Чемпионат Европы по гандболу среди женщин 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат Европы по гандболу среди женщин 2010
Подробности чемпионата
Место проведения ДанияFlag of Denmark.svg Дания
НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия
      Города проведения 5
      Стадионы 5
Сроки отборочного турнира 23 сентября 200930 мая 2010
Сроки финального турнира 719 декабря
Число участников 31
      в финале 16
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Норвегия Норвегия (5-й раз)
Silver medal.svg Второе место Швеция Швеция
Bronze medal.svg Третье место Румыния Румыния
Статистика чемпионата
Посещаемость 216 652  (4610 за игру)
Сыграно матчей 47
Забито голов 2289  (48.7 за игру)
Бомбардир(ы) Румыния Кристина Нягу — 53
Лучший игрок Швеция Линнеа Торстенссон
← 2008
2012 →

Чемпионат Европы по гандболу среди женщин 2010 проходил в Дании и Норвегии с 7 по 19 декабря 2010 года. Это девятый по счёту турнир.

Турнир являлся отборочным к другим международным соревнованиям по гандболу. Победитель квалифицировался на летние Олимпийские игры 2012. Также три лучшие команды гарантировали себе участие в чемпионате мира 2011 наряду со сборной России, квалифицированной туда как действующий чемпион. Остальные 12 команд участвовали в стыковых матчах с не попавшими на европейский чемпионат командами.

Стадионы[править | править вики-текст]

Два стадиона располагаются в Норвегии и три в Дании:

Квалификация[править | править вики-текст]

В квалификации для участия в чемпионате участвовали все желавшие участвовать команды, кроме принимающих стран (Дания и Норвегия) и действующего чемпиона (Норвегии). Все остальные страны были разделены на семь групп и две лучшие команды стали участниками финального турнира.

Жеребьёвка квалификации прошла 24 марта 2009 года. Матчи были сыграны с 23 сентября 2009 года по 30 мая 2010 года.

Участники[править | править вики-текст]

Номер Страна Способ отбора Прошлые выступления Лучший результат Последний результат
1 Дания Дания Принимающая страна 19942008 1 (1994, 1996, 2002) 11 (2008)
2 Норвегия Норвегия Принимающая страна 19942008 1 (1998, 20042008) 1 (2008)
3 Украина Украина 1-е место в 1-й группе 19942008 2 (2000) 10 (2008)
4 Румыния Румыния 2-е место в 1-й группе 1994, 2004, 2008 4 (2000) 5 (2008)
5 Венгрия Венгрия 1-е место во 2-й группе 19942008 3 (2004, 2006) 14 (2008)
6 Швеция Швеция 2-е место во 2-й группе 1994, 1996, 20022008 6 (2006) 9 (2008)
7 Франция Франция 1-е место в 3-й группе 20002008 3 (2000) 8 (2008)
8 Исландия Исландия 2-е место в 3-й группе  —  —
9 Германия Германия 1-е место в 4-й группе 19942008 2 (1994) 4 (2008)
10 Словения Словения 2-е место в 4-й группе 20022006 9 (2004) 16 (2006)
11 Испания Испания 1-е место в 5-й группе 1998, 20022008 2 (2008) 2 (2008)
12 Сербия Сербия 2-е место в 5-й группе 2006, 2008 13 (2008) 13 (2008)
13 Черногория Черногория 1-е место в 6-й группе  —  —
14 Россия Россия 2-е место в 6-й группе 19942008 2 (2006) 3 (2008)
15 Хорватия Хорватия 1-е место в 7-й группе 1994, 1996, 20042008 5 (1994) 6 (2008)
16 Нидерланды Нидерланды 2-е место в 7-й группе 1998, 2002, 2006 10 (1998) 15 (2006)

Жеребьёвка[править | править вики-текст]

Жеребьёвка прошла 5 июня 2010 года в Оденсе (Дания)

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
Норвегия Норвегия Венгрия Венгрия Франция Франция Сербия Сербия
Испания Испания Хорватия Хорватия Россия Россия Словения Словения
Черногория Черногория Дания Дания Румыния Румыния Нидерланды Нидерланды
Германия Германия Украина Украина Швеция Швеция Исландия Исландия

Судьи[править | править вики-текст]

На чемпионате Европы работали 13 пар судей:[1]

  • Хорватия Матия Губица, Борис Милошевич
  • Чехия Иржи Опава, Павел Валек
  • Дания Мартин Гединг, Мадс Хансен
  • Дания Марлене Кролёкке Люте, Карина Кристиансен
  • Франция Шарлотт Бонавентура, Жюли Бонавентура
  • Венгрия Чаба Кекеш, Пал Кекеш
  • Израиль Шломо Коэн, Йорам Перец
  • Латвия Зигмарс Столяров, Ренарс Лицис
  • Черногория Иван Павичевич, Милош Ражнатович
  • Норвегия Керсти Арнтсен, Ида Сесили Гуллаксен
  • Румыния Диана-Кармен Флореску, Анамария Дуцэ
  • Россия Валерия Гусева, Стелла Вартанян[2]
  • Словакия Петер Бруновский, Владимир Чанда

Составы[править | править вики-текст]

Соревнование[править | править вики-текст]

  • Время начала матчей указано местное (UTC+1).

Предварительный раунд[править | править вики-текст]

Группа A[править | править вики-текст]

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Дания Дания 3 0 0 72 61 +11 6
2 Румыния Румыния 2 0 1 92 79 +13 4
3 Испания Испания 1 0 2 71 75 −4 2
4 Сербия Сербия 0 0 3 71 91 −20 0

7 декабря
18:15
Отчёт Испания Испания 26 : 30 (10:15) Румыния Румыния Гигантиум, Ольборг
Зрителей: 4231
Судьи: Норвегия Херсти Артсен, Ида Сесилье Гуллаксен
Нереа Пена — 6 Голы Кристина Вэрзару — 9
7 декабря
20:45
Отчёт Дания Дания 25 : 20 (14:6) Сербия Сербия Гигантиум, Ольборг
Зрителей: 6223
Судьи: Словакия Петер Бруновский, Владимир Чанда
Маибритт Квиесгор — 4 Голы Андреа Лекич — 7

9 декабря
18:45
Отчёт Сербия Сербия 23 : 26 (9:14) Испания Испания Гигантиум, Ольборг
Зрителей: 4625
Судьи: Венгрия Чаба Кекеш, Пал Кекеш
Андреа Лекич, Саня Дамньянович — 6 Голы Нели Карла Альберто — 5
9 декабря
20:45
Отчёт Румыния Румыния 22 : 25 (15:14) Дания Дания Гигантиум, Ольборг
Зрителей: 6476
Судьи: Франция Шарлотт Бонавентура, Жули Бонавентура
Кристина Нягу — 8 Голы Анн-Грете Норгор — 7

11 декабря
18:45
Отчёт Румыния Румыния 40 : 28 (20:14) Сербия Сербия Гигантиум, Ольборг
Зрителей: 5800
Судьи: Израиль Сломо Коэн, Йорам Перец
Кристина Нягу — 7 Голы Катарина Крпез — 6
11 декабря
20:45
Отчёт Испания Испания 19 : 22 (9:12) Дания Дания Гигантиум, Ольборг
Зрителей: 6607
Судьи: Чехия Иржи Опава, Павел Валек
Марта Манге — 4 Голы Трине Троэлсен — 6

Группа B[править | править вики-текст]

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Россия Россия 2 0 1 82 69 +13 4
2 Черногория Черногория 2 0 1 78 74 +4 4
3 Хорватия Хорватия 2 0 1 88 83 +5 4
4 Исландия Исландия 0 0 3 69 91 −22 0

7 декабря
18:15
Отчёт Черногория Черногория 24 : 22 (10:15) Россия Россия Атлетион, Орхус
Зрителей: 600
Судьи: Венгрия Чаба Кекеш, Пал Кекеш
Бояна Попович — 9 Голы Полина Кузнецова, Эмилия Турей — 4
7 декабря
20:15
Отчёт Хорватия Хорватия 35 : 25 (19:12) Исландия Исландия Атлетион, Орхус
Зрителей: 300
Судьи: Израиль Сломо Коэн, Йорам Перец
Кристина Франич — 9 Голы Ханна-Гвюдрун Стефансдоттир — 6

9 декабря
18:15
Отчёт Исландия Исландия 23 : 26 (10:14) Черногория Черногория Атлетион, Орхус
Зрителей: 1200
Судьи: Норвегия Херсти Артсен, Ида Сесилье Гуллаксен
Храбнхильдюр Скуладоттир — 8 Голы Йованка Радичевич, Майя Савич — 6
9 декабря
20:15
Отчёт Россия Россия 30 : 24 (16:11) Хорватия Хорватия Атлетион, Орхус
Зрителей: 900
Судьи: Чехия Иржи Опава, Павел Валек
Анна Кочетова — 6 Голы Кристина Франич, Никица Пушич — 7

11 декабря
18:15
Отчёт Россия Россия 30 : 21 (16:9) Исландия Исландия Атлетион, Орхус
Зрителей: 1150
Судьи: Франция Шарлотт Бонавентура, Жули Бонавентура
Анна Кочетова — 6 Голы Ракель-Дёгг Брагадоттир — 5
11 декабря
20:15
Отчёт Черногория Черногория 28 : 29 (12:13) Хорватия Хорватия Атлетион, Орхус
Зрителей: 900
Судьи: Словакия Петер Бруновский, Владимир Чанда
Бояна Попович — 11 Голы Андреа Пенезич — 10

Группа C[править | править вики-текст]

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Швеция Швеция 3 0 0 85 68 +17 6
2 Нидерланды Нидерланды 1 0 2 70 68 +2 2
3 Украина Украина 1 0 2 71 81 −10 2
4 Германия Германия 1 0 2 78 87 −9 2

7 декабря
17:45
Отчёт Германия Германия 25 : 27 (14:12) Швеция Швеция Арена Ларвик, Ларвик
Зрителей: 1956
Судьи: Хорватия Матия Губица, Борис Милошевич
Франциска Мицнер — 6 Голы Изабелль Гульден — 7
7 декабря
19:45
Отчёт Украина Украина 13 : 25 (8:13) Нидерланды Нидерланды Арена Ларвик, Ларвик
Зрителей: 607
Судьи: Дания Марлене Кролокке Лютье, Карина Кристиансен
Регина Шимкуте — 5 Голы Маура Виссер — 10

8 декабря
17:45
Отчёт Швеция Швеция 33 : 25 (18:15) Украина Украина Арена Ларвик, Ларвик
Зрителей: 1034
Судьи: Румыния Диана-Кармен Флореску, Анамария Дута
Линнеа Торстенссон — 7 Голы Ольга Ващук — 6
8 декабря
19:45
Отчёт Нидерланды Нидерланды 27 : 30 (18:17) Германия Германия Арена Ларвик, Ларвик
Зрителей: 1058
Судьи: Дания Марлене Кролокке Лютье, Карина Кристиансен
Лаура ван дер Хейден — 7 Голы Сабрина Рихтер, Анна Лёрпер — 7

10 декабря
17:45
Отчёт Швеция Швеция 25 : 18 (14:6) Нидерланды Нидерланды Арена Ларвик, Ларвик
Зрителей: 1205
Судьи: Латвия Зигмарс Столаровс, Ренарс Лицис
Изабелль Гульден — 6 Голы Перл ван дер Виссел — 6
10 декабря
19:45
Отчёт Германия Германия 23 : 33 (10:15) Украина Украина Арена Ларвик, Ларвик
Зрителей: 894
Судьи: Черногория Иван Павицевич, Милош Разнатович
Грит Юрак — 6 Голы Юлия Манагарова — 8

Группа D[править | править вики-текст]

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Норвегия Норвегия 3 0 0 99 51 +48 6
2 Венгрия Венгрия 2 0 1 62 71 −9 4
3 Франция Франция 1 0 2 69 73 −4 2
4 Словения Словения 0 0 3 54 89 −35 0

7 декабря
18:15
Отчёт Венгрия Венгрия 28 : 19 (16:10) Словения Словения Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 4300
Судьи: Россия Валерия Гусева, Стелла Вартанян
Анита Булат — 6 Голы Урша Овен — 6
7 декабря
20:15
Отчёт Норвегия Норвегия 33 : 22 (19:10) Франция Франция Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 5145
Судьи: Черногория Иван Павицевич, Милош Разнатович
Линн-Кристин Рьегельхут — 7 Голы Одре Деруан — 7

8 декабря
18:15
Отчёт Франция Франция 18 : 21 (7:12) Венгрия Венгрия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 2178
Судьи: Латвия Зигмарс Столаровс, Ренарс Лицис
Александра Лакрабер — 6 Голы Анита Булат — 5
8 декабря
20:15
Отчёт Словения Словения 16 : 32 (6:19) Норвегия Норвегия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 2674
Судьи: Россия Валерия Гусева, Стелла Вартанян
Ана Грос — 4 Голы Хейди Лёке — 7

10 декабря
18:15
Отчёт Франция Франция 29 : 19 (15:9) Словения Словения Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 5050
Судьи: Румыния Диана-Кармен Флореску, Анамария Дута
Марьяма Синьят — 7 Голы Нина Еричек — 8
10 декабря
20:15
Отчёт Норвегия Норвегия 34 : 13 (19:7) Венгрия Венгрия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 10185
Судьи: Хорватия Матия Губица, Борис Милошевич
Хейди Лёке — 7 Голы Зита Сучански — 8

Основной раунд[править | править вики-текст]

Группа I[править | править вики-текст]

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Дания Дания 4 0 1 133 110 +23 8
2 Румыния Румыния 3 0 2 126 129 −3 6
3 Черногория Черногория 3 0 2 125 123 +2 6
4 Россия Россия 2 0 3 129 124 +5 4
5 Хорватия Хорватия 2 0 3 117 142 −25 4
6 Испания Испания 1 0 4 117 119 −2 2

13 декабря
16:45
Отчёт Испания Испания 20 : 22 (12:12) Черногория Черногория МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 3000
Судьи: Венгрия Чаба Кекеш, Пал Кекеш
Нели Карла Альберта — 6 Голы Бояна Попович — 6
13 декабря
18:45
Отчёт Румыния Румыния 31 : 22 (14:12) Хорватия Хорватия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 8000
Судьи: Чехия Иржи Опава, Павел Валек
Кристина Нягу, Оана Андрея Маня — 7 Голы Андреа Пенезич — 6
13 декабря
20:45
Отчёт Дания Дания 26 : 20 (11:10) Россия Россия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 11 454
Судьи: Словакия Петер Бруновский, Владимир Чанда
Мие Аугустесен — 7 Голы Полина Кузнецова — 4

14 декабря
16:45
Отчёт Румыния Румыния 23 : 21 (13:12) Черногория Черногория МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 3420
Судьи: Словакия Петер Бруновский, Владимир Чанда
Кристина Нягу — 11 Голы Бояна Попович — 7
14 декабря
18:45
Отчёт Испания Испания 30 : 22 (16:12) Россия Россия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 9430
Судьи: Франция Шарлотт Бонавентура, Жули Бонавентура
Нерея Пена — 8 Голы Екатерина Давыденко, Екатерина Веткова — 5
14 декабря
20:45
Отчёт Дания Дания 31 : 19 (16:10) Хорватия Хорватия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 11 304
Судьи: Венгрия Чаба Кекеш, Пал Кекеш
Маибритт Квиесгор — 7 Голы Лидия Хорват — 4

16 декабря
16:45
Отчёт Румыния Румыния 20 : 35 (10:19) Россия Россия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 3980
Судьи: Норвегия Херсти Артсен, Ида Сесилье Гуллаксен
Мелинда Гайгер — 6 Голы Анна Сен — 6
16 декабря
18:45
Отчёт Испания Испания 22 : 23 (10:11) Хорватия Хорватия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 7630
Судьи: Чехия Иржи Опава, Павел Валек
Марта Манге, Бегона Фернандес, Нереа Пена — 5 Голы Андреа Пенезич — 8
16 декабря
20:45
Отчёт Дания Дания 29 : 30 (18:14) Черногория Черногория МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 11 461
Судьи: Франция Шарлотт Бонавентура, Жули Бонавентура
Камилла Далбю — 8 Голы Бояна Попович — 8

Группа II[править | править вики-текст]

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Швеция Швеция 4 0 1 127 103 +24 8
2 Норвегия Норвегия 4 0 1 153 91 +62 8
3 Франция Франция 3 0 2 116 115 +1 6
4 Нидерланды Нидерланды 2 0 3 104 115 −11 4
5 Венгрия Венгрия 2 0 3 98 128 −30 4
6 Украина Украина 0 0 5 101 147 −46 0

12 декабря
16:15
Отчёт Нидерланды Нидерланды 21 : 23 (10:13) Франция Франция Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 2133
Судьи: Хорватия Матия Губица, Борис Милошевич
Маура Виссер — 9 Голы Анжелик Спинсер, Сираба Дембель, Одре Деруан, Марьяма Синьят, Александра Лякрабер — 3
12 декабря
18:15
Отчёт Украина Украина 25 : 26 (12:14) Венгрия Венгрия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 2471
Судьи: Дания Мартин Гьединг, Мадс Хансен
Анастасия Подпалова — 9 Голы Зита Сучански — 6
12 декабря
20:15
Отчёт Швеция Швеция 24 : 19 (13:6) Норвегия Норвегия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 6535
Судьи: Россия Валерия Гусева, Стелла Вартанян
Линнеа Торстенссон — 7 Голы Ида Альстад — 5

14 декабря
16:15
Отчёт Нидерланды Нидерланды 27 : 19 (15:10) Венгрия Венгрия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 346
Судьи: Латвия Зигмарс Столаровс, Ренарс Лицис
Лаура ван дер Хейден, Маура Виссер — 6 Голы Зита Сучански — 6
14 декабря
18:15
Отчёт Швеция Швеция 21 : 22 (9:11) Франция Франция Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 2150
Судьи: Дания Мартин Гьединг, Мадс Хансен
Линнеа Торстенссон — 8 Голы Аллисон Пино, Марьяма Синьят — 4
14 декабря
20:15
Отчёт Украина Украина 19 : 32 (6:13) Норвегия Норвегия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 3527
Судьи: Румыния Диана-Кармен Флореску, Анамария Дута
Валерия Зоря — 3 Голы Хейди Лёке — 6

15 декабря
16:15
Отчёт Украина Украина 19 : 31 (13:16) Франция Франция Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 711
Судьи: Хорватия Матия Губица, Борис Милошевич
Виктория Борщенко — 7 Голы Аллисон Пино — 6
15 декабря
18:15
Отчёт Швеция Швеция 24 : 19 (10:12) Венгрия Венгрия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 2340
Судьи: Румыния Диана-Кармен Флореску, Анамария Дута
Линнеа Торстенссон — 8 Голы Зита Сучански — 8
15 декабря
20:15
Отчёт Нидерланды Нидерланды 13 : 35 (9:18) Норвегия Норвегия Хоконс Халль, Лиллехаммер
Зрителей: 5123
Судьи: Россия Валерия Гусева, Стелла Вартанян
Лоис Аббинг — 4 Голы Хейди Лёке — 7

Плей-офф[править | править вики-текст]

Полуфиналы Финал
18 декабряХернинг
 Румыния Румыния  22  
 Швеция Швеция  25  
 
19 декабря — Хернинг
     Швеция Швеция  20
   Норвегия Норвегия  25
Третье место
18 декабря — Хернинг 19 декабря — Хернинг
 Дания Дания  19  Румыния Румыния  16
 Норвегия Норвегия  29    Дания Дания  15


Матч за 5-е место[править | править вики-текст]


18 декабря
11:30
Отчёт Черногория Черногория 19 : 23 (5:12) Франция Франция МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 3320
Судьи: Венгрия Чаба Кекеш, Пал Кекеш
Бояна Попович — 5 Голы Марьяма Синьят — 7

Полуфиналы[править | править вики-текст]


18 декабря
14:30
Отчёт Румыния Румыния 22 : 25 (13:14) Швеция Швеция МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 9600
Судьи: Словакия Петер Бруновский, Владимир Чанда
Кристина Нягу — 7 Голы Линнеа Торстенссон — 9
18 декабря
17:00
Отчёт Дания Дания 19 : 29 (10:14) Норвегия Норвегия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 11 411
Судьи: Хорватия Матия Губица, Борис Милошевич
Рикке Сков — 5 Голы Линн Юрум Сулланн — 7

Матч за 3-е место[править | править вики-текст]


19 декабря
14:30
Отчёт Дания Дания 15 : 16 (7:9) Румыния Румыния МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 11 004
Судьи: Франция Шарлотт Бонавентура, Жули Бонавентура
Анн-Грете Норгор, Рикке Сков — 4 Голы Кристина Нягу — 6

Финал[править | править вики-текст]


19 декабря
17:00
Отчёт Швеция Швеция 20 : 25 (11:10) Норвегия Норвегия МЦХ Арена, Хернинг
Зрителей: 11 004
Судьи: Дания Мартин Гьединг, Мадс Хансен
Изабелль Гульден — 7 Голы Хейди Лёке, Гро Хаммерсенг — 5

Бомбардиры[править | править вики-текст]

53 гола
48 голов
46 голов
40 голов
36 голов
34 гола
31 гол
28 голов
27 голов
26 голов
25 голов

Символическая сборная[править | править вики-текст]

Индивидуальные призы[править | править вики-текст]


Примечания[править | править вики-текст]

  1. EHF EURO 2010 referees. ehf-euro.com (9 ноября 2010). Проверено 7 декабря 2010.
  2. В составе сборной России по гандболу на ЧЕ-2010 пять волгоградок  (рус.)

Ссылки[править | править вики-текст]