55°08′00″ с. ш. 61°24′20″ в. д.HGЯO

Челябинские строительно-дорожные машины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЗАО «Челябинские строительные дорожные машины»
Изображение логотипа
Тип ЗАО
Основание 1898
Расположение  Россия, Советский район Челябинска
Отрасль Машиностроение
Продукция Дорожно-строительная техника
Материнская компания UMG СДМ
Сайт umg-sdm.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Челя́бинские строи́тельно-доро́жные маши́ны» (ранее — Челябинский завод дорожных машин имени Д. В. Колющенко (ЧЗК), механический завод, плужный завод) — машиностроительное предприятие, выпускающее дорожно-строительную технику: бульдозеры, скреперы, автогрейдеры.

История[править | править код]

Памятник «Катюша» (1975 г.[1]) на фоне ДК «Колющенко» возле завода[2]
Погрузчик ЧСДМ B-140 на Кубе

Один из старейших машиностроительных заводов России, первый завод города Челябинска, ведёт свою историю с 1898 года как механический завод «В. Г. Столль и К°»[3]. Был построен возле открытой в 1892 году железнодорожной станции города на месте торгового склада земледельческих машин и орудий «В. Г. Столль и К°» из г. Воронежа. Является первым заводом на Урале и в Сибири выпускавшим сельскохозяйственные орудия и технику.

В период Великой Отечественной войны предприятие (завод № 701 Наркомата миномётного вооружения СССР[4]) перешло на выпуск военной продукции. Выпускались глубинные бомбы, 122-мм мины, 152-мм снаряды, ФАБ-250. Именно здесь производились реактивные снаряды для реактивных установок залпового огня БМ-13 «Катюша», а после эвакуации в Челябинск завода «Компрессор» и сами установки. Также, были на завод эвакуированы Херсонский завод им. Г. И. Петровского и часть Сумского завода им. М. В. Фрунзе[5]. Комплектующие и боеприпасы для БМ-13 производились и на других заводах города, в частности на заводе № 78 (Станкомаш).

После войны завод перепрофилировался на выпуск дорожно-строительной техники. В 2005 году на «ЧСДМ» (бывший завод им. Колющенко) освоено производство фронтальных погрузчиков. Сегодня предприятие специализируется на производстве: тяжелых автогрейдеров, фронтальных погрузчиков.

В настоящее время завод «ЧСДМ» входит в компанию ООО «ОМГ Строительно-дорожные машины».

Примечания[править | править код]

  1. Памятники Победы: памятники и память на улицах Челябинска Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine // Статья от 26.04.2016 г. «Медиазавод».
  2. Памятник «Катюша» посвящен трудовому подвигу коллектива завода им. Колющенко, выпускавшему в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. легендарный гвардейский миномет // Специальный онлайн-проект Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина и МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска.
  3. 36 лет назад Челябинск стал городом-миллионником. Памятные открытки. Фотогалерея Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine / Статья от 13.10.2014 г. на сайте газеты "Аргументы и Факты (Челябинск). Е. Степанюк.
  4. Рассекреченные заводы Челябинска Архивная копия от 28 ноября 2020 на Wayback Machine // Статья от 14.09.2011 г. Сетевое издание «Полит74.RU». А. Ф. Яловенко.
  5. Евстигнеев Е., Кибиткина Г. Танкоград Архивная копия от 25 мая 2021 на Wayback Machine // Статья от 05.05.2014 г. Объединённый государственный архив Челябинской области.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]