает их постоянные переезды от места закупок товара до места их сбыта и обратно.

Описание деятельности[править | править код]

Закупка товара, как правило, происходит на крупных оптовых рынках в стране посещения, обычно в стране, где данный товар произведен (чаще всего Китай, Польша, Турция). Транспортировку товаров челноки осуществляют самостоятельно, с использованием практически всех видов транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный). Сбыт в розницу производится либо самостоятельно, либо через реализаторов (продавцов). Товары чаще всего являлись изделиями лёгкой промышленности, посудой, бытовой техникой и др. Ошибочно полагать, что челноки — это только и исключительно мелкие торговцы. В 1990-х годах существовали предприниматели, перевозившие товар на заказных автобусах, и имевших десятки торговых точек на рынках, зачастую оптовых.

Челноки на территории бывшего СССР[править | править код]

Развал российской экономики начала 1990-х годов привел к резкому ухудшению экономической ситуации в бывших советских республиках. Вместе с тем у населения появилась возможность заниматься легальным индивидуальным предпринимательством и беспрепятственно выезжать за границу. Сохранившийся после распада СССР дефицит товаров широкого потребления и низкий уровень жизни способствовал вовлечению широких слоев населения в массовую неупорядоченную торговлю ширпотребом.

Труд челнока был рискован и нелегок. Зачастую автобусы с челноками подвергались разбойным нападениям. Предпринимателей грабили[1], иногда убивали.[2][3].

При реализации товаров в розницу также происходили конфликты с другими предпринимателями, преступными элементами, проверяющими органами.

С конца 1990-х данный сегмент рынка стал преобразовываться. Постепенно стало невыгодно самостоятельно осуществлять перевозку товаров, и количество челноков начало стремительно сокращаться. Особую роль сыграло то, что уровень жизни населения начал повышаться, и заниматься таким рискованным видом деятельности было готово всё меньшее число населения. На данном этапе в крупных городах рыночная торговля приобрела более упорядоченный характер и челноков в них осталось ничтожно мало.

В искусстве[править | править код]

кинематограф
Памятники челнокам

Памятники челнокам открыты в нескольких городах России, например:

  • в Белгороде возле Центрального рынка в ноябре 2007 года[5].
  • в Екатеринбурге открыт в июле 2009 года около центрального входа на самый большой на Урале вещевой рынок «Таганский ряд». Решение о его установке было связано с тем, что эта профессия постепенно уходит в прошлое в связи с развитием крупного бизнеса[6];
  • в Благовещенске;
  • в Набережных Челнах[7]
  • в Бишкеке[8], Кыргызстан (у входа к самому большому рынку «Дордой», открыт в декабре 2018 года).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. На автобус с «челноками» совершено разбойное нападение
  2. Обезвреженна банда занимавшаяся убийствами челноков Архивная копия от 9 октября 2007 на Wayback Machine // topnews.ru
  3. Совершено массовое убийство челноков Архивная копия от 23 августа 2004 на Wayback Machine // lenta.ru
  4. Канал «Россия» начинает показ сериала «Челночницы» Архивная копия от 4 октября 2016 на Wayback Machine // 3.10.2016
  5. Справочник для любителей путешествий и туризма. Достопримечательность Памятник челнокам. www.infobps.ru. Дата обращения: 22 марта 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  6. В Екатеринбурге открыли памятник «челнокам» Архивная копия от 25 июля 2009 на Wayback Machine // lenta.ru, 20 июля 2009
  7. В Челнах открыли памятник челнокам. vestikamaza.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 10 июля 2017 года.
  8. Tazabek. PR: Дань уважения «дордоевцам»: На рынке «Дордой» открыли памятник «Челноку-труженику» (фоторепортаж) — Tazabek. Tazabek.kg (7 декабря 2018). Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 7 декабря 2018 года.