Человек с побелевшим лицом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек с побелевшим лицом
The Adventure of the Blanched Soldier
Жанр детектив
Автор Артур Конан Дойль
Язык оригинала английский
Дата написания 1926 год
Дата первой публикации 1926 год
Цикл Архив Шерлока Холмса[1] и библиография Шерлока Холмса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Человек с побелевшим лицом», другое название «Побелевший воин» (англ. The Adventure of the Blanched Soldier) — один из рассказов английского писателя Артура Конан Дойла о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Входит в завершающий сборник рассказов «Архив Шерлока Холмса», опубликованный в 1927 г.

Сюжет[править | править код]

В начале января 1903 года к Шерлоку Холмсу за помощью обращается Джеймс М. Додд, разыскивающий своего однополчанина Годфри Эмсуорта, ставшего ему близким другом в ходе войны с бурами. После ранения Годфри был отправлен в госпиталь в Кейптаун, а затем уехал в Англию. За всё это время он написал Додду всего два письма, а потом переписка неожиданно прервалась. Отец Годфри, полковник Эмсуорт сначала не отвечал на письма Додда, а потом кратко сообщил, что Годфри отправился в кругосветное путешествие, чтобы поправить здоровье.

Не удовлетворённый этим объяснением, Додд приезжает в поместье Эмсуортов. Ночью Додд замечает в окне своей комнаты Годфри с мертвенно-белым лицом. Додд выскакивает на улицу, и слышит где-то в парке звук захлопнувшейся двери. На следующий день Додд находит отдельно стоящий домик, откуда выходит мужчина и запирает его на ключ. Пробравшись вечером к домику, Додд заглядывает в скважину и замечает этого мужчину и человека, похожего на Годфри. Полковник Эмсуорт замечает Додда и выпроваживает его из поместья. Додд заявляет полковнику, что не оставит это дело.

Холмс вместе с Доддом отправляются в имение Эмсуорта, по дороге к ним присоединяется некий друг Холмса. Разъярённый полковник приказывает визитёрам немедленно убираться, собираясь вызвать полицию. Холмс пишет на бумажке некое слово. Полковник тут же сдаётся и провожает гостей в загадочный домик, где их встречает Годфри, лицо которого покрыто белыми пятнами.

Годфри рассказывает, как он, после прорыва из окружения, обессилев от раны, упал с лошади. Застигнутый пронизывающим ночным холодом, он добрался до некоего дома, забрался в первую попавшуюся постель и заснул. Пробуждение стало кошмаром, так как он узнал, что в тот дом временно перевели обитателей лепрозория, а он провёл ночь в постели больного проказой. По возвращении домой у Годфри появились зловещие симптомы болезни. Чтобы избежать пожизненной изоляции от общества, он изолировался в родном имении при поддержке родителей.

Холмс приглашает к Годфри своего друга, прославленного дерматолога сэра Джеймса Сандерса, и рассказывает, как проник в тайну. Годфри скрывался не потому, что совершил преступление, нераскрытых преступлений в округе не было. Если бы он сошёл с ума, то не было нужды в тайне – власти разрешают содержание душевнобольных дома под надзором. Заметив, что дворецкий относит еду в перчатках, Холмс принял версию о проказе, столь распространённой в Южной Африке, и написал слово «проказа» для полковника Эмсуорта.

Вернувшийся Сандерс заявляет, что Годфри болен «псевдопроказой» (ихтиозом, в данном случае вероятнее его приобретённой формой, вследствие нарушений работы эндокринной системы). Симптомы ихтиоза похожи на симптомы проказы, но это не заразное заболевание и возможно излечимое.

Интересные факты[править | править код]

  • Рассказ «Человек с побелевшим лицом» входит в ограниченный список рассказов (например, таких как «Скандал в Богемии», «Знатный холостяк», «Человек с рассечённой губой») о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, в которых отсутствует криминальная подоплёка.
  • «Человек с побелевшим лицом» является одним из двух рассказов (другой — «Львиная грива»), в котором повествование ведётся от лица Шерлока Холмса.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Great Detective Stories About Doctors. Edited, with an introduction by Croff Conklin and Noah D. Fabricant. New York: Collier Books; London: Collier-Macmillan Ltd., [1965]. p. 59-77.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," [Illustration by Frederic Dorr Steele]. The Courier-Journal, Magazine Section [Louisville, Ky.] (January 30, 1927), 3, 5.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," The Daily Oklahoman [Oklahoma City] (January 30, 1927), D-4, D-15. illus.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Evening Bulletin [Philadelphia] (January 29, 1927), 5. illus.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Pictures by Frederic Dorr Steele. Liberty, 3, No. 24 (October 16, 1926), 12-14, 17, 19-21.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Illustrated by Frederick Dorr Steele. Los Angeles Times Sunday Magazine (January 30, 1927), 16-18.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Omaha Sunday World-Herald Magazine Section (January 30, 1927), 2, 4-7. illus.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Pittsburgh Gazette-Times (January 30, 1927), VI, 6-7. illus.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," St. Louis Globe-Democrat (January 30, 1927), II, 1, 8. illus.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Illustrated by Howard K. Elcock. The Strand Magazine, 72, No. 431 (November 1926), 422-434.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," Sunday Chronicle [Manchester] (April 20, 1930), 6, 10. illus.
  • "The Adventure of the Blanched Soldier," The Times-Picayune [New Orleans] (January 30, 1927), 1, 6. illus.