Человек из страны Грин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек из страны Грин
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Тамара Павлюченко
Автор
сценария
Вадим Коростылев
В главных
ролях
Антон Яковлев
Алексей Петренко
Юрий Богатырёв
Евгений Евстигнеев
Оператор Дмитрий Гуторин
Композиторы Геннадий Гладков
Сергей Анашкин
Кинокомпания Главная редакция программ для детей ЦТ
Длительность 132 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
IMDb ID 2198826

«Человек из страны Грин» — телеспектакль советского режиссёра Тамары Павлюченко, поставленный в 1983 году по мотивам произведений Александра Грина «Дорога никуда» и «Бегущая по волнам». Телепремьера по Центральному телевидению — весной 1983 года.

Сюжет[править | править код]

Сирота Тиррей Давенант работает официантом в кафе «Отвращение». Владелец заведения Том Стомадор (в фильме его персонаж объединен с Адамом Кишлотом из повести) — хороший человек, большой фантазёр, однако обыватели не понимают его шуток, в результате кафе пустует. Но однажды здесь встречаются собиратель уличного фольклора Орт Галеран и дочери филантропа Футроза. Галеран просит девочек устроить судьбу мальчика, те соглашаются, и сам Футроз с энтузиазмом берётся за это. Однако, неожиданно появляется отец Тиррея Франк — опустившийся пьяница — который сперва пытается вымогать деньги у богача, а затем оскорбляет его. Тиррей исчезает из города, не в силах смотреть в глаза Футрозу.

Прошло несколько лет. Молодой человек Джемс Гравелот покупает у Тома Стомадора небольшой трактир на побережье. Однажды туда приезжает сын губернатора Георг Ван-Коннет со своими дружками и любовницей. Здесь он оскорбляет дочь мелкого торговца Баркета Марту, и Гравелот вызывает Ван-Коннета на дуэль. Однако Георгу, который собирается в скором времени вступить в брак с дочерью богатого торговца Консуэлой Хуарес, поединок вовсе не нужен. Его подручный Сногден берётся уладить дело — он устраивает нападение таможенников на заведение Гравелота, в ходе которого несколько человек погибают. Во всём обвиняют Гравелота, которого в ходе ускоренного судебного процесса приговаривают к смерти.

Галеран и Стомадор знают, что Гравелот — это Тиррей Давенант, и пытаются спасти юношу. Орт пытается убедить Баркетов сказать правду, однако торговец и его дочь, подкупленные Сногденом, упорно молчат. Стомадор пытается сделать подкоп в тюрьму. Галерану же удаётся уговорить Консуэлу убедить будущего тестя помиловать Тиррея. Неожиданно её поддерживает и губернатор, Георг Ван-Коннет, которому сообщили, что Давенант тяжело заболел. Юноша умирает в тюрьме.

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]